Pull to refresh

История о том, как я не нашла инженера

Reading time3 min
Views10K
Прежде, чем начну свой небольшой рассказ, уточню некоторые моменты. Я ни в коем случае не хочу принизить или высмеять чьи-то способности. Я лишь расскажу о неудачном опыте поиска инженера-конструктора для разработки наших конструкторов из фанеры. Часть этого неуспеха лежит и на моих плечах. В общем-то я делюсь с вами болью, которую пока никак не могу закрыть.



Немного о везении и неслучайных встречах


Я любитель метафор и образов, поэтому любому процессу могу легко найти аналогию. Ну так о поиске креативного инженера… Это все равно, что искать мужа на всю жизнь. Даже если на всю жизнь не получится, все равно впечатлений хочется настоящих. И тут как повезет. Все придираются к слову везение. Но как без него обойтись?! Ясно, как белый день, что под лежачий камень вода не течет. Да и везение, как у золотоискателя. Перемыл тонны песка и вдруг повезло. И главное я не ищу лучшего, я ищу подходящего.

Для меня такой человек, как единорог, о котором все слышали, но никто не видел. Я видела и работала, но таких людей за свою жизнь я встретила немного, хватит пальцев одной руки.
Слышали не раз вопрос о том, что было раньше, яйцо или курица? Так и я задаюсь вопросом, что важнее креатив или навыки? Думаю, что креатив. Превращение таланта в умение – это дело времени.

Как-то, проходя мимо рабочего стола оператора лазерного станка, я краем глаза заметила его наброски в карандаше. Что, да как? Выяснилось, что есть хорошие навыки CorelDRAW, но полный ноль в SOLIDWORKS. Так у меня внезапно появился новый инженер.

«Золотой мальчик» или про инженера-самоучку


Для меня было магией, как он моделировал изделия в голове и сразу рисовал детали на резку. Все первые конструкторы создавали сначала в 2D, а потом страдали над моделями и инструкциями. Но цепкий ум – всему голова))) Так за 2 месяца я неожиданно получила креативного инженера с собственным мнением, с хорошим вкусом и стилем. Подходящего!!!

Но дети растут. И инженер-самоучка захотел больших проектов, познакомиться с ЕСКД, искал новых знаний и конечно перспектив. Родители пожилые, поэтому в свои 25 ему пришлось заботиться о 17-летней сестре. Я считаю это мужским поступком. Вот так я лишилась почти крови и плоти своей. Мы продолжаем работать, но сроки совсем уже не те.

Всё же навыки или фантазия?


И тут в разгар пандемии и в канун ухода моего «золотого мальчика» мы решили воспользоваться случаем… Разместили вакансию инженера-конструктора на одном HR-сайте. И началась шквальная обратная связь. Я утонула в резюме. Большая часть соискателей были заняты в авиационной и космической сфере, Самара этим славится. Я не сомневаюсь в профессионализме этих людей. Уверена, что их умения, превосходят мои потребности. И тут скорее всего была моя первая ошибка. Так как HR-сайты не приспособлены под мои запросы.

Соискателям было предложено тестовое задание. На то момент у нас уже были разработаны юниты Тираннозавр и Трицератопс, Алексей заканчивал Птеродактиля. Вот я и решила дать его в качестве задания. Чтобы не выглядеть в глазах инженеров любительницей халявы, желающей украсть их идеи. Изделие уже есть, его еще никто не видел, легко сравнить результаты. Всем соискателям было отправлено ТЗ. Входящий трафик резюме сразу упал в разы.

Ниже прикрепляю текст ТЗ:





Начали поступать результаты работ. И мне хотелось рыдать и от смеха, и от горя. Многие вообще не поняли с каким материалом мы работаем, от некоторых форм и узлов начинал дергаться глаз, а ужас предложенных образов если перенести в сон, заставил бы проснуться в холодном поту.



Возможно моё задание было далеко от идеала, возможно оно ограничило поле для фантазии. Но оно было конкретным, имело примеры (ориентиры), должно было занять немного времени и продемонстрировать умение инженеров фантазировать.

Вот и мучает вопрос… Что в этом мире не так с милым добрым креативом, а может и со мной?

Ниже приведены примеры некоторых работ:










Это одна из наиболее успешных работ. Сейчас пробуем сотрудничать с данным инженером.

А вот, собственно, что получилось у нас:





Tags:
Hubs:
+2
Comments168

Articles