Pull to refresh

Интернет-чек: удобная оплата товаров и услуг в интернете

Reading time2 min
Views2.9K
Интернет-покупки для большинства покупателей трудны первым шагом: e-кошельки, аккаунты, карточки и тому подобное. Возникает насущная необходимость максимально упростить для покупателя конвертацию наличных денег в факт оплаты.

В качестве решения мы предлагаем использование «интернет-чека», по форме аналогичного лицензионному ключу, а по способу оплаты — пополнению счета мобильного телефона.

Суть решения


Покупатель получает от интернет-магазина специальный ключ (в виде 1234-5678-9012-3456). Данный ключ вводится им в один из терминалов оплаты мобильных телефонов. После аппарат кормится наличными деньгами и на этом действия покупателя заканчиваются.

Данные действия способно осилить весьма широкая аудитория — практически все владельцы мобильных телефонов, которые умеют пополнять баланс своего телефона.

Решение, с точки зрения покупателя


Покупатель оформляет заказ в интернет-магазине. В качестве платежного средства он выбирает «Интернет-чек, оплата через терминал».

Покупателю предоставляется код платежа вида 1234-5678-9012. Кроме кода предоставляется FAQ, который он может распечатать. В нем на одном листе расписано, как найти терминалы, куда вводить эти данные и прочее.

Найдя терминал, пользователь видит следующую картину:

image

В данном месте необходимо остановиться и внимательно изучить набросок интерфейса. Он обязан быть именно таким — максимально простым и не требующим лишних движений от пользователя. 1) Выбор системы оплаты; 2) Ввод числового кода; 3) Внесение денежных средств; 4) Спасибо, свободны.

Решение, с точки зрения продавца


Разработчикам в системе дается простой API на дружелюбной основе. Отправив простой POST-запрос, в котором передаются данные транзакции (продавец, сумма, наименование товаров/услуги [, сотовый покупателя для сдачи]), сайт продавца получает ID транзакции, который и становится ключом.

Также возможны бонусы:
  • инструкция по оплате в формате «распечатать-и-готово»,
  • карта терминалов с использованием geoip-подхода.

Решение, с точки зрения провайдера


Провайдеру (владельцу платежной системы) необходимо приложить максимум усилий, чтобы максимально сохранить решение с точки зрения покупателя в том элементарно простом виде, как он сформулирован выше.Всё остальное разработчики и продавцы готовы простить.

Резюме


Данная технология оплаты может значительно снизить порог входа для интернет-торговли. Если сегодня оплатить покупку в интернете может каждый десятый, то с помощью данной системы — вполне каждый второй.

Мы не учитывали различные юридические ньюансы: вроде законов по борьбе с отмыванием денег и т.д. Также мы не исследовали уже существующие возможные решения и наработки по данной теме. Будем рады комментариям от специалистов.

Данная статья была написана с целью запустить обсуждение представителей интернет-коммерции темы механизмов оплаты покупок в сети. Надеемся, что кто-нибудь из платежных систем реализует удобную систему приема денег у населения. И будет на нашей улице счастье.

Текст — genie и garex
Tags:
Hubs:
+21
Comments88

Articles