Pull to refresh

Вместо бронежилета

Reading time1 min
Views2.6K
Компания IBM обнародовала патент на фантастическую технологию. В нем описывается специальное устройство, которое сможет отследить летящие в человека пули. И принять меры.

Все почти как в «Матрице». Разве что не так зрелищно. Личная «оборонительная система» просчитывает движение объектов, угрожающих столкновением с летальным исходом, и посылает мышцам шокирующий импульс. Что заставляет тело уклониться от опасности. Точнее, рухнуть на землю.


По словам представителей компании, подобные устройства предназначены для защиты видных политиков и общественных деятелей, за которыми нужен глаз да глаз.


Подробности о том, как все это работает (не идея, и именно реализация), пока содержатся только в патенте. Да и то, по большей части в малопонятных обывателю схемах. Однако, если бы такая штука уже была разработана и использовалась… Представьте себе г-на Буша, мешком падающего на землю после давешнего «покушения», реализованного иракским журналистом при помощи ботинка.

via 3dnews

PS. Ай-ай. Уже после написания новости и небольшого дополнительного «гугления», узнал, что IBM пока отозвала патент. Видимо, на доработку. Однако ознакомиться с ним все еще можно. Вот тут.
Tags:
Hubs:
+52
Comments130

Articles