Pull to refresh

Поиск от Яндекс.Ответов: сила поисковых алгоритмов плюс массовость UGC

Reading time 2 min
Views 855
Недавно Яндекс запустил сервис Яндекс.Ответы http://ask.yandex.ru. На первый взгляд, классический вопросно-ответный сервис. Однако если заглянуть поглубже, то яндексоиды представили нам интересный концепт новой поисковой системы.

Многие из нас сталкивались с проблемами в обсуждении разных тем в блогах и на форумах. Действительно, получить нужный ответ на заданный вопрос можно, но это – очень непросто. Люди не умеют читать и отвечают не на то, о чем идет речь в вопросе, люди отвечают, не разбираясь в теме, люди занимаются рекламой. Я сама попыталась задать вопрос на сайте Яндекс.Ответов (намерено вопрос задавался в такой, не очень детализированной форме), результат очевиден – ответа я так и не получила.

Так вот, главное преимущество, которое предоставляют Яндекс.Ответы — поиск по уже готовым ответам. Зачем спрашивать то, что уже кто-то спросил до нас? Зачем тратить свое время на комментарии к некорректным ответам, если можно воспользоваться тем, что люди уже сделали это раньше и просто воспользоваться плодами их труда?

Если оценивать Яндекс.Ответы с точки зрения поисковой технологии, то компания Яндекс представила довольно инновационное решение:
• система ищет по уникальному поисковому индексу (вопросно-ответным сервисам, форумам с консультациями, ЖЖ-сообществам);
• система понимает запросы, заданные на неформальном, или, как принято говорить, естественном языке;
• ответы на запросы пользователей отчасти дает не сама поисковая система, а люди – другие пользователи Сети, яркий пример реализации идеи UGC-поиска.

Уникальность сервиса состоит в следующем:
• впервые были проиндексированы такие сервисы как форумы, консультации, «вопросные» проекты;
• поиск по такому поисковому индексу позволяет гораздо быстрее добраться до результата, нежели ждать, что ответят другие пользователи;
• результаты поиска фактически формируют сами пользователи, отвечающие на вопрос (нечто похожее попытались сделать авторы Wikia). Однако в отличие от обычных сервисов такого типа, когда ответ нужно ждать, тут он отображается мгновенно.

Итак, в общем и целом, Яндекс выкатил замечательный инструмент. И уникальный. Можно даже утверждать, что этот сервис является очередным шагом на пути развития UGC-поиска. Вот только удивляет – как в Google к этому не додумались? Точнее, додумалась, но в другом виде
Tags:
Hubs:
+6
Comments 11
Comments Comments 11

Articles