Pull to refresh

Comments 12

chan_sip не развивается и объявлен deprecated в Asterisk 17

как приятно слышать эти слова

Осталось убедить в необходимости этого перехода провайдеров телефонии, недавно Яндекс телефонию не смог подключить к своему астеру по pjsip, может, конечно, я не гуру, но только по классике все заработало.
Вопрос: одну из основных причин можно устранить несколькими внутренними номерами и ринг группой? Разве нет?

К Yandex проблем не было с подключением.
Даже инструкции одно время описал:
wiki.mikopbx.com/providers:yandex:telephony

можно устранить несколькими внутренними номерами и ринг группой

Попробовать можно, но проблемы кроются в деталях. Меня не устраивала история звонков в этом случае. Усложняется анализ / отборы в отчетах. Усложняется администрирование этого «огорода» учетных записей. «Не зашло» такое решение. В PJSIP все выглядит более красиво и правильно.

Неразрешимых проблем с подключением провайдеров не встретил, хотя проектов выполнил не мало.


подскажите, как подключить ДомРу, поскольку voip.domru.ru желает видеть в регистрации длинный номер (UserID), а идентифицирует по короткому (AuthID), без напильника не работает (руками правлю pjsip строчку client_uri=sip:@voip.domru.ru), как это сделать через web интерфейс?
Подобрал :)
в дополнительные параметры:
[registration]
client_uri = sip: номер_с_кодом_города@voip.domru.ru:5060
Все верно подобрали ))
По сути это переопределение параметров для секции с «type=registration»
Драйвер не влияет на взаимодействие с провайдерами (с другими PBX), т.к. под капотом остается SIP, тут уже, кто как соблюдает rfc
Очень даже влияет. Половина, если не больше, кода драйвера — это всякие обработки «не по rfc».
О да :( Из-за того, что в АТС Билайна работа с BLF реализована через не пойми какое место, нам пришлось отказаться от их услуг.
До этого работали с тремя операторами телефонии — у всех именно BLF работало как надо.
Последний раз, когда пробывал использовать pjsip в высоконагруженной системе — висло от 2 до трех раз в сутки. Там же chan_sip работает буквально годами(на других машинах того же кластера, естественно).
Надо, конечно, попробывать еще раз(полгода прошло), но непонятно как они с такими приколами chan_sip в depricated записали.
В теории можно. Но на текущий момент соответствующий модуль не собран на АТС. Нет функционала генерации dialplan для этого канала.
Sign up to leave a comment.

Articles