Pull to refresh

Comments 17

А отчего на автомобилях использовались в массе двухкамерные карбюраторы, а на мотоциклах это не прижилось?

Дык, двигатели разные, задачи разные, условия разные. В мотике и онокамерного хватает. Зачем усложнять там где не надо. Я так думаю
Для бОльшей адаптивности системы, также быстроходным двигателям перестало хватать пропускной способности однокамерного карба. Причём, были как карбюраторы с одновременным открытием заслонок камер, так и с последовательным. Первый вариант более свойственен V-образным движкам типа ГАЗ-53 и по сути представляет собой два параллельных карбюратора в моноблоке, обслуживающих каждый свою сторону движка, с различной степенью самостоятельности вспомогательных систем. Второй вариант — с последовательным открытием камер, большинство массовых поздних карбюраторов типа К-151, вторичная камера открывается при интенсивном разгоне и в режиме полной мощности — «газ в пол».
На мототехнике, как уже сказано, нет смысла усложнять — ниже требования к топливной экономичности и экологии, зато более высокие к массогабаритам и способности к стабильной работе при существенном отклонении от горизонта. Ну и специфика мотоциклетных движков — значительно более высокие обороты и следовательно газодинамика, можно обойтись более простой конструкцией, зато с максимальной пропускной способностью.
перестало хватать пропускной способности однокамерного карба

Спорно. Что мешало просто увеличить размер одной камеры в таком случае? На инжекторных системах применяется один дроссель большого сечения. Так что тут скорее качество смесеобразования является основным фактором.
следовательно газодинамика

Процессы, происходящие в карбюраторе, незначительно должны отличаться от типа двигателя, т.к. процессы сгорания одинаковые в различных по конструкции двигателях. Вы видимо намекаете на скорость потока воздуха, но и она примерно одинаковая. Скорость одинаковая, а вот объемы отличаются существенно.
У меня нет однозначного простого ответа. Это может быть связано с процессом гомогенизации топлива. Вероятно в двух диффузорах-смесительных камерах малого сечения процесс перемешивания воздуха с топливом происходит лучше, чем в одной большой. Причем происходит лучше в более широком диапазоне оборотов (скоростей потока воздуха). Т.е. сделано это для
бОльшей адаптивности системы

Это тоже мне кажется весьма существенным аргументом
ниже требования к топливной экономичности и экологии, зато более высокие к массогабаритам

Все таки предки были сильно умнее нас. Чтобы такое аналоговое нечто спроектировать надо учесть тысячу нюансов и понимать как устроена природа на самом низком уровне. А терь грубая моделька, шим фим туда сюда и погнали.

Точно такое же моделирование и математические расчеты. Просто когда у вас есть цифровое управление все становится сильно проще.


Для примера посмотрите карбюраторы под евро-2. Да такое было. Сумрачный гений. Переход с карбюраторов на инжекторную подачу топлива это прям практически лучшее что случалось с автомобилями.

Даа, последние, переусложнённые карбюраторы это адъ. Как и механический впрыск, фактически переходное звено от карбюратора к полноценному распределённому впрыску.

Если б у предков был шим фим, то они бы радовались. А так извращаться приходилось, заранее расчитывать.

Наши предки много что делали опытным путем не вдаваясь в сложные расчеты.
Расчеты грубые чтоб не ошибиться на порядок а дальше — личный опыт, изобретательство, совершенствование.
Сейчас все просто помешаны на цифровых игрушках. А на самом деле, можно делать вещи и без них, разрабатывать другими способами.
Уважаемый автор, а с Вами можно проконсультироваться по поводу настройки подобного карбюратора?) У меня проблема с холостым ходом на холодную.

Дак посмотрите мануал по карбюратору. Плохой ХХ на карбюраторе это обычно где-то травит воздух, загрязнен жиклер ХХ. Или плохо прилегает заслонка. Обычно все чинится разборкой купанием в ацетоне всего, а лучше в ультразвуковой ванне и заменой прокладок и резиновых изделий.

Ваша проблема может быть и не в карбюраторе…
Как уже писали выше, лучшее, что можно сделать — это разобрать, убедиться в чистоте всех каналов и жиклеров, проверить соответствие жиклеров заводским пропускным способностям, в чистоте собрать, выставить все регулировки как в инструкции на технику.
Не коснулись темы карбюраторов постоянного разряжения, жаль.
image

Ещё коснемся, в шестой части статьи. Посмотрите первую публикацию из этого цикла, там кратко описано, чему будет посвященна каждая публикация.

Спасибо. Вы правы, я читал эту статью отдельно от цикла. Обязательно ознакомлюсь со всеми.
Извиняюсь за «оперативный» ответ:) На выходных попробую разобрать и все почистить. Меня смущает то, что на горячую все просто идеально.

p.s. А пока, я почитаю 2 Ваших новеньких статьи:)
Sign up to leave a comment.

Articles