Pull to refresh

Comments 18

Спасибо, еще один повод вплотную изучить FW)
UFO just landed and posted this here
на меньших шрифтах оно ведет отвратительно себя
UFO just landed and posted this here
Оно регулируемое, в том и плюс. С ним можно играться, как душе угодно. Если вы про непосредственно про механизм рендеринга, то в Fw CS4 никаких изменений нет. К сожалению, все улучшения 4ки чисто косметические и сводятся к смене интерфейса под остальную линейку продуктов Adobe. Все внутренние механизмы не поменялись. Наверное, поэтому я с 3ки и не слезаю — привычнее.

Вообще, надо товарища despoth спросить, он тут шрифтовик-затейник. :) Ему, кстати, уже предлагали попробовать Fw. Пока молчит. :)
Не знаю, для меня нет ничего удобнее Corel Draw для разработки сайтов.
Конечно, окончательную корректировку растровых картинок я делаю в PS.
Но, на мой взгляд векторные редакторы гораздо эффективнее на начальной стадии разработки.
Люблю веб-дизайн очень. Хоть сам и не дизайнер, но варганю странички постоянно и уже получается довольно неплохо. Сколько себя помню, всегда пользовался Fireworks 6.0 (лет 5-7) и никак не мог соскочить на Photoshop, хотя он правил везде.

Только полтора года назад когда пришел на студию работать верстаком то пришлось кое-как осваивать. Еле получилось, но и сейчас вспоминаю Fireworks — им реально в миллион раз удобнее пользоваться, а освоить можно так же быстро как Paint.
в плане вектора лучшее, что я пока видел — Xara Xtreme. Но все равно, не представляю как рисовать макеты в чем-то кроме фотошопа…
А в чем проблема?
View > Rulers
Зажимаете курсор на верхней или боковой линейке и тащите направляющую на рабочую область. Чтобы убрать перетаскиваете обратно или просто за рабочую область.
Пойду убью себя, и правда. Столько мучался. Спасибо! :) Ну да ладно, эта панелька заметно расширяет функционал направляющих.

Спасибо еще раз! :)
Главный недостаток CS4 для меня — это отсутствие системного сглаживания, который был в Fireworks всегда. Разработчики сказали, что они просто не успели доделать это, в связи с портированием стандартной эдобовской поддержки шрифтов. Вот такие пироги, и до сих пор не выпущена заплатка…
хахахаха! все понятно! направляющие уже найти не можешь?
Да как-то не повелась дружба у нас. Ну, мне умные люди объяснили всё.
Экстеншин в любом случае очень полезный.
Спасибо.
Но есть у него одна проблема — никакая работа с направляющими (Guides). Они как бы задуманы, но только если созданы в Ps. Приходилось экспортировать макет в Ps, вставлять направляющие, открывать в Fw и там уже работать со спокойной душой до того момента, пока не понадобятся новые направляющие.

ЩИТО?

В FW есть направляющие и их можно создавать прямо в редакторе, абсолютно также как и в PS. Отличие в горячих клавишах. В FW для показывания направляющих нужно жать Ctrl+;/Cmd+;. Для того чтоб можно было добавлять направляющие нужно сначала показать линейки (Rulers) для этого в FW нужно нажать Ctrl+Alt+R/Cmd+Opt+R и затем уже от них мышкой отводить направляющие. Еще одно отличие в том, что при перетягивании направляющих нельзя привязывать их к объектам (как в PS при зажатом Shift), также при перетягивании нельзя поменять ориентацию направляющих (как в PS при зажатом Alt/Opt).
у меня после прочтения статьи, какая-то тревога подкралась, если не назвать изменой. Неужели только у меня в FW с направляющими в порядке? или мерещилось что они есть? а может они у всех были и НЛО прилетело и потом их не стало… запустил FW, проверил, отлегло.
не мерещилось. я по-видимому пока здоров.
за наводку на Guide спасибо.
А вот как в Фаервокрсе сделать ссылкой выделенный текст чтобы и в хмтл норм? Индизайн такие линки делать умеет, но не умеет делать визуально-адекватный експорт в хтмл
Sign up to leave a comment.

Articles