Pull to refresh

Comments 41

> За спиной: MacBook Pro 16
> В кармане: iPhone 11 Pro

Дальше не читал.
Ну это нужно иметь очень зашоренное восприятие людей чтобы так делать…
Как говорится «встречают по одежке», но жаль что не все «провожают по уму»
А там и дальше так же.
Ух ты, нон-конформист в чати!
От человека с таким железом трудно ожидать чего-то оригинального.
OneDrive для файлов
Evernote для заметок


А почему не OneNote?
В связке с OneDrive было бы логичнее.
Исторически был на Evernote, мигрировать не хотел. Плюс, апп Evernote мне нравится больше.
Переехал пару лет назад с Evernote на OneNote.
У OneNote вообще другая логика работы. Надо перетряхнуть все паттерны и привычки.

Например, теги. У эвернота все стандартно, есть страничка, присваиваешь теги, потом в поиске находятся все заметки. Количество тегов ограничено фантазией.
В OneNote тегу _присваивается_ значение. Поиска по тегам нет, зато есть специальная страничка которая отображает все присвоенные значения. В итоге чем больше тегов используется в книге, тем сложнее работать с этой самой страницей.

WYSIWYG. У Evernote стандартный такой текстовый редактор. Пробелы, табы, энтеры. Заточен на клавамышь.
OneNote основан на блоках текста и такое ощущение, что затачивался под планшет\перо. Пиши на странице где хочешь — сверху, снизу, сбоку. Блоки не привязаны вообще ни к чему можно хоть друг на друга накладывать. Объединение только через ctrl+A ..+C ..+V. В общем, на форматирование текста приходится тратить сильно больше времени.

Дополнительный минус OneNote нельзя открывать доступ (шарить) к страницы и разделы. Только книжку целиком. Если в Evernote, написав статью, можно скинуть ссылку «на почитать» коллегам, то в OneNote начинаешь извращаться с экспортом(к нему тоже есть вопросы)\отправкой на почту.

Мобильное приложение у OneNote тоже сильно так себе. Никакой фоновой синхронизации, т.е. при каждом открытии приложения надо ждать пока оно там все прогрузит. Ну и в целом юзабилити сильно так себе — в горизонтальном положении на экран влезает 1.5 строки текста (keep, при тех же условиях отображает 4).

Единственная причина использовать OneNote — бесплатность. Или корпоративная культура.
Поддерживаю. Пытался переехать с Evernote на OneNote когда в Evernote ограничили количество устройств для синхронизации в бесплатной версии.

Очень сильно бесило форматирование.

В итоге вернулся на Evernote, покупаю Plus подписку уже третий год.
Поиска по тегам нет


Все прекрасно находится через поиск (что для МС даже как-то нетипично :)
Вводишь слово или сочетание слов — результат обычно положительный и мгновенный.
Я уже и не помню, в каком разделе у меня что, для навигации использую только поиск.

OneNote основан на блоках текста


Так это не баг, а фича. Особенно удобная для больших и широких экранов (а не для планшетов) — раскидал фрагменты текста по всему экрану и периодически обращаешься к нужному, без прокрутки туда-назад.

Примерно так :)
image


Объединение только через ctrl+A ..+C ..+V.


Попробуйте «OneNote 2016». Он официально доступен для сободного скачивания и использования.

Дополнительный минус OneNote нельзя открывать доступ (шарить) к страницы и разделы. Только книжку целиком. Если в Evernote, написав статью, можно скинуть ссылку «на почитать» коллегам, то в OneNote начинаешь извращаться с экспортом(к нему тоже есть вопросы)\отправкой на почту.


Попробуйте выделить текст и по правой кнопке выбрать «Копировать ссылку на абзац» (OneNote 2016)

Никакой фоновой синхронизации, т.е. при каждом открытии приложения надо ждать пока оно там все прогрузит.


Надо сказать — прогрузка осуществляется очень быстро. Возможно потому, что фоновая синхронизация таки существует (при наличии у смарта подключения к сети).
А вот конкретная реализация для разных мобильных ОС может и отличаться.
(мне трудно судить, так как мой смарт — Лумия 950 :)
Все прекрасно находится через поиск

Еще раз, речь не о стандартном полнотекстовом поиске (он действительно работает более-менее, хотя тоже есть претензии по части GUI), речь о «тегах». Для них даже сделали отдельную кнопку «Найти теги», что в общем то намекает на отдельную сущность. И в этом вся проблема — есть то, как микрософт понимает смысл «тегов» и есть весь остальной мир. Вот и приходится пользователю ломать голову паттерны поведения из-за таких фич.

Попробуйте «OneNote 2016».
Стоит 2009 сборка (кто не понял это и есть 2016) кнопки объединения блоков, как не было так и нет =)

«Копировать ссылку на абзац» (OneNote 2016)
Эм, вы этим пробовали пользоваться? Не ну серьезно, в эверноуте указал «доступно по ссылке», скопировал ссыль, вставил в мессенджер, на том конце открыли страничку (и только ее). У OneNote:
1. Если блоков текста несколько то и ссылок будет несколько.
2. Ссылки генерятся через *опу. Вот пример тупого ctrl+v:
Скрин из телеги


3.1 Для просмотра нужна учетная запись микрософт…… как так то? А если ее нет?
3.2 Я не могу посмотреть как страница будет выглядеть на том конце, нужна вторая учетка MS (следствие п. 3.1).
4. В веб-версии OneNote на каждой странице есть крупная кнопка:
Заголовок спойлера


Что она делает? Правильно, шарит сразу всю книгу. Не страницу, не раздел, а всю-всю-всю книгу.
В общем, 21 век, биг дата, дип лернинг, а шарить странички MS не научился.

Надо сказать — прогрузка осуществляется очень быстро.
А для меня она осуществляется медленно. MS на андройде не завела отдельный (могу ошибаться в терминах) фоновый сервис, из-за этого при вытеснении OneNote из памяти (а он вытесняется если им не пользоваться) никакой синхронизации не происходит. В итоге, если открывать приложение раз в два-три дня\неделю, то во-первых, вначале вы будете тупить, мол где мои заметки (индикации синхронизации нет). Во-вторых, ждать по 1-2 минуте пока это все прогрузится.

OneNote пользуюсь последние лет 5-7, как базой знаний (личной и рабочей) и поверьте есть еще куча вопросов уровня «зачем? почему?… нафига?» которых в том же Evernote просто не возникает, т.к. там делали для людей, а в OneNote чтобы было.

Я не говорю, что OneNote плохой, в нем есть классные штуки («закрепленное окно» огонь!), он подходит более системно к организации страниц. Но он другой и использовать его надо по другому, не так как Keep или Evernote. И встает другой вопрос — а зачем переучиваться и ломать мозг, при примерно равном результате? И ответ один — бесплатность.
Переехал на google keep, легкий, простой, удобный, бесплатный, хорошая синхронизация.
Недавняя находка, которой я пользуюсь всего два месяца. Daylio — трекер настроения и привычек с небольшим окном заметок по результатам дня. Позволяет оценивать динамику активностей, не разрывать цепочку привычек и быстро оценивать, что вы делали в конкретный день.
Настроение само не определяется, привычки не осознаются, а самостоятельная оценка
прошедшего дня без диплома аналитика невозможна?
Premium стоит 1550 рублей в год или 199 рублей в месяц и позволяет разблокировать приложение по FaceID, учитывать корреляцию настроения и активностей и устанавливать бесконечное количество напоминаний.
Только ради фейс айди возьму, потому что кнопки все равно нет, а открывать — надо!
Статья ни о чём. Просьба не путать Хабр с личным бложиком.
Спасибо, я постараюсь, но именно пользователи с хабра задавали мне вопросы о том, чем я пользуюсь
Расхожая фраза образца: «в редакцию обращались читатели».
На самом деле обычно все сводится к тому, что друг как-то спросил: "— А что это за сайт? —… — А, понятно". Трудно поверить, что в наше время кого-то очень интересует, кто что использует с софта, и вам написало хотя бы 5 незнакомых пользователей Хабра с подобной просьбой (при общей аудитории больше 100 тысяч).
Честно сказать, не думал, что так не зайдет. Я вот сам много всякого софта перепробовал, если бы наткнулся на такую статью, посмотрел бы. Остальные мои публикации в таком ключе тоже смысла не несут. Про эту стать спросило всего несколько человек, но учитывая, что у меня количество фолловеров тут 5 — это много и я решил запостить. Думаю, по первому комментарию ясно, что за железо я не шарю, если пользуюсь iPhone и Macbook, но мне нравится, может, я тут и один такой.

Читатели хабра, которым не зашло — сори, буду знать!
Возможно дело не в теме поста, а в подаче или в описании железа.
Вот это и странно. Это самый читаемый материал у меня на странице, но именно здесь он не прижился. Интересное развитие событий, поэтому я его и оставил. Короче, тестирую гипотезу)
Описание железа тут лишнее и портит статью. Так как девайсы дорогие и не описано что только они справятся с задачами. Например стационарный Mac Pro можно заменить на Mac Mini, а MacBook Pro 16 можно заменить на MacBook Pro 15 (2017 года). И так же все будет работать идеально и не виснуть, кроме внешнего вида девайсов.
Описание софта с добавление для чего используется программа очень интересное.
Спасибо!
Так есть понимание платформ, и я говорю, что не уверен в альтернативах. Многие почему-то судят именно за железо.
Трудно поверить, что в наше время кого-то очень интересует, кто что использует с софта,


Например — этот вопрос интересует меня, так как я преподаватель и мне это нужно знать не из простого любопытства, а для работы.
Я бы вообще с удовольствием посмотрел бы результаты опроса достаточно большой аудитории (зарубежные опросы интересуют гораздо меньше, чем отечественные)
Можно выбирать софт по вкусовщине и тогда это определённо тема для личного блога.
А можно аргументированно и последовательно формировать рабочее окружение, которое в наше время нужно буквально каждому специалисту. Тогда это очень даже хорошая тема для Хабра.

Опишите ваш обычный рабочий день, пожалуйста. Хотелось бы представления, как эти инструменты помогают в повседневных нуждах.

Я лид аккаунт в сфере роботизации, мы занимаемся автоматизацией сварочных производств. В рабочие часы у меня разрывается телефон, я получаю много писем и постоянно работаю с задачами клиентов: что отправить, кому перезвонить, какую задачу поставить техническим специалистам. В этом потоке связка почты, списка задач и календаря позволяет разобрать хаос. Именно поэтому мне важна интеграция этих инструментов, о которой я писал в статье.
Также я занимаюсь консультированием проектов и стартапов, часто это ****tech, Saas и прочее веб, программное, апп. Там я занимаюсь иссдедованиями рынков и бизнесовой частью вопросов — готовлю продукт к рынку или ищу рынок для продукта. Потом считаю модели, финансы, строю процессы и предикты: то, что я делаю в связке с продактом, маркетологом и сео со стороны клиента, но как сторонний консультант. Тогда в ходе Notion, Roam, Office. Часто эта работа в вечерние часы и выходные, митинги проходят в разное время, но 90% времени — переработка информации, поэтому мне важно оставаться структурным. После всего веселья я гуляю с собакой, отмечаю результаты в Daylio и иду спать.
Интересно, было бы интересно так же и у других почитать, кто что использует и как)
Продукты под одного производителя — это больно (при миграциях).
Я активно использую MacOS, Windows и Android. Пробежал по заявленным в статье продуктам и кроссплатформенность мало где нашёл.

Я наверное один такой. С кладбищем маилов в Гугле, с файлопомойкой на Гугле диске и непонятными каракулями и смешными рожицами на дорогущем samsung note

У меня Lenovo P2, который давно снят с производства, но у него мощная батарея и стоит LineageOS

Из часов хорошая сертина кварц, потому что я хочу смотреть время, а не заряжать их.
Если надо выйти в свет есть новая механика
Часы красят мужчину, а не фитнес часы на резиновом ремешке

Остальное по старинке, GMail, GDisk, GDisk Unlim.
The Bat для винды, на маке только одна рабочая почта и одна личная, хватает браузера…

Я вот читал, часто встречались слова студент и лид…
Статья из разряда понты дороже денег)))

У меня только один вопрос стал интересен, ИТОГО по вашей статье, почему не написали?
Я реально не понимаю, в чем понт?
А нет в этой статье никакого итога, потому каждый волен сам выбирать удобный для себя софт.
Я не про софт

Я про итоговую сумму в уе по всем позиция
Ноут -2500
Телефон — 1000

Итого сколько?

Да не знаю, я не считал.
Я не понимаю, это важно?

Есть вопрос — почему ваши сугубо субъективные и ничем кроме ваших вкусов не обоснованные предпочтения должны быть кому-то интересны? Вы поп-дива а хабр теперь модный таблоид?

Не должны быть, я не навязываю и не нарушаю правил сообщества. Ваше же дело, читать или нет. Назовите мне хоть что-то объективное, пожалуйста, мне интересно!
Прочёл с интересом, спасибо, что поделились! Тоже пользую Evernote и Chrome. Для поиска — EasyFind. Из офисных прог, что предпочитаете (Word или Pages, Excel или Numbers)?

Спасибо за наводку на Roam. Я давно хотел организовать все (ну, как минимум, всякие научные статьи) в виде графа, но не нашел готовых решений. Предпринимал несколько попыток написать свой велосипед.


Сам Roam не понравился, и денег хочет, и все в облаке, и не совсем то, что я себе представлял, но зато дал ключевые слова для поиска альтернатив, втч Open Source.

Sign up to leave a comment.

Articles