Pull to refresh

Как Роскомнадзор собирает и сливает сведения об инфраструктуре провайдеров

Reading time2 min
Views26K
Ещё в 2019 году Роскомнадзор опубликовал приказы, связанные с "суверенным устойчивым Рунетом". Согласно им владельцы сетей связи, имеющие номер автономной системы, обязаны предоставлять сведения о номерах автономных систем, сетевых адресах, маршрутизации, каналах через границу и целях их использования, схемах сети, BGP, netflow, SNMP.

С подробной историей приказов можно ознакомиться здесь: 221, 222, 223.

Дальше началась череда косяков надзорного ведомства, закончившаяся непреднамеренным сливом полученных данных.

Нарушения при размещении и принятии нормативов


  • нормативы подписаны задним числом
  • попытка (безуспешная) пропихнуть их без оценки регулирующего воздействия
  • принятые в итоге документы сильно отличаются от тех, которые были на портале проектов нормативных актов


Срыв сроков


Сбор сведений должен был начаться 1 ноября 2019 года и завершиться к 22 мая 2020 года. В реальности первые требования операторы связи получили лишь в конце мая.


Форма подачи сведений


Нормативные акты предусматривают два равнозначных способа подачи информации: заполнение форм в личном кабинете на портале Роскомнадзора и заполнение XML-файла по инструкции, рассылаемой Роскомнадзором. Несмотря на это, ведомство настойчиво требует (по свидетельствам — данные требуют хоть в каком-то виде под угрозой отзыва лицензии) именно формат XML. Причина проста — за прошедшие месяцы никаких форм в личном кабинете так и не появилось.


Слив данных


Некоторые операторы поддались и заполнили XML. Казалось бы, что могло пойти не так? Данные кто-то сдавал «от балды», кто-то не полные.

И вот, на днях Роскомнадзор разослал операторам письмо с анализом допущенных ошибок при заполнении данных. Особый интерес вызывает приложение — документ со списком из сотен организаций (зеркало). Он содержит:

  • персональные данные (номера телефонов, e-mail людей, отвечающих за оборудование)
  • данные, чувствительные для оператора (например, модели и адреса расположения оборудования)

Корректно заполнить данные смогли лишь считанные единицы (тема на НАГе, посвященная проблемам заполнения). Операторам, которые ещё не передали сведения, стоит задуматься. Роскомнадзор сам создал себе проблемы на ровном месте. Они с множественными нарушениями написали такие нормы, где указаны XML и веб-формы, оператор вправе выбрать формы. Их отсутствие это не проблема оператора. Если Роскомнадзор хочет нарисовать к концу года красивую статистику — нет ни малейшего смысла помогать в этом очковтирательстве.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+78
Comments30

Other news

Change theme settings