Pull to refresh

Снятся ли роботам психотерапевты

Reading time3 min
Views2.4K
Допустим, у вас есть жена или муж, и вы переспали с роботом. Это измена или мастурбация?
Я писатель-фантаст и в последнее время меня занимают такие темы.

Наверное, подумали вы, со мной что-то нехорошее произошло, раз я за такое взялся. И вы совершенно правы.

Что будет, если архитектору загрузить в мозг трёхмерную модель здания при помощи нейроинтерфейса? А что если он в этой модели заблудится?

Или допустим, вы фрилансер и занимаетесь мелким ремонтом роботов. Ваш постоянный заказчик умирает, оставляет целый гараж маленьких странных механизмов. В их памяти находятся адреса и фотографии людей. Вы приходите к этим людям в надежде выяснить назначение роботов, но они очень странно себя ведут. Один из адресов оказывается адресом психиатрической клиники, вы идёте туда и…

Ну хорошо, давайте начнём за здравие: мы сделали робота-пособие для начинающих психотерапевтов. Загрузили в него алгоритмы психологических защит (которыми мы все пользуемся, даже если психически здоровы), добавили возможность переходить в режим психопата, сдали в эксплуатацию, все счастливы… а он сбежал. Как его ловить? Все знают, как ловить сбежавших роботов, но что если он сферический психопат в вакууме?

А что если…

Дебаг мозга


Как вы догадались, был в моей жизни момент, когда я оказался на кушетке у психотерапевта.
Нет, у меня не было горя, меня не уволили, меня не бросили: я был инди-разработчиком со стабильным доходом, жил в Таиланде с любимой девушкой. Но что-то как-то мне нездоровилось, и я не мог понять, почему.

Уже сильно потом я узнал, что это депрессия. Вот она, засада. Во-первых, все думают, что грусть и депрессия это одно и то же (это не так). Во-вторых, когда человек заболевает, он долго не может понять, что происходит. Я пошёл к кардиологу, он стал лечить моё сердце, я пошёл к невропатологу, он стал лечить «вегетососудистую дистонию». И только пятый или шестой врач отказался лечить мою щитовидку и с неловким смешком отправил меня к психологу искать «неврозоподобное состояние».

В кабинете этого специалиста всё стало на свои места. Как будто я долго и изнурительно дебажил своё здоровье и наконец нашёл ту самую строчку кода, отредактировал и — фух! — мне стало легче.

Сложность с дебагом мозга в том, что он может вытворять что угодно с организмом, эмулируя самые разные болезни. Боли в желудке (нет, не гастрит), сыпь (нет, не аллергия), потливость всего программиста при комнатной температуре (нет, не щитовидка).

Коварство болезни, как говорится, не стоит недооценивать. Один рассказ пролежал у меня на жёстком диске лет пять, а потом я с ним выиграл большой конкурс (в жюри был Брюс Стерлинг). Уже произнося речь победителя на сцене, я понял, что главный герой рассказа вовсю болен, но не понимает этого — а это потому что автор писал о себе. Даже когда я изложил все свои проблемы на бумаге, понять их причину я смог только спустя несколько лет и только после беседы с врачом.

Про депрессию


В общем, коллеги. Если у вас есть признаки аффективного расстройства (это когда что-то не так с эмоциями), то имеет смысл зайти к специалисту. Например, у вас беспочвенная тревога или грусть без причины третью неделю подряд; вы уставший, хотя должны быть отдохнувшим; или вас не радует то, что обычно радует.

Хорошая новость — это лечится. Плохая новость — не всегда это проходит быстро и без усилий с вашей стороны.

Хорошая новость — лечиться интересно. Плохая новость — многие вас не поймут. Особенно в России и особенно если вы живёте не в Москве-Питере.

Это называется «заболевание стигматизировано», а по-русски «Не справился с нервами без врачей — не мужик».

image

Собственно поэтому я стал писать фантастику про психотерапевтов и депрессии с тревогами. Отчасти потому что это дико интересно. Отчасти затем, чтобы рассказать о том, что психотерапевты не кусаются и о том, что именно происходит в кабинете у доктора этой специальности.

Роботы и подключение компьютера к мозгу — отличные помощники в том, чтобы слепить увлекательный запоминающийся сюжет.

К тому же, если твой персонаж страдает депрессией, никто не говорит ему, что он «сам себе выдумал болезнь» и не требует, чтобы он «взял себя в руки» или «ему надо просто сменить обстановку».

Живым людям, увы, это говорят.

Сборник "Депрессия, роботы и один велосипед" можно скачать бесплатно на Литресе.

image
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments5

Articles