Pull to refresh

Comments 10

Здравствуйте! Поправьте в названии: статья про бизнез-аналитику данных, а не про бизнес-анализ. Между аналитикой и анализом все же существенная разница.

На Википедии все верно, у вас все же не совсем. Мое дополнение к определению выделено жирным шрифтом.

Business intelligence (сокращённо BI) — обозначение компьютерных методов и инструментов для организаций, обеспечивающих перевод транзакционной деловой информации в человекочитаемую форму (это аналитика и BI — это инструмент именно для этого), пригодную для бизнес-анализа (здесь много других инструментов и это уже не BI, а использование его результатов), а также средства (вот тут уже об анализе, но в статье они не раскрываются подробно) для массовой работы с такой обработанной информацией.

Устоявшиеся термины для двух различных областей: аналитика данных и бизнес-анализ.
Я поясню шире и другими словами.

BI — это, обобщенно говоря, совокупность инструментов для обеспечения аналитики данных, результаты которой (аналитики) используются для анализа (в том числе и для бизнес-анализа) и принятия решений (в том числе и для бизнеса). Вы пишите о первом (инструментах аналитики), которые помогают получать отчеты и т.д. Разумно, именно это обозначить в названии. А вот уже как используются эти отчеты и данные из них (построение бизнес-моделей, визуализация данных, установление критериев принятия решений для конкретных ситуаций бизнеса, анализ альтернатив, выводы, обоснование выводов) вы не раскрываете, только называете некоторые возможности инструментов в рамках их описания. После процесса аналитики (получения отчетности), начинается процесс анализа. Кстати, в выводах и кое-где в статье у вас указан верный термин.
И еще бизнес-анализ (область разработки требований к продуктам и системам) может существовать без аналитики данных, но не наоборот — аналитика всегда нужна для анализа.
У вас хорошая статья, но этот тонкий момент сделает ее лучше :)
Посмотрите также тут: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0.
Из определения следует, что отчеты — это часть рассуждения (аналитика), которая помогает сделать анализ.
Согласен с Вашим рассуждением.

Эти термины, неудачно переведенные на русский язык, можно встретить в описаниях трех разных областей BI: разработка BI; деятельность бизнес-аналитика, как посредника между разработчиком BI и заказчиком и непосредственно анализом данных конечным пользователем (аналитиком).

Статья предлагает выбор инструмента для конечного пользователя, т.е. для анализа данных.

Я понимаю Ваш взгляд, но в данной ситуации к обоим названиям можно придраться — они оба не хороши. Так что, если Вы позволите, я не буду менять название.

>>… т.е. для анализа данных.
верно, но это ведь не совсем про бизнес-анализ.

Но вы — автор, ваше право. Вопрос не в моем позволении же :) я просто посоветовала. Но тогда хорошо бы использовать один термин «аналитика» или «анализ», «бизнес-анализ», «анализ данных» и т.д. (для меня, например, это 4 совершенно по-разному объясняющиеся понятия) для одного понятия (предположив неточности перевода и т.д.), но одно понятие называть разными терминами, сильно отличающимися, — не очень.
В заключительной части у вас: «Правильный выбор инструмента для бизнес-аналитики...»
Так уж сложилось, что «устоявшейся» терминологии в этой области нет.

На мой взгляд, название «инструмент для бизнес-анализа», подчеркивает предназначение для конечного пользователя: аналитика, а не бизнес-аналитика. Трудно представить, что такое название, будет вызывать ассоциации с деятельностью бизнес-аналитика.

В то время как термин «инструмент для бизнес-аналитики» мне кажется вообще не правильным. Вот «cистема бизнес-аналитики» другое дело. Но моя статья не про это.

Согласитесь со мной, либо предложите другое название.
Для меня это синонимы, только «инструмент для бизнес-анализа», сильнее подчеркивает предназначение для конечного пользователя, а «инструмент для бизнес-аналитики» для BI-разработчика.

я ответила вам в лс.
Для создания BI приложения предлагается использование фреймворка ASP.NET MVC, а для отображение отчетов — OLAP компонеты от Telerik или Radar-Soft, которые встраиваются с помощью C#.
Sign up to leave a comment.

Articles