Pull to refresh

Comments 15

А что, кто-то закладывает профиль как основу конструкции для крупной серии? У них же самое вкусное применение — единичные установки под конкретного заказчика или наборы собери сам. Ну еще кстати хорошо для легких и объемных установок для мест, куда их неудобно тащить моногрузом.

Мне тоже показалось, что главный стартовый тезис статьи – сильно надуман. Нужно быть сильно оторванным от реальности, чтобы хоть раз допустить, что поделку из профиля можно пускать в серию. Из-за этого допущения вся статья выглядит, извините за прямоту, надуманной.


P.S. Ну, а в отдельных местах чтения у меня попкорн начал сам лопаться в руках от взаимоисключающих параграфов:

Поиск «настоящего» сварщика — это реально серьёзная проблема, а для кого-то — и вовсе невыполнимая задача.
В России или Украине сварщика найти — не проблема.
Понимаю, что это случайные логические нестыковки, но от этого не менее забавные.
Мне тоже показалось, что главный стартовый тезис статьи – сильно надуман.

Думаю это связано с той аудиторией которая нас касается — какие-то «новые» бизнесы, которые выходят на рынок с новым продуктом. Т.е. у них нет понимания, что да как дальше, только в теории.

попкорн начал сам лопаться в руках от взаимоисключающих параграфов:

Буду внимательнее, спасибо :) *записал «лопающийся в руках попкорн»

Для людей с опытом это может и надуманная проблема, а для тех кто только начинает весьма полезная информация. Да и читается легко, что уже большой плюс по нынешним временам.

Зачем что-то делать на профиле в серийном производстве, если это специально не нужно?

нетранспортабельность. Корпус можно передвинуть, но грузить его не за что, потому что он не жёсткий: пока доедет из точки А в точку Б, болты раскрутятся и всё развалится;
Это-ж на чем везти-то надо? Нет, безусловно, какие-то болты могут ослабнуть, но раскрутится — это надо на виброустановке везти. Ну и если собрано с гроверами — то вообще ничего не будет.

Вобщем, статья, как и предыдущая про домофон — куча надуманных проблем и странные их решения и рассуждения.
500 м на рохле по обычному асфальту — и какие-то болты раскручиваются. Но собрано было без гроверов (а зачем, если не предполагалось возить с места на места?).
В статье есть минусы, но я за то, чтобы таких статей было бы больше.
У китайцев куча станков, и туда, где задействован ручной труд, они предпочитают не соваться вообще. Сложный станок им купить проще, чем высококвалифицированного сварщика.

это же хорошо.
… пока есть где купить сложный станок.
Не нужно в статьях употреблять мусорные слова: «от слова совсем». Оно и в разговорной-то речи не звучит, а уж в письменной… Что это, желание усилить фразу?
Коллега, попробую учесть, но тяжело придется мне — не писатель все же.
В целом, указанная проблематика имеет место быть. Но на практике за более чем 10 летний опыт работы в производстве (металлообработка, медицинское оборудование, автокомпоненты, станкостроение и др.) не встречал, чтобы кто-то делал хоть сколько-нибудь серийное изделие на алюминиевом профиле.
Причина банальна (и она указа в статье) — это цена.

Больше скажу, я даже для сборки прототипов не использую профиль (и не видел никого среди коллег, кто использовал), так как значительно проще нарисовать что-то в CAD системе под лазерную резку(с гибкой или без, под сварку или болты), или просто квадратную черную профильную трубу (опять же со сваркой или на болтах). Таким образом ты изначально не привязываешься к форме алюминиевого профиля, а во вторых, можешь уже сразу продумывать компоновку и дизайн, который хотелось бы получить.

Возможно, имеет смысл использовать алюминиевый профиль в том случае, если уровень владения 3D моделированием низкий, и проще взять какой-то отрезной инструмент, профиль, ключи и начать собирать устройство на месте из имеющихся компонентов. Но опять же, вряд ли это серия, больше похоже на моделирование.
Я чувствовал что есть решение с раскручиванием болтов. Надо просто использовать правильные шайбы. Стопорно-клиновые. Они не откручиваются. Правда не уверен что это дешево.

Хотел сказать автору огромнейшее человеческое"Спасибо!". Прочитал с удовольствием все ваши статьи на данный момент, опубликованные на хабре. Мне как начинающему и продолжающему конструтору-проектировщику это настоящий кладезь информации. Жду с нетерпением новых статей, очень надеюсь что они будут выходить как можно чаще!


Можете ли посоветовать ещё подобных авторов на Хабре или других порталах?

Ммм, простите, но нет, как-то вот на хорошую статью наталкиваешься, мол, да интересно, и пробегаешь дальше.
Sign up to leave a comment.

Articles