Pull to refresh

Услышал интересное мнение по поводу лэндингов. Согласны или нет?

Reading time 4 min
Views 3.6K
Само слово “лэндинг” это некоторый миф. Некая расплывчатая сущность, которая выдает поверхностную местечковую работу за качественный и полномасштабный проект. Еще десять лет назад – лэндингом называли простую разметку текста под размещение графики и контента. Далее это понимание трансформировалось в посадочную страницу для выдачи в результате ранжирования поисковых систем. После чего эта же посадочная страница стала использоваться вообще на все случаи жизни, и в конце концов превратилась в отдельностоящий продукт, который при минимальных затратах (как финансовых, так и смысловых) подменил собой полноразмерный сайт. Причем информационная часть осталась только на 5%, все остальное заменили собой блоки не несущие практически никакой интеллектуалльной нагрузки, кроме некоторой псевдо-визуализации. Давайте разберемся почему эволюционно случилось так, что это копеечную поделку стали воспринимать как обособленную разработку.

Если вести историю с самого начала времен реализации веб ресурсов, то необходимо заметить что в общепринятом понимании — адекватный коммерческий сайт являл собой многостраничную информационную библиотеку, представляющую главную страницу с презентацией основных тезисов об услугах компании, которые в дальнейшем логически мультиплицировались и детализировались на внутренних страницах. К примеру, если у компании было несколько тематических разделов, в каждом из которых присутствовало по несколько продуктов какой-либо сферы – то это означало что на сайте по определению будет не менее пары десятков страниц с разным контентом. К этому необходимо добавить статичные страницы с информацией общего характера – “О компании”, “Контакты”, “Партнеры” и так далее. Любой полноразмерный, как Ленин в октябре, сайт претендовал на подобную логику и разработчики этой логике неуклонно следовали. Особенно задача упростилась с появлением движков, представляющих в первой архаике — набор скриптов, позволяющих серьезно упростить управление и администрирование.

Упоминать в застольной беседе ресурс с количеством страниц менее десяти, считалось признаком поволжской нищеты. Если у заказчика не хватало денег на создание сайта в двадцать страниц – то на его тень начинали плевать соседи, родственники и даже тётя Сара из Заволжска. Румяный, как пицца, посетитель заходящий на сайт, просто впадал бы в ступор и воровато оглядываясь на мнение жены, норовил бы быстрее закрыть страницу с подобным убожеством. Потом, стоя у холодильника он бы долго пил пшеничную отрезвляющую валерьянку с мыслью – “Пресвятой Депардье угодник, что я такое сейчас увидел?”.

Это было понятно и точно так же было не менее разумно. Когда заказчик приходил к разработчику – то встречались два мафиози уровня Тони Монтаны. Ну а почему бы одному многоуважаемому дону не оказать удовольствие другому, не менее многоуважаемому дону?

Разработчик сайта был равен китайскому мандарину, которого несли на носилках сквозь толпу чумазых пейзан, а он вельможно созерцал на них сверху, улегшись на шелковые подушки. Иногда его губы раздвигались в презрительной усмешке и веки томно закрывались проваливаясь в глубокую негу. Разработчик был царь и бог. Но зато он делал качественный уникальный продукт. Существовал виртуальный мир, который стоял на трех черепахах, изначально с момента большого взрыва. Сайт должен быть многостраничным, как как туалетная бумага в камбоджийском туалете! Это закон!

Но со временем сущность заработка изменилась, особенно после того как появились некие виртуальные конструкторы и наборы скриптов, которые позволили прорваться в тайный мир издательства веб сайтов – всем кому не лень. Появились готовые блоки с информативным контентом, стало удобно делать каталоги, описания, презентации фото галерей и так далее. Если раньше все было сложно и уникально, то теперь все стало просто и одинаково. Унылые как блюдца блоки заполонили собой весь рунет. Если раньше сайт должен был быть абсолютно уникальным и заказчик ревностно следил за его изготовлением, то теперь отцом стола стал – шаблон.

Шаблонность стала правилом хорошего тона, а простота создания собственного сайта – стала обманчивым, но крайне удобным наркотиком, привлекающим десятки молодых предпринимателей. Все стали потихоньку забывать — что веб сайт должен отражать индивидуальность собственного бизнеса и преследовать цель стать первым среди равных.

В тот же момент в нишу разработки ринулась огромная армия профессиональных, но бесталанных юных авантюристов, предлагающих услуги по созданию веб ресурсов на базе шаблонов или путем простейшей сборки из блоков. Рынок надулся, присел и крякнул. Десятки тысяч предложений, абсолютно зеркально наперебой повторяющих друг друга – хлынули на рынок. Отличий минимум. Кроме как цветность шапки и подвала, в львиной доле ресурсов – практически ничего не изменяется.

С одной стороны, это действительно стало удобно. Минимум затрат от заказчика и собственный сайт уже существует. Для огромной части исполнителей, которые работают за долю малую усердно демпингуя – это тоже профит. Работ на пару тройка часов, а какие никакие пара тысяч уже в кармане (рублей естественно). С другой стороны – пропала некоторая индивидуальность, которая изначально была присуща произведениям данной отрасли. Вернее она осталась, но только у тех компаний, кои ценник на разработку держат на весьма приличном уровне.

Причем достаточно проще создать десять простых одностраничников для приема лидов, чем один солидный детализированный ресурс. Но необходимо уточнить что в свою очередь сочный ресурс, по привлекательности для потенциального клиента, будет на голову выше чем стандартный шаблон. Конверсия посетителя в заинтересованного потенциального клиента – будет колоссально больше на полновесном веб ресурсе с внятной и полной информацией.

По сути, на данный момент, ежеминутно появляются урезанные малосимпатичные шаблонные одностраничники с минимумом смысловой нагрузки, цель которых просто презентовать название компании и ее сферу деятельности. А путем разбрасывания пустых притягивающих взгляд лид- магнитов, накачивается количество лидов, которые по сути не представляют никакой коммерческой ценности. Кстати именно поэтому сейчас процветает огромное количество услуг по привлечению подобных контактов за относительно небольшие суммы. Простота создания и администрирования простейших шаблонных страниц с целой кучей маркетинговых блоков всех видов, породила целую отрасль культивирования бесполезных контактных данных, с точки зрения конечных продаж.

Nefedoff Studios
Tags:
Hubs:
+2
Comments 6
Comments Comments 6

Articles