Pull to refresh

Comments 57

Про украсть немного улыбнуло: вообще-то такой груз идет под достаточно хорошей охраной)))
Стержни для подлодок когда-то возили обычным автофургоном без охраны.
Ядерное оружие тоже возили с парой автоматчиков. Но грузовик внешне был почти не отличим от автомобиля «Хлеб» :)

Причем, бытует мнение, что охраняется именно элитой)

Благодарю за очень интересную статью.

UFO just landed and posted this here
Про проблемы в Рязани не слышал, но что касается Камчатки — там, вероятно, всех убили водоросли.
UFO just landed and posted this here
Во-первых, что касается фенолов, то это органика:
Протеиногенная аминокислота тирозин является структурным производным фенола и может быть рассмотрена как пара-замещённый фенол или α-замещённый пара-крезол. В природе распространены и другие фенольные соединения, в том числе полифенолы. В свободном виде фенол встречается у некоторых микроорганизмов и находится в равновесии с тирозином. Равновесие поддерживает фермент тирозин-фенол-лиаза (КФ 4.1.99.2).
Во-вторых, найденные концентрации фенола совершенно точно не смертельные, от них таких последствий быть не может.

В третьих, чиновники иногда делают и говорят фигню, в попытке прикрыть свою задницу, и «как бы чего не вышло», но это не показатель.

Гибель морских организмов из-за цветения воды — явление древнее, и хорош известное, но из-за глобального потепления оно смещается севернее.

Цианобактерии или сине-зеленые водоросли встречаются во всем мире, особенно в спокойных богатых питательными веществами водах. Некоторые виды цианобактерий производят токсины, воздействующие на животных и людей. Люди могут подвергаться воздействию токсинов цианобактерий, когда пьют зараженную воду или купаются в ней. Самые частые и серьезные последствия для здоровья возникают при выпивании воды, содержащей токсины (цианобактерии), или ее попадании в организм при рекреационном водопользовании.

Воздействие на людей

Течение болезни, вызванной токсинами цианобактерий, зависит от вида токсина и характера воды или связанного с водой воздействия (употребление для питья, контакт с кожей и т.д.). У людей проявляются разнообразные симптомы, включающие раздражение кожи, желудочные колики, рвоту, тошноту, диарею, высокую температуру, боль в горле, головную боль, боль в мышцах и суставах, волдыри во рту и повреждение печени. При купании в воде, содержащей токсины цианобактерий, может развиться аллергическая реакция, например астма, раздражение глаз, сыпь и волдыри вокруг рта и носа. Животные, птицы и рыбы также могут получить отравление при высоких уровнях цианобактерий, производящих токсины.
UFO just landed and posted this here
То, что во Флориде страдают другие виды — ни о чём не говорит, там другие условия. Дайверы может и не слепые, но и не сверхлюди с умением видеть микроорганизмы невооруженным глазом.

Снимки со спутника в ближнем инфракрасном и непосредственно анализ воды однозначно указывают на водоросли.
UFO just landed and posted this here
Разные виды (а их около 400) вырабатывают разные токсины. Ещё раз, если произошло что-то аналогичное, это не значит, что на 100% совпадающее, отсюда и различия.

Тут нашли Dinophysis fortii, а во Флориде Karenia brevis.
UFO just landed and posted this here
Назовите одну натяжку в версии с водорослями.
UFO just landed and posted this here
С чего вы взяли, что их не было? На что вы опираетесь? Вы про них не слышали?

Вот исследование, которое опровергает ваш тезис. Вы бы хоть потрудились перейти по ссылкам, которые я предоставляю.

Upd. В Гугле картинок нет, значит не было? Отличная логика, моё почтение.
UFO just landed and posted this here
Ну не относится так не относится. И токсин не выделяет. И не цветёт на Камчатке. Потравили всех военные, а власти скрывают!

Ноунеймы в интернете за один запрос в поисковике дело раскрыли.
UFO just landed and posted this here
Вас не смущает, что на ваших фотографиях выше как раз устрицы и другие моллюски?

И что если, внезапно, для этой водоросли создались особо благоприятные условия, то концентрация для них становится смертельной? И это уже подтвердилось в пробах воды.
UFO just landed and posted this here
Что придумал? Про концентрацию водорослей в пробах? Про то, что на фотографиях моллюски?

Ссылка у вас битая, но в любом случае, уголовное дело положено возбуждать в случаях, когда теоретически возможно совершение преступления, это не аргумент.
UFO just landed and posted this here
Он не смертелен для них в низкой концентрации, да и люди травятся не насмерть обычно. А после определённого порога (который тут был превышен), моллюски накапливают смертельную для себя концентрацию, что мы и видим на фото и видео.

Осьминоги — это головоногие моллюски, внезапно. Что касается ежей и губок — я не знаю, накапливают ли они токсин, гибнут ли из-за того, что при цветении водорослей резко падает концентрация кислорода, или по каким-то другим причинам — биологи расскажут.

На млекопитающих, в том числе тюленей, токсин вполне себе действует, у сёрфингистов был полный букет, вполне характерная картина.
UFO just landed and posted this here
Время нас рассудит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так, а что в Рязани? Мало ли уже бояться надо
UFO just landed and posted this here
А кони всё скачут и скачут, а склады горят и горят…
Прожив 20 лет на Камчатке, только сейчас дошло, что при извержениях получал дозу радиоактивных тяжёлых металлов. Теперь пытаюсь выводить
Радон разве что. Тяжёлые металлы слишком тяжёлые, они тонут в магме, а не всплывают.
Но дело не только в защите от радиации. Такие контейнеры рассчитаны, что даже при аварии они не потеряют герметичности, а значит наружу опасные вещества не попадут. Контейнеры конструируют и испытывают так, чтобы они выдерживали падение на бетонную площадку, столкновения с препятствиями, пожары и погружения в воду.

Скажите, а рассчитаны ли эти контейнеры и вагоны на то, чтобы выдержать попадание тандемного боеприпаса современного РПГ?
UFO just landed and posted this here

Или 10-20 кг тротила закопанного под рельсами. В Ираке подрыв подобного IED (Имровизированног о Взрывного Устройства) вскрывал 60 тонный танк Абрамс в щепки.


https://www.reddit.com/r/TankPorn/comments/2l0k1x/this_abrams_turret_was_lifted_off_simply_by_the/

Говорят (в том числе, в коментах по ссылке), что башня танка удерживается на месте, в основном, за счет собственного веса. Так что это вряд ли показательный пример

Ну речь идет не о башне танка, а о том что корпус танка лопнул по швам, а бронеплиты раскололись.

Скажите, а рассчитаны ли эти контейнеры и вагоны на то, чтобы выдержать попадание тандемного боеприпаса современного РПГ?
А зачем? если будет такой боеприпас, цель может быть и повкусней, а здесь в зависимости от погоды конечно, оно далеко не разлетится и быстро убирается. Хотя резонанс конечно вызовет некий. Думаю, что специальные люди просчитали компромиссы.
Мне кажется, эти специальные люди как раз в первую очередь руководствуются резонансом от самого факта наличия радиоактивных материалов. Какой-нибудь хлор возят в гораздо больших количествах с гораздо меньшими мерами безопасности.

Если с головой подойти, то можно и член сломать.
Как я понимаю — при проектировании не рассматривается намеренная диверсия. Только техногенные риски.

А ссылку на видео Бориса Марцинкевича не надо дать?
Он достаточно доступно и гораздо подробнее рассказывает про эти и подобные темы. Например (не в качестве рекламы) — /watch?v=BNDFhnsPWXk
Я дал ссылки на то чем пользовался. И не претендую на подробное изложение, даже в названии указано что это короткий комментарий.
Я никак не могу понять, почему радиоактивность продуктов распада урана является отрицательным фактором. При любой радиоактивности — выделяется тепло, которое и нужно для выработки электроэнергии.

mtumanov дал ссылку на статью, где говорится о высоком уровне радиоактивности золы от угля. Но каким же образом в уголь попадают радиоактивные элементы? Ведь по общепринятой теории — уголь образовался из умерших растений, и мне непонятно, как растения умудрились нахвататься урана и тория.
Ну во-первых в растениях есть масса микроэлементов. Во-вторых в процессе формирования торфа и далее угля он адсорбирует элементы из протекающих грунтовых и гидротермальных вод, которые вымывают эти элементы из окружающих пород, которые опять же могут содержать в себе что угодно. Поэтому разброс содержания в углях различных элементов довольно приличный, в том числе и по урану с торием. Германий в СССР так и вовсе промышленно извлекали как раз из золы угольных электростанций.
Потому, что топливо все равно приходится рано или поздно извлекать. Проблемы с радиоактивностью ОЯТ начинаются после извлечения просто по определению, отработанное топливо на то и отработанно, что уже не используется в реакторе по назначению. Тепловыделения ОЯТ недостаточно для практического применения, уже через час после извлечения оно составляет около 1,5% от тепловыделения в процессе работы реактора и стремительно падает, и уже через неделю составляет всего ~0,2%. В то же время смертельную опасность для человека оно продолжает представлять в течение тысячелетий.
Пока же топливо в реакторе, радиоактивность продуктов распада вполне себе делает вклад в выработку энергии, выделяя около 6,5% тепла от общего тепловыделения реактора.
Хороший комментарий, спасибо!
А если применять разные способы «дожигания»? Может это экономически и не выгодно, но зато профит в безопасности и дешевизне хранения?
Так из разных способов дожигания есть пока два реактора одного типа.
непонятно, как растения умудрились нахвататься урана и тория

Как гипотеза.
Тогда растения были другие, и они зачем-то накапливали в себе эти элементы.
Уровень радиоактивных элементов в то время на планете Земля был выше.
Например из-за интенсивной вулканической деятельности.

Два примера из наших дней.
Некоторые грибы накапливают в себе Цезий-137.
Накапливается в грибах, ряд которых (маслята, моховики, свинушка, горькушка, польский гриб) считается «аккумуляторами» радиоцезия.

Голотурии накапливают в себе ванадий из морской воды, делая себя ядовитыми, как защиту от хищников.
В клетках крови голотурий содержится до 8,75 % массовых долей ванадия, что делает в принципе возможным получение из голотурий этого металла в промышленных количествах.
Было бы хорошо, если бы общую безопасность повысили, но это врят ли
На Камчатке виновны могут быть и водоросли и сейсмическая активность и бог его знает что еще…
Но самое вероятное — утечка с полигона ядохимикатов…
Поэтому власти будут придумывать десятки причин природного характера, потому что, если причина техногенная — им придется отвечать…
Вот и прикрывают свои задницы кучей версий, при которых их собственный зад останется в целости-сохранности…
А то что останется в целости, я в этом даже не сомневаюсь…
Власть — это люди… А эти люди вместе парятся в банях, пьют горячительные напитки, в конце концов просто дружат между собой… Ну как может начальник СК области обвинить своего друга из администрации в том что тот построил неправильно и в неправильном месте полигон ядохимикатов… Поэтому все будет шито-крыто… Затянут следствие на многие годы и потом втихаря закроют… Причины как закрыть найдут… Все это называется КОРРУПЦИЯ… В России живем…
Спасибо за информацию. А эти вагоны на которых перевозят ОЯТ как-то помечаются? Ну хоть знак радиоактивно есть? И сколько примерно микрорентген у этих контейнеров, если стоять в паре метров от подобного вагона?
Sign up to leave a comment.

Articles