Pull to refresh

Comments 28

Agile — гибкая методология. Мне известен случай внедрения в парикмахерской...

Ну, в целом возможно. Я знаю примеры внедрения в медицинском учреждении.
«Вы. Самое. Слабое. Звено», — прямо звенит голос Тины Канделаки Марии Киселевой
Ошибся. Почему-то Канделаки запомнилось. Сейчас исправлю. Спасибо.
По моему опыту самой успешной оказалась схема без мотивации. Просто (да, мне тоже смешно) на входе нужно брать людей которые не приемлют для себя работать плохо. Их даже на интервью определять не сложно. Жаль только что таких людей мало и оттого подход очень плохо масштабируется. Как правило угробить такую команду можно только «мудрым» распоряжением сверху об очередном внедрении серебряной пули.

Поделитесь секретом как их определять на интервью? — по моему опыту они довольно неплохо маскируются.

Верно. Просто дать людям работать. А если еще и в комфорте — вообще
летать начнут
Если бы это было так просто. Такие люди, у которых высокий уровень самомотивации, уже достаточно редки. А чтобы они еще и работали на дело — это уже становится совсем не просто.
Стань мотивацией и направляй работу на дело, пусть не
отвлекаются от работы :D

На текущем месте работы именно так.
Согласен.
Мы просто работаем.

Прямо интересно стало — когда именно в Яндексе увольняли по результатам оценки?
Я работаю там больше трёх лет, и в течении этого периода точно ничего подобного было. Зато наслушался историй про то, как откровенно не справляющихся сотрудников не могли уволить, потому что это нужно железно обосновать и убедить в необходимости такого шага комиссию по этике.
Это за несколько лет так порядки изменились или автор статьи сам не знает, о чём пишет?
UPD: Да и утверждение о том, что низкие оценки получает тот, кто пытает пробить для своих проектов максимум ресурсов, вызывают у меня сильный когнитивный диссонанс. Нет, конечно, если в процессе всех несогласных посылать по матери, а проекты остальных претендентов на ресурсы поливать грязью, то можно заслужить всеобщую нелюбовь. Но это прямо уж совсем нужно постараться. И даже если задаться такой целью, и этим способом добиться увольнения, то это будет не увольнение из-за низкой оценки, а по итогам разбирательства той же комисии по этике.
Доброго дня. Чтобы не быть голословным, а в Яндексе я не работал (и по ряду причин не стремлюсь), я дал ссылки на источники информации. HR, которые поделились этими историями. Если вас сильно зацепил этот факт, то вы вполне можете детально расспросить рассказчика.

И я рад, что вам комфортно в Яндексе. :) Сколько людей, столько мнений. Успехов.
Я правильно понимаю, что эти HRы не имеют отношения к упомянутым в статье компаниям, а о происходящем там знают исключительно со слов людей, которые из этих компаний ушли?
Ну, я прошелся по трем ссылкам. И почему я не удивлен, что никто из упомянутых HR не работал ни в Яндексе, ни в Сбербанке, ни в Google, ни в фейсбуке? И даже близко не стояли.
Вы идеально правильно понимаете. Есть среда людей. Сообщество. Разработчиков. HR. CTO. Неважно. Среди них распространяется информация. Даже если один из них работал в компании или участвовал в проекте. Я понимаю, что Яндекс — это «золотой телец», трогать который нельзя.

Посему я могу отрекомендовать два вещи:
1) Спросить у этих людей, откуда они получили информацию.
2) Поставить мне минус, дабы ощутить «всемогущество и мощь». Я от этой системы рейтинга смеюсь и плачу уже который месяц. За всю жизнь никому ни одного минуса не поставил — потому что это детский сад штаны на лямках.
Если что, я вам минусов не ставил. Да и не мог, у меня кармы не хватает.
Есть среда людей. Сообщество. Разработчиков. HR. CTO. Неважно. Среди них распространяется информация.

Мне кажется, возможность распространения объективной информации в среде людей сильно переоценивают. Слухи и выдумки распространяются в среднем гораздо сильнее, чем факты.
В любом случае, странно говорить человеку, который знает компанию изнутри, что он должен довериться не своим наблюдениям, а мнению каких-то внешних людей.

Я понимаю, что Яндекс — это «золотой телец», трогать который нельзя.

Я такого не утверждал. И, более того, я прекрасно вижу, что у Яндекса есть свои проблемы.
Но вот конкретно увольнение по результатам оценки по моему опыту не является хоть сколько-то распространённой практикой.

Извините, не исключено, что вы из своего департамента не всё видите. А я за 8 лет увидел как минимум две крупные волны увольнений, когда кучу народа послали пинком под зад без всяких страданий комиссии по этике.
Началось всё это безобразие как раз с императора.

Ну, не буду спорить. Яндекс большой и многогранный, а я разработчик, и глобальной политической картины по компании не вижу.
Но я успел поработать в двух командах и более-менее плотно пообщаться с людьми из не менее чем дюжины других команд. И полученное за это время представление о порядках в компании вот прямо совсем никак не бьётся с утверждением, что увольнение по итогам оценки на ревью является хоть сколько-нибудь обычной практикой.

Я, кстати, с вами тоже не спорю. Уже когда опубликовал комментарий, понял, что то, что пишете вы, тоже очень имеет место: народ могут косяками увольнять, но при этом тут же есть эти истории (сам их видел), что какую-нибудь абсолютно бесполезную противную единицу действительно фиг уволишь, и работает человек годами.

А я за 8 лет увидел как минимум две крупные волны увольнений

А это прямо реально были увольнения по результатам низких оценок на ревью? То есть император такой сказал: «Надо провести чистку, чтобы избавиться от неэффективных людей и замотивировать остальных», а все остальные топы это поддержали?

Текущее место работы отличается от предыдущего — отсутствие * KPI + оплата работы в выходные по закону.
Я периодически ловлю себя на мысли — как же мне повезло.
Это к тому, что не везде менеджеры сдвинулись на модных трендах. Есть и нормальные.
Смысл любого KPI ведь очень простой — меньше заплатить инженеру.

Согласен. :) Без шуток повезло.
Я вот после поста подумал — а меня чем мотивируют? В опроснике ответил про 13-ую зарплату, но это не совсем так. Как и ДМС. По факту единственная мотивация это то, что убегать некуда. Куда можно ровно те же условия. А часто еще хуже. Уходить во freelance? Не знаю… Я бы сказал что не все на это способны. Воспитание, склад характера, личностные качества… Уйти-то не долго, а вот задержаться… Да не просто задержаться, а не потеряв качества жизни… Не. Не верю. Себе… Так что получается, что скорее BDSM в вопроснике. Или это просто кризис среднего возраста… Как раз недавно за 40 перевалило.
Пункт «Что-то другое» — FDD (Fear Driven Development). Кнутов и наручников нет, но есть, во-первых, периодические угрозы снизить зарплату (что на деле практически не применяется, потому что с зарплатой ниже люди совсем перестанут работать, и это понятно даже угрожающим, но на некоторых действует), во-вторых, попытка пробудить чувство вины за срывы сроков и качество (причины которых в нереальных сроках, неграмотном планировании и распределении работ)
Тут есть тонкая грань, которую не все ощущают — есть система «положительной мотивации», то есть «ты работаешь хорошо/плохо и получаешь больше/меньше» и «отрицательной мотивации», то есть «ты работаешь хорошо/плохо — и получаешь всё равно столько же или меньше», то есть по сути «демотивации». И очень часто всё скатывается именно к последнему варианту.
У моих подчиненных всегда хорошо работала мотивация «дать работать без за*бов со стороны руководства и других подразделений». Люди горы могут свернуть, если им дать понять, что политическая фигня сверху до них не долетает.
Sign up to leave a comment.

Articles