Pull to refresh

Персональная Wiki в кармане

Reading time4 min
Views5.5K
Хочу представить хабр сообществу оффлайновое Wiki приложение bLADE Wiki.

image


Тип лицензии: Бесплатная
Поддерживаемые ОС: Windows XP|2003, Windows Mobile 5|6
Дополнительные требования к ОС: Microsoft .NET Framework 2.0
Автор: Dale Lane
Сайт автора
Сайт приложения
Форум
Новые версии
Пожелания к программе
Демонстрационное видео


Это небольшое приложение представляет собой персональную базу формата Wiki. Написана на языке программирования C#, с использованием .NET 2 Framework, исходные тексты не доступны, автор не планирует ими делиться. Система постоянно развивается, начиная с декабря 2006 года, то есть уже больше двух лет. Об интенсивности обновлений можно судить по блогу – в месяц выходит в среднем до 10 новых версий. Конечно, с течением времени новых версий стало меньше, это можно объяснить законченностью, продуманностью продукта. Он практически совершенен. Надо отдать должное автору, который с большим энтузиазмом прислушивается к просьбам пользователей и, в пределах своих возможностей, добавляет функционал (за что ему почет и уважение!).

Несколько слов о самом приложении


Параллельно существует 2 версии – для ПК и для мобильных устройств. Они несколько различаются по внешнему виду, но имеют полную совместимость между собой (файловая синхронизация с помощью ActiveSync). Подробнее можно почитать на сайте автора. Я буду описывать версию для ПК, так как не имею устройств на Windwos Mobile. Программа имеет возможность запускаться без инсталляции (Portable), что очень удобно для использования на USB носителе – все всегда с собой. Предназначена, как и большинство Wiki, для ведения персональной базы знаний, системы заметок. В отличии от древовидных систем, имеет плоское пространство имен внутри одной базы (баз может быть несколько). Каждая страница – файл в файловой системе, расширение файла настраивается. Тут должен упомянуть о некой особенности. Так как программа поддерживает юникод, каждая страница с русским заголовком генерирует файл в файловой системе с нечитаемым видом, вроде «%D0%9C%D0%BE%D0%B5.txt» это закодированное слово «Мое». В самом приложении все в порядке, все отображается правильно. Английские названия в файловой системе отображаются корректно (читабельно). На форуме 4pda есть человек, написавший подобное приложение (Wit Wiki), но с поддержкой русского в файловой системе, плюс присутствие конвертора синтаксиса для перехода с bLADE Wiki. Так как проект заснул, я все-таки предпочитаю оригинальную версию. Возможно, если найдутся люди, готовые разбудить автора, у проектора есть будущее. Я буду искренне рад этому! Если найдутся желающие развивать эту тему, человека можно без труда отыскать на 4pda.

О синтаксисе.


Как известно, единого синтаксиса у Wiki не существует, есть только общая концепция – «синтаксис должен быть простым, наглядным, безопасным, поддерживать быстрый просмотр внесенных изменений, поддерживать внешние и внутренние ссылки, заголовки, форматирование». Я использую bLADE Wiki в течении одного месяца, к синтаксису привык за неделю. Это с учетом того, что до этого я не писал тексты с использованием wiki разметки.

Как я использую bLADE Wiki.


Для меня это приложение послужило неким стимулом к использованию системы GTD. До этого я много раз пытался начать использовать какой-либо программный продукт для этих целей, но мне не удавалось найти ничего похожего. Может это звучит глупо, но среди сотен существующих приложений (платных и бесплатных), мне не удалось на чем-нибудь остановиться. То поиска на русском языке нет, то приложение очень навороченное и от этого неподъемное, то наоборот – слишком примитивное, то автор забросил свой проект, то приложение платное и т.д. Нет, мне не сложно заплатить за софт, просто чтобы понять для себя, подходит ли мне это ПО или нет, я должен попробовать его в течении достаточно долгого времени, а с демо-версиями я автоматически жестко привязан ко времени. На данный момент я веду в этом приложении хронометраж своего времени по методу сворачивающихся дневников Ильи Правского (improvement.ru). Выглядит это примерно так:

image

Каждый день с утра я создаю новую страничку и фиксирую там все более-менее значимые для меня события за день. Список дат на весь год я составил с помощью Excel. Для меня уже достижение, что уже месяц все записываю :). Конечно дело осложняется тем, что я не имею возможности использовать мобильную версию, так как моим телефоном является Nokia E71 (Symbian OS v9.2 s60 v3 fp1)… Но я нашел для себя выход из положения – синхронизация с Outlook и copy&paste. Пусть метод не автоматический, но он работает). Еще заметил за собой, что если отложить запись чего-либо в систему сегодня, то завтра уже половина дел забудется. Это также очень хорошо описано в описания метода (см. ссылку выше). Я мотивирую себя тем, что если я не буду поддерживать обязательное условие (записывать отчеты каждый день), то КПД моего развития будет ниже. Эта система – первая ступень к саморазвитию, по крайне мере для меня.

Преимущества и недостатки.


+простота использования, наглядность
+мобильность
+поиск
+поддержка нескольких баз
+возможность экспорта в HTML
+настраиваемый внешний вид
+быстрые внутренние и внешние ссылки
+возможность шифрования базы (но нужно аккуратнее с этим!)
-крякозябры в файловой системе
-отсутствие синхронизации с Symbian или MS Outlook
(-)отсутствие WYSIWYG редактора. Но привыкнуть можно быстро

P.S.
Это мой первый пост на Хабре, не судите строго :).

Tags:
Hubs:
+6
Comments11

Articles