Pull to refresh

Comments 50

Интересное хобби расширять возможности старых устройств
Прекрасно! А можно ли подобное на J2ME? На этой платформе в свое время было несколько клиентов XMPP, но они давно заброшены и уже не поддерживают современные TLS (не говоря о новых XEP-ах). Или еще осталось что-нибудь рабочее для J2ME в 2020?
Да, я знаю о нём. Это как раз таки второй способ, который я не стал рассматривать.

требую дополнить статью, умалчивать о моём клиенте Stella Mobile — преступление.

С чего бы? Это моя статья и я пишу о том, о чем я считаю нужным. Напишите о своей программе сами, как автор.

Я разработчик, вполне серьёзно занимаюсь, уже доступна синхронизация контактов с телефонной книгой, недавно выложил новую версию на сайте, но забыл опубликовать на форуме.

Вот только он до сих пор подключается к телеграму далеко не со всех телефонов. А в тот день, когда я сел заниматься описанным выше способом, я не мог перейти ни к одному диалогу. Они просто не загружались.

bombus на j2me вполне себе работал. Думаю, и сейчас будет, если поддержка свежих сертификатов есть (проблема-то обычно в этом).
А дальше — настраиваешь шлюз в соответствии со статьёй (можно с десктопа) и пользуешься. У меня так аська когда-то работала.

UPD: ух ты, на дату-то я и не посмотрел.

Подождите-ка.
Если шлюз вы используете от jabbim, то он запущен на их сервере.


Чтобы обмениваться сообщениями нужно залогиниться.
XMPP не поддерживает протокол mtproto, и общается с транспортом по XMPP. Из этого следует очевидный вывод, что транспорт занимается получением шифрованных сообщений из telegram, и хранит учётные данные для логина и хранит вашу сессию там же.


То есть, вас не смущает, что какие-то левые люди (не имеющие никакого отношения к телеграму) имеют полный доступ к вашему аккаунту после логина?

Транспорт можно и на своём xmpp-сервере поднять.

Тогда ждём продолжение статьи!

Либо для опытов завести отдельную учётку, по которой передавать сообщения только про коричневую лису, французские булки, фальшивый цитрус и электрификацию южных губерний.

Можно. Но автор делает так, как делает, и не упоминает о том, что владелец сервера будет иметь доступ к вашему аккаунту.

я чего-то не понимаю, или у телеги открыты исходники клиента? разве нельзя собрать клиент под Симбиан и другие устаревшие операционки?

Видимо это и есть тот самый «второй, более простой способ», о котором автор решил не рассказывать

Не совсем. Второй способ: готовое приложение, написанное на Java, которое по сути является точно таким же шлюзом и находится на очень ранней стадии развития.

требую дополнить статью, умалчивать о моём клиенте Stella Mobile — преступление.
Принцип работы несколько другой.

Способ — мой клиент Stella Mobile. И оно уже по возможности синзронизации контактов с телефонной книгой (что оценят юзеры нокий) превосходит транспорт.

Ну портировать код для Android или iOS на Symbian такое себе развлечение.
Но вот TDLib, думаю, использовать можно без особых проблем благо она на плюсах.

С какой стати у Телеграма открыты исходники? У них открытый API, это немного другое.

Исходники клиентов у них открыты все кроме Telegram X for Android. Для телефонов они даже reproducible builds завезли

А как обстоят дела с огромными чатами, гифками, стикерами и медиа через транспорт?

Ну. Никак. Это не работает.
Вроде под гифки и аудиосвязь под Джаббер были ХЕР-ы?
Статья попалась как раз в тот момент, когда я размышлял, что Телеграм, ВК Мессэнджер и Скайп (не считая всяких РокетЧатов) на одном компе — это слишком много. И решил поставить вот этот Gajim с транспортами. В итоге: сам Gajim установился наполовину на английском языке, что вкупе с небольшими глюками создало устойчивое ощущение альфа-версии. Транспорт telegram.jabbim.com через jabbercity.ru спросил номер телефона, но потом никакого пригласительного сообщения не прислал, хотя коды в Телеграм прилетели. Кстати, тоже неясный для «чайника» момент: какое отношение telegram.jabbim.com имеет к jabbercity.ru; предположил, что telegram.jabbim.com — это не имя сайта, а какой-то идентификатор пакета, который можно развёртывать где угодно, и в данном случае он развёрнут на jabbercity.ru. Попробовал вместо jabbercity.ru взять что-то чешское, тут мне прислали пригласительное ругательство, что мой телефонный номер в неправильном формате (хотя он был через плюсик, вроде, всё как и положено). Вернулся на jabbercity.ru, тут теперь тоже стали на номер ругаться. В общем, попробую ещё Pidgin поставить, но в целом впечатления те же, как когда я в джаббер лет 10 назад игрался — полуфабрикат. К сожалению.
Ну, этот способ не предлагался как замена десктопным приложениям, только как костыль для легаси систем. С кодом проблемы, да. Кому-то приходит, кому-то нет. Мне вчера уже жаловались пару человек. Попробуйте транспорт, установленный на сервере jabjab.de, там запрос на подтверждение приходит без проблем.
они объединяются с ResidualVM, так что поддержка симбы может закончиться.
Не закончится. Очень охота потыкать в longest journey :-) Если есть навыки программирования на arm asme и желание поддержать порт на симбиан — welcome to scummvm.org.
Буду крайне признателен если плагины нокии для eclipse перенесут на актуальный eclipse.
А на чём посовременнее можно? Симбовский SDK вроде очень ненадолго выкладывали…
кто знает, вот это Contact List Exchange — какой-то новый модный XEP? а то в достаточно старой уже Миранде контакты не загрузились
Помнится, я на симбе для жабы юзал Bombus(j2me, емнип, собирался в онлайн-конструкторе и только кнопочная версия), Я.Онлайн(sis), Talkonaut(sis, вроде только кнопочную юзал), BayanICQ(sis, как сенсор, так и кнопки).
На кнопках был лучше Bombus, а на сенсоре BayanICQ, если ничего не путаю.
Я на днях нашел клиент LightBulb, но он даже на N8 тормозит страшно, а более свежей симбы у меня нет.
Так он на Qt и обновлялся последний раз 6 лет назад.
Это же он?

Я тоже н8 с Беллой использовал. Так что можно попробовать что-то из перечисленных мной (их всё ещё с dimonvideo можно скачать, я только что проверил).
Но в сравнении с приложениями на андроид будут тормозить все, кмк.
Всё же железо за это время значительно улучшилось (256МБ ОЗУ и проц с частотой 680МГц у н8).

Ещё можно попробовать Mail.ru Mobile Agent v2.5 использовать.
А что из перечисленного вами самое свежее?
Насчет тормозов не согласен. Тот же Slick не тормозит.
Talkonaut (2011, юзал в июле 2013г v5.71.44 на н8 с прошивкой 111.030.0609), BayanICQ (2011), Mail.ru Mobile Agent (февраль 2013г). Slick, кстати в сентябре 2013г последний раз обновился.
Есть ещё QIP Mobile, который тоже последний раз обновлялся в декабре 2011г.

Собственно мне от клиента нужна была поддержка конференций и поэтому я предпочёл Talkonaut, емнип.

Кстати на 4PDA что нашёл в теме баяна (собственно почти всё то же, что и в этой статье).

Значит Slick самый свежий. Жаль.


А по поводу статьи. Я ей и пользовался как источником. Что, собственно, у меня и указано в послесловии. Но указанный там транспорт протух.

Ну как мессенджер агент от Mail.ru был самым удобным (я ставил моды с отключенным информером).
С конференциями лучше работал Talkonaut, а вот Slick я не скажу ничего (или не использовал, или были с ним какие-то проблемы и я его снёс почти сразу, не помню уже).

Во всяком случае в тексте нету ссылки на тот коммент на форуме.

Вообще 4PDA обычно лучше использовать, если нужно что-то из софта для андроида, димонвидео был лучше для симбы, а на ололонокии — только темы пары прог (там авторы этих прог были) и прошивок для симбы, емнип.

Да, согласен, надо было ссылочку указать. Сейчас добавлю.


Я для симбы в последнее время софт тяну с allnokia, но и на 4PDA можно найти некоторое количество программ и советов.

На димонвидео всё ещё (несколько лет назад часть файлов была утеряна из-за выхода из строя винчестера) можно найти много софта в обменнике (там проще искать, чем на олнокии).

На профисмарте тоже кое-что всё ещё есть, чего в других местах могло не остаться (но сам сайт блочат браузеры, да и не всё самое свежее там было).
Меня во всей статье заинтересовала только фотка вашего Nokia C6.

Современных Андроид-смартфонов не бывает в таком форм-факторе?

Да, к сожалению все клавиатурники очень дорогие. Скорее всего из-за маленьких партий.

Кстати, интересно работают ли в браузере Opera mobile на симбе веб-версия телеги?
Не так удобно, но меньше проблем с безопасностью, чем через джаббер-транспорт.

Пробовал. Не работает. Умирает на моменте вычисления ключей шифрования.

Мне уже давно без надобности: я уже несколько лет как пользуюсь ведроидом (да и оба смарта на симбе требуют ремонта: вышел из строя контроллер зарядки, кмк).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings