Pull to refresh

Comments 54

Чем Home Assistant плох, зачем новый велосипед?

Тссс. Не рассказывайте им про Zigbee2MQTT. Там контроллеры не по 350 баксов, не навариться.
А по сабжу — продать закрытое программно-аппаратное решение, которое никто кроме них же не сможет поддерживать и расширять — ничего хорошего. Вендорлок во всей своей красе. А с home assistant пользователь и сам разобраться может, тут денег не заработаешь.

В статье делался акцент именно на проводные не-интерфейсные решения. Т.е. традиционные реле и так далее.
Ну вендор лок это современные реалии. В каждом утюге закрытое ПО
Приведите плиз конкретный пример?
Привести пример на вендер лок или применение оборудования?
Если не затруднит, то и на то и на то

Плох тем, что нельзя подсадить на свою закрытую экосистему и стричь бабло ;))


Raspberry + HA + zigbee2mqtt + zigbee стик закрывают вопрос контроллера и подключения ZigBee устройств.


ZigBee устройства отлично работают от Xiaomi. Работают как родные.


ModBus RTU в роли мастера добавляется USB<=>ModBus ситком, ModBus TCP есть уже из коробки.
CAN добавляется интерфейсной платой практически бесплатно ($2-3).


Соответственно, вопрос контроллера закрывается, остаются только исполнительные элементы/датчики.
Но вне зависимости от системы они будут одинаковые.


Кстати, HA ведь отлично конфигурируется через GUI, дешёвые реле делаются из готовых Sonoff Basic заменой прошивки.


Причём я готов понять довольно дорогие вещи типа KNX, это круто и энтерпрайзно. Скорее всего ещё и очень надёжно.
В надёжности же нового супер-решения очень много сомнений, до уровня Rapberry+HA с аппаратным watchdog'ом плыть и плыть.

У меня на 2к квартиру (42 м2) 16 групп освещения. И откровенно лишних нет.
Коридор: потолок, зеркало
Спальная: подсветка ниши, 2 группы потолочного освещения, гардероб, прикроватные светильники.
Зал: 3 группы потолочных светильников (по количеству зон), настенные бра.
Кухня: потолочный свет, подсветка рабочей зоны.
Ванная: потолочный свет, зеркало.
Балкон.


А вы говорите о шести (к-во реле), максимум 12 (к-во выходов). И сюда вы включили управление системой антипротечки и розетками.


К стати учтите, что у светодиодных светильников большой current inrush, поэтому реле твердотельные (либо управление симисторами) обязательно. Не повторяйте мою ошибку.


В чем сильные стороны вашего софта? Есть несколько платформ для умного дома: home assistant, openHab, majordomo… Чем вы выделяетесь?

Не повторяйте мою ошибку.

А в чём заключалась ошибка? Механические реле?

Да, механические реле на 5А. Не ожидал, что пусковой ток светодиодных БП может быть настолько выше. Реле залипает при включении 24Вт освещения

У меня есть светодиодная люстра (большая), которая с первого включения спаивает любые 16-амперные релюшки. Мне помог промышленный контактор )) Другие лампы послабее, но в PLC несколько реле уже спаялись. Пока помогает выносить их на внешние реле ABB.

Купил у китайцев несколько твердотельных реле на DIN-рейку на 5А. Если верить даташиту пусковой ток до 60А держат. Погонял месяц — все ОК. Сейчас докупил на всю квартиру, жду пока приедут.
изучай физику!!! и ставь снаберы!!!
у меандра есть несколько реле на этот случай.
www.meandr.ru/rele-ogranicheniya-toka
У меня 3 года уже стоят. Все работает (без них горели реле). На момент покупки были, значительно дешевле, чем пром реле и гораздо проще в установке т.е. не ндо отдельно запитывать катушку от выключателя а отдельно лампочку от реле.

UFO just landed and posted this here
Конечно, зачем конкретизировать. Можно же просто обозвать.
Спасибо за совет! Мы уже с ним столкнулись, и используем пром реле, но твердотельные реле греются очень, а обычные щёлкают.

Сильная сторона в том, что мы смотри на продукт умного дома в целиком, от место его продажи (сайт) до установки и сервиса. Вы правильно говорите и рассуждаете, но вы в этом понимаете, а 80% боятся этого и остерегаются. Идея в том, что будет сайт, где заказчик выберет весь функционал, параметры, а мы ему все подготовим и отправим щит с проектом, а потом будем поддерживать все это. К тому же идея привлекать и сторонних людей занимающихся реализацией контролеров и прочего оборудования.

Я тоже так и не понял смысла всего этого. Просто ещё один "недоконтроллер". Есть десяток и программных и аппаратных решений. Обкатанных давно. С тысячами бета тестеров (пользователей и разработчиков). Хотите заработать — возьмите новый продукт и интегрируйте его. Заработаете больше.

Контроллер и шлюз — не одно и тоже. Контроллер может использоваться абсолютно любой. Главное чтобы был сетевой интерфейс чтобы им управлять
Плюс в будущем дать пользователю, или производителю оборудования легко интегрироваться к нашему шлюзу, и человеку который его купит не будет играться с прошивками, конфигурированием и тд, как в HA. Он просто выберет функционал в приложуха, и все сделает шлюз сам.
Ключевое слово — в будущем?
Нет, ключевая задача MVP, а после дать такую возможность.
Между «готовы заплатить 1800 баксов», и «заплатят 1800 баксов» — думаю, разница процентов 95%. Думаю, рынок переоценен.

Кстати, очень верно.
Допустим, в городе есть 20 автосалонов и в каждый из них за день зашло по 10 человек с серьёзным намерением приобрести автомобиль. По каждому автомобилю был проведён детальный расчёт и клиент ушёл подумать, клятвенно заверив, что в течение недели купит автомобиль.


Итого — у нас 200 изъявивших желание купить автомобиль заявок. Это круто.
Но в реальности может быть всего 10 клиентов — каждый клиент посетил все автосалоны и купит в том, в котором ему больше понравится. Проблема только в том, что клиенту нужен всего один автомобиль ;))

1. У нас не авто салоны, и не думаю, что пользователей много кто спрашивает про УД.
2. Из опыта на онлайн формы обычно отвечают 10-20% пользователей БД.
3. Время проведения опроса не охватило всех пользователей.
4. Вопрос с ценой, честно говоря считаю глупым, хотя сам его писал. НО главной моей целью, было получить ответ на вопрос есть ли спрос на Умный дом.

Меня больше всего поражает то, что сейчас все пытаются вынести в облако. Я наоборот ставлю локальный сервер, чтобы я мог выключить свет когда нет интернета. Если бы это был компьютер со встроенным модульным контролёром и поддерживающий уже существующий софт, я бы ещё понял, но зачем изобретать свой собственный очередной велосипед?
Почему у меня нет выделенного ip и при этом я могу рулить светом откуда угодно, и для I/o отлично подходит modbus tcp.

А я даже локальному серверу стараюсь не доверять, поэтому базовые вещи (включить свет) реализованы на ПЛК, который может работать автономно. Но при этом если сервер с Home Assistant в сети доступен, то и по mqtt все управляется.

У меня тоже управление освещением на ПЛК сделано, а вот управление через «умный дом» еще не сделал — нет сервера (на ПК запускал Home Assistant, все работает, но до покупки «Малины» еще не дошел).
По поводу Home Assistant, как по мне так много неочевидных вещей, еще хочу на openHab посмотреть.
Альтернативы Home Assistant рассматривал?

А мультирум аудио не ставил? Может есть какие рекомендации по выбору?
Провода по дому раскиданы, но еще не дошли руки.

Я пока остановился на OpenHab'е. А так ещё можно посмотреть на majordomo.

Пользовался и OH и HA. HA немного удобнее конфигурируется, при этом OH чуть более кастомизируемый. Я в итоге остановился на НА

Базовые вещи (включить свет) реализовано на бистабильных реле с обратной связью через блок I/O на modbus TCP через него же управление. Даже если локальный сервер отвалиться все продолжит работать.

На наш опрос откликнулись 120 пользователей из 700 всех пользователей нашей БД.

Те 580 пользователей что не ответили на вопрос можно записывать в тех кто не видит смысла в этом проекте… И тогда проценты будут не так оптимистичны как хочется авторам идеи

1. У нас не авто салоны, и не думаю, что пользователей много кто спрашивает про УД.
2. Из опыта на онлайн формы обычно отвечают 10-20% пользователей БД.
3. Время проведения опроса не охватило всех пользователей.
4. Вопрос с ценой, честно говоря считаю глупым, хотя сам его писал. НО главной моей целью, было получить ответ на вопрос есть ли спрос на Умный дом.
Уже придумали WirenBoard, Sprut.hub и приложение к нему, расходимся.
Изучал, но они разработчики своего железа, и нет на территории Украины.

На территории Украины наша продукция продаётся. И даже есть две «нелицензионых копии», причём одна из них продаётся заметными тиражами.
Я один из разработчиков ab-log.ru.

Это у вас хобби или бизнес? Сколько спецов работает над проектом одного дома? Сколько домов в месяц или год вы делаете? У вас в статье упоминается опрос людей в количестве чуть более ста человек, какая это аудитория, возраст, пол, регион и т.д. Очень интересно какая перспектива такого бизнеса. Спасибо.

Что касается индивидуального умного дома, то пока на стадии прототипа.
Что касается готового продукта BMS. То на данный этап 7 секций уже реализовано (примерно 63000 м2 жилой площади) 17 секции в работе. Но очень трудно пробиваться, строители не хотят удорожать проекты свои, пусть даже удорожание будет на 2-3$/м2.

Вы уж меня простите за советы, но вы не с того начинаете. ИМХО, для начала стоит купить по экземпляру каждой системы умного дома, попробовать её поиспользовать, чтобы понять достоинства и недостатки.
Также стоит пообщаться с установщиками, которые умные дома делают десятками.
А уж потом приниматься за свою систему.
Если опрашивать людей в интернете, то они обычно хотят только «более быструю лошадь».

Благодарю!
Истина рождается в споре))

Странно, что автор считает в Украине вопрос цены глупым, а тех, кто берет квартиру за 800-1100$/м2, богачами, у которых всегда найдуться лишние 1800$. Это заблуждение. В этом сегменте в основном люди влазят в ипотеку или покупают на последние сбережения (небольшие). А потом с огромным трудом делают ремонт и обставляют квартиру, экономя на всем. К тому же речь идёт о продукте не просто не первой необходимости, а я бы сказал последней — для тех, у кого уже есть все, кроме УД. Или фанатов УД. И тех и других — единицы. В основном у людей длинный список необходимого, затем ещё более длинный — хотелок, в котором УД займет почетное место с конца. 1800$ свободных денег — это много для среднего жителя не только Украины, но и Европы со Штатами. Лучше бы автор провел опрос "Если бы у вас были лишние 1800$, вы бы потратили их на умный дом или на что либо ещё?". Ещё лучше проводить его среди женщин, тк они зачастую определяют ход мысли мужчин в плане трат и семейного бюджета. Уверен, что автор был бы сильно разочарован.

Добрый день. Я не считаю, что люди покупающие квартиры за 800-1100 уе/м2 богачами. Я писал, что это бизнес сегмент. Опросом я наоборот очень доволен, так как я увидел потребность в умном доме, и больше скажу, все говорят да я хочу умный дом, но так его и не устанавливают по причины сложности и цены.
Спасибо вам за рекомендации относительно опроса, они действительно имеют место.

Увидеть потребность среди своих контактов/клиентов — это хорошо. Но будет ли ее достаточно? Для "дорогих" продаж у компании как минимум должно быть "лицо": реальный офис, продажники, бухгалтерия, монтажники, налоги, достаточно дорогой промоушен и реклама и т.д. Уверены ли вы, что глубоко кризисный рынок Украины даст вам нужное число ежемесячных продаж за товар далеко не первой необходимости при наличии множества альтернативных решений и отсутствии собственного имени на рынке? Хватит ли собственного или привлечённого капитала, чтобы дожить до этих продаж?

Возможно Вы правы, возможно нет. Мы хотим дать людям бюджетные, надежные и удобный решения, начиная от выбора функционала заканчивая установкой его у них дома. Я готов каждому человеку помогать в этом.
У нас есть бюджет сделать МВП, и по нашим оценкам он будет очень надежным и стабильным, начнем с него. Для людей кто установит у себя МВП, будем поддерживать, к тому же из супер уникального будет только ШЛЮЗ, все остальное оборудование иди и покупай на базаре.
А там будем смотреть.

Какое же оно, ваше решение, бюджетное? Бюджетное — это когда вписывается в семейный бюджет. Какая у вас в Одессе средняя зряплата? Наверное, 600$, те на семью 1200$. Сколько остаётся после всех обычных трат? Максимум 200$. Вот это и есть стоимость бюджетного решения. А у вас 1800$, и это вряд ли окончательная сумма.

Я прошу прощения, но как же люди квартиры покупают по 80-90 тыс уе? А ремонты делают минимум по 15-20 тыс.? С таким зп век ничего не добьёшься. Я думаю, что считать так не совсем корректно. Такая же логика с авто, есть киа цена 15 тыс, а такого же мерса 50 тыс. справедливо считать киа бюджетным вариантом?
Выбор проводных технологий делает проект дороже, сложнее в реализации и на несколько порядков снижает число потенциальных клиентов (т.к. он будет доступен для реализации только в новостройках на этапе до начала ремонта. В жилой квартире пробросить 220 метров провода без проведения повторной отделки невозможно).
При этом проводный вариант дороже — у вас получается стоимость в 150 долларов на исполнительное устройство, а тот же вариант на базе ХА + zigbee будет стоить сильно менее 50, и хуже по возможностям (где банальное диммирование света или управление световой температурой? Где возможность воткнуть датчик или исполнительное устройство в любое место без ремонта? Где голосовое управление? Где поддержка тысяч разных устройств и сервисов, как в ХА и ОХ?).
В общем, мне очень понравились ваши посты про автоматизацию в масштабе подъездов и управляющих компаний, но, на мой субъективный взгляд, в этом бизнес-проекте пока все очень сыро и стоит потратить побольше времени на исследование рынка и выработку предложения адекватного положению вещей в конце 2020 г.
Добрый вечер!
Приведите примеры исполнительных БЕСПРОВОДНЫХ механизмов в 50 уе. Клапана? Тогда какие и где купить?
Шлюз… наша разработка направлена на шлюз, который сможет интегрировать в себя как проводные так и без проводные решения. Проводные решения быстрее и надежнее, и дешевле если брать функционал, который будет отвечать надежности и качеству.
Пожалуйста! Даже не за 50, а вдвое дешевле есть зигби термостаты для радиаторов Tuya:
https://aliexpress.ru/item/1005001470201553.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.276c6759jEsdDb&algo_pvid=e8a5f614-2354-4304-93ea-80f987a267c8&algo_expid=e8a5f614-2354-4304-93ea-80f987a267c8-9&btsid=0b8b15f516055499188331333e2024&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

А за 50 (± 10 евро/долларов в зависимости от времени и места покупки) есть куча вариантов — проверенные временем Z-wave Danfoss и Devolo, есть еще eurotronic, netatmo, есть куча вариантов на bluetooth в этом ценовом диапазоне.

Следует еще учесть, что в отличии от проводных, все перечисленные устройства работают как «3 в 1» — они не только исполнительные, но еще и работают, как правило, датчиками температуры и могут работать как локальный термостат в полностью автономном режиме без центрального юнита, поддерживая заданную температуру.
Ну и, само собой, им не требуется ни слаботочки, ни 220В для работы, и стоимость проводки/розетки/ремонта после проводки можно вычитать. Можно придраться к необходимости использования батареек, но на практике комплекта хватает больше чем на отопительный сезон (проверено на Danfoss/Devolo).

Проводные решения быстрее и надежнее, и дешевле если брать функционал, который будет отвечать надежности и качеству

Крайне спорное утверждение. В проводных решениях кроме исполнительного устройства есть сами провода, которые могут быть случайно повреждены, есть контроллер, который может отказать. А в паре zigbee выключатель-zigbee лампочка спаренных при помощи direct binding ничего лишнего нет. Также как и в умном выключателе с правильной прошивкой, которая будет работать локально даже в случае сбоя центрального модуля. При этом установить и настроить их может любая домохозяйка через приложение в своем айфончике за 10 минут, в то время как для любой настройки промконтроллера потребуется недешевая консультация специалиста.

Спасибо за ответ!
На Алишке можно найти все, но задача стоит перед нами собирать Умный дом из проверенного оборудование широкодоступного на рынке. Я согласен можно запастись терпением и пару запасных датчиков с алишки и самому все поднять на HA, но сколько людей будет так заморачиваться?
К тому же стоимость покупки таких вещей на алишке как физ лица одна, а как компании которая привезёт их в страну потребителя, растаможит, даст гарантию, и если что в течении 3-4 дней поменяет другая.
Да с клапанами данфосс z wave работаем, стоят в офисе у нас, но закрыть/открыть командой их нельзя, температуру помещения получить с них нельзя, накрывать из чем либо нельзя, стул перед ним поставить тоже нельзя, а если у тебя хитрое помещение по конструктиву с несколькими радиаторами и выносной гребенкой, то ещё больше проблем.
Плюс в офисе работаю все a wave, ZigBee через раз из за бетонных стен. Ставим повторители и прочее, но все равно стабильности ни какой.
И конечно, если брать самый дешевый проводной привод на радиатор, то он ещё дешевле, он стоит порядка 12-15$.

Да с клапанами данфосс z wave работаем

У меня тоже в нескольких местах установлено более десятка термостатов данфосс (точнее, в основном devolo, но по железу они полные близнецы). При этом эксплуатация не опытная, а реальная, на протяжении нескольких лет. Поэтому вынужден вас немного поправить:
закрыть/открыть командой их нельзя

Можно, просто даем команду на установку температуры, например, 8 градусов или, наоборот, 28. Получаем гарантированные открытие или закрытие.

накрывать из чем либо нельзя, стул перед ним поставить тоже нельзя

Можно. Один из термостатов у меня стоит на полотенцесушителе, регулярно «накрывается», проблем никаких. Что касается «стул поставить» — стоит много мебели рядом, почти все закрыты шторами. Проблем нет, датчики температуру выдают очень точно.

температуру помещения получить с них нельзя

Конкретно данфосс не отдает, его братья-близнецы с другой прошивкой выдают без проблем (тот же devolo). Остальные головки упомянутые выше температуру выдают.

а если у тебя хитрое помещение по конструктиву с несколькими радиаторами и выносной гребенкой, то ещё больше проблем

Проблем никаких, просто требуются другие устройства. Например, Sonoff 4ch или Shelly 4Pro и несколько простых э/м клапанов. В любом случае, установка локального контроллера будет гораздо дешевле и проще протяжки проводов и добавит к стоимости каждого исполнительного устройства не более $15.
Sign up to leave a comment.

Articles