Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Япония запустит производство водорода на Луне к 2035 году

Reading time2 min
Views9.6K

Агентство аэрокосмических исследований Японии планирует к 2035 году построить на Луне завод, производящий водородное топливо.

В качестве ориентировочного местоположения выбран южный полюс Луны. В этом месте находятся внушительные запасы льда, из которого получат воду. Расщепленная на водород и кислород вода будет использоваться для производства электроэнергии.

Фото: Unsplash
Основной мотив японских ученых в размещении завода на Луне — сокращение затрат на доставку топлива с Земли. Кроме того, этот шаг позволит передвигаться по Луне на тысячи километров и глобально приблизит человечество к освоению космоса.

Японский водород — не только для космоса


Мир стремится переходить на чистую энергию, а потому компании чаще обращаются к водороду с нулевым следом. В отличие от нефти и угля его можно использовать без вредных выбросов CO2. Весной этого года в Японии завершили строительство и открыли одно из крупнейших в мире предприятий, производящих водород. Fukushima Hydrogen Energy Research Field работает в поселке Намиэ, расположенном севернее от АЭС «Фукусима-1». В государственно-частном партнерстве участвуют Toshiba, Tohoku Electric Power и дистрибьютор природного газа Iwatani.

Фото: japan.go.jp
Завод используется как экспериментальная площадка для испытания новой технологии. В основе технологии — традиционный электролиз, воду разлагают на кислород и водород, используя электричество от локальной солнечной электростанции мощностью 20 МВт. Предполагается, что завод будет производить в час 1200 куб.м водорода.

Фото: www.toshiba-energy.com
Водород будут транспортировать на автоцистернах. Его намерены использовать в качестве основного топлива для перемещения персонала и участников Олимпийских игр 2021 года в Токио. Также ресурс задействуют для получения электроэнергии в Олимпийской деревне.

В Японии в 2017 году принята «Базовая водородная стратегия» (Basic Hydrogen Strategy), согласно которой происходит переход к обществу, работающему на водороде. Такое общество использует водород как альтернативу ископаемому топливу. Водород становится для него основным элементом для производства источников энергии и функционирования транспортных средств.

Япония + NASA


В 2019 году NASA объявило о новой программе освоения Луны Artemis. Программа состоит из трех этапов.

Фото: NASA
Первый этап — Artemis I — беспилотный полет корабля Orion, установленного на ракету Space Launch System. Корабль пролетит вокруг Луны и обратно на Землю. Намечен на 2021 год.

Фото: NASA
Второй этап — Artemis II — полет вокруг Луны с экипажем. Планируется в 2022 году.

Третий этап — Artemis III — высадка экипажа на Луне в 2024 году и затем отправка астронавтов на Марс в 2035 году.

Япония объявила о намерении присоединиться к программе NASA в октябре 2019 года. В июле 2020 года Япония и NASA подписали декларацию о сотрудничестве в программе освоения Луны. Помимо этого, они будут участвовать в создании окололунной станции Gateway.

Также стало известно, что на днях договор о сотрудничестве с NASA по программе Artemis подписала Италия. Она стала первой европейской страной, решившей вместе с NASA осваивать Луну. Помимо научно-технического вклада, участник будет работать над созданием систем прилунения.

Tags:
Hubs:
+26
Comments45

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко