Pull to refresh

Интересные факты о Яндекс Дзене

Reading time4 min
Views118K
Яндекс Дзен — успешная платформа пользовательского контента, в которую поначалу мало кто верил. Между тем, Дзен оказался куда интереснее, чем о нем говорили различные СМИ, блогеры и диванные критики. Как минимум это второй по размеру месячной аудитории проект Яндекса (по данным radar.yandex.ru).



В этой подборке вы найдете, как просто любопытные факты о Дзене, так и данные, которые возможно будут вам полезны, если вы собираетесь вести свой канал.

1. Яндекс Дзен легко дает трафик, но так же легко его и забирает


Почему Дзен дает одним постам миллионы просмотров, а другие, на очень похожую тему, не могут набрать даже тысячи, на 100% не знают даже сотрудники Яндекса. Поэтому не удивляйтесь, если служба поддержки не может объяснить почему ваш канал резко потерял трафик или его страницы ушли в noindex.

Более того, поскольку сервис молодой, правила игры меняются на ходу. То что было можно делать вчера, завтра может оказаться «вне закона». Причем зачастую об этом вы узнаете только когда канал уйдет под санкции.

2. На Дзене гораздо больше каналов, чем вы думаете


Хотя в каталоге Дзена всего около 300 000 каналов, по факту их на много больше. Всего зарегистрировано более 2 миллионов каналов! Но тут есть нюанс: из 2 миллионов каналов полноценных только ~837 000. Остальные — это каналы-пустышки без постов.

3. Яндекс Дзен растет как на дрожжах


Каждый день авторы публикуют в среднем 55 000 новых статей. В июне 2020 года пользователи Дзена публиковали в среднем по 47 098 статей в день, а уже в сентябре число ежедневных публикаций выросло до 59 401 в день.

А вот так выглядит график посещаемости Дзена по данным SimilarWeb:



Причем не смотря на то, что Яндес Дзен может занимать по 5 позиций в выдаче Яндекса основной трафик на него идет не с поиска, а с прямых заходов. А значит потенциал для роста еще очень хороший.

4. Большая часть статей скрыта от индексации


Статьи с Дзена индексируются поисковиками и отлично ранжируются в Яндексе. Но на самом деле большая часть Дзена закрыта от индексации. На момент написания этой статьи в статусе «noindex» находится 12 435 491 статей, при этом всего статей 16 469 947.

5. Топовые каналы могут зарабатывать до 500 000 рублей в месяц на простой монетизации


Приведем несколько любопытных примеров. Цифры примерные и взяты на основе информации о количестве просмотров и примерной доходности на 1 просмотр. Поэтому реальные заработки могут отличаться.

  1. Кухня наизнанку — топовый канал про кулинарию. Заработок в месяц примерно 400 000 рублей.
  2. Живые вещи — канал про то, как создавать игрушки своими руками. Заработок в месяц примерно 280 000 рублей.
  3. Книга животных — топовый канал про животных. Заработок в месяц примерно 220 000 рублей в месяц.

На сегодняшний день приблизиться к таким результатам сложно, но при должном усердии и грамотной стратегии все возможно. Даже авторы-новички через несколько месяцев работы вполне могут выйти на доход 5 000 — 10 000 рублей в месяц. А если вам повезет попасть в Нирвану, то можно зарабатывать гораздо больше.

6. Средний размер статьи в Дзене — 2594 символов


Не так уж и много. Если вы только начинаете свой путь на Дзене, не гонитесь за количеством символов. Лучше уделите внимание тому, чтобы ваша статья была оригинальной, имела привлекательный заголовок и нравилась аудитории вашего канала.

7. Больше всего просмотров набирают статьи про знаменитостей и жизненные вопросы


1 место: 7 знаменитых влюбленных пар, которые ушли из жизни в один день — 1 107 972 просмотра

Читать про знаменитостей всегда интересно. Это одна из топовых тем на Дзене. Жизнь (а в данном примере и смерть) знаменитостей приносит огромное количество просмотров.

2 место: Верховный суд поставил точку: можно ли объехать автобус на остановке по встречной?» — 1 057 208 просмотров

Тема с правилами ПДД актуальна всегда и вызывает много споров у читателей Дзена, поэтому неудивительно, что статья про обгон автобуса набрала так много просмотров.

3 место: Убедился, что финны гениальные строители, когда увидел, как они ставят забор
844 563 просмотра

Краткий вывод: хотите, чтобы ваша статья набрала сотни тысяч просмотров — выберите интересную и актуальную тему. Напишите по ней оригинальную статью и придумайте к ней привлекательный заголовок. Но не переборщите с кликбейтом – грань тут очень тонкая, и что позволено каналам крупных СМИ, приведет к пессимизации канала рядового пользователя.

Не ждите, что ваш пост сразу наберет миллион или хотя бы 100 000 просмотров. По статистике в среднем пост получает всего 3262 просмотров.

8. Больше всего на Дзене комментируют статьи про политику и уровень жизни


Топ 3 самых комментируемых статей:

1 место: Объясняю, почему при заросших полях Россия лидер по экспорту зерновых — 5154 комментариев

2 место: Россия начинает сворачивать сотрудничество с государствами, которые ведут антироссийскую политику — 4403 комментария

3 место: Уехать за зарплатой в $4000 и жить в нищете? Реальный сценарий. Белоруска рассказала о жизни в Швейцарии — 3248 комментариев

9. Самая обычная статья набрала 21417 лайков. На текущий момент это рекорд!


Статья «Чем меньше вы будете рассказывать об этом окружающим, тем счастливее будете!» повествует о том, что не нужно рассказывать о своих мечтах, желаниях, зависти и пр. другим людям. Как видите, тема вполне обычная, но лайков набрала огромное количество. Заметьте, что в заголовке нет ни хайпа, ни упоминания коронавируса и других топовых тем. Обычная статья. Вы тоже так сможете!

10. Топовые каналы по просмотрам и аудитории


Традиционно в топе по просмотрам находятся каналы про еду и разнообразные лайфхаки.

Топ-5 выглядит так:
Кухня наизнанку – 208 697 355 просмотров за месяц. Тематика – кулинария.
Мастер Сергеич – 207 382 225 просмотров за месяц. Тематика – рукоделие, мастер-классы и самоделки.
Шебби-Шик – 119 127 768 просмотров за месяц. Тематика – Ландшафтный дизайн, интерьер и уют в доме.
Генератор идей – 80 257 415768 просмотров за месяц. Тематика – лайфхаки и домашние хитрости.
Кулинарный Микс – 75 397 049 просмотров за месяц. Тематика – кулинария.

Причем в лидерах в основном каналы с видеоконтентом, т.е. видео набирает намного больше просмотров, чем статьи.

ТОПы по аудиториям «захватили» в основном рецепты и лайфхаки. Но к моему удивлению на первом месте оказался канал про проекты коттеджей:

Проекты Коттеджей, аудитория — 7 908 656
Мастер Сергеич, аудитория — 6 423 896. Тематика – рукоделие, мастер-классы и самоделки.
GARAGE 100, аудитория: 6 014 795. Тематика – самоделки
Семейный канал Тищенко, аудитория: 5 83 811. Тематика – кулинария
Кухня наизнанку, аудитория: 5 223 726. Тематика – кулинария.



Данные для этой публикации были собраны с помощью сервиса Дзеновик и актуальны на начало октября 2020 года. Для большей объективности в выборку по ТОПам попали только каналы обычных авторов, которые публикуют на своем канале в основном статьи. Каналы крупных интернет-изданий, сайтов и каналы, которые публикуют в основном видео в статистике не учитывались.
Tags:
Hubs:
0
Comments31

Articles