Pull to refresh

Comments 37

В таком случае, как мне кажется, поставщику надо вернуть клиенту деньги или клиенту подавать в суд за мошенничество.

В догонку попросить выставить инвойс на услугу активации ключей и пришить вымогательство ;)

UFO just landed and posted this here
Есть сомнения, что это было сделано умышленно, вероятнее «и так сойдёт».
UFO just landed and posted this here
Да в любом случае, я согласен с ТП Майкрософт, этот вопрос не в их компетенции. По имеющимся у них данным, всё в порядке. Но этот вопрос в компетенции суда: у поставщика куплен нематериальный актив, в то же время фактическая передача этого актива не произошла. И если поставщик не готов урегулировать этот вопрос в рабочем порядке, тут прямая дорога в суд.

Несущественно. Это косяк поставщика и должен быть исправлен за его счёт.

Да какая разница, как это было сделано.
Немедленно досудебную претензию поставщику высылайте. Пусть поставщик думает, как ему разруливать. У вас 100% выигрышная позиция.
UFO just landed and posted this here
Тут есть тонкий момент, что средства вернут на момент покупки, а сейчас новый ключ может стоить заметно дороже из за разниц курса.

это уже вопрос к юристам, я думаю, что они смогут выбить покупку новых ключей + себе на хлеб. и так, что продавец ещё и доволен окажется, что легко отделался.


самое первое, что приходит в голову: раз они привязали ключи к своему аккаунту, требовать передачи права доступа к нему.

UFO just landed and posted this here
Это сильно напоминает ситуацию, когда хостер покупает вам домен :) Регистрируя на себя :)
но и не может решить техническую проблему (перенос ключей) на своей стороне.

технически может быть и могут, но на каком основании? ИМХО они не имеют права вмешиться в ваши отношения c поставщиком, это прерогатива суда.


житейский пример: вы продаёте автомобиль, находится покупатель, который говорит, что покупает машину для своей девушки, отдаёт вам предоплату.
на следующий день приходит девушка, говорит, что на самом деле деньги её, показывает какие-то документы, просит написать договор купли-продажи с ней и отдать ей ключи. ваши действия?

технически может быть и могут, но на каком основании?


Хотя бы на основании того, что:
1. У организации есть договор поставки, который регулирует передачу прав.
2. У организации есть документы на покупку (реализация, подписанная обеими сторонами, то есть сделка завершена).

В переписке с ТП неоднократно отмечалось, что подтвердить наше право на ПО можно в любой момент, организация готова предоставить любые требуемые документы, но это не доводы для переноса ключа.

На форуме Майкрософт неоднократно поднималась тема OEM ключей с Алиэкспресса за 400 рублей. И модераторы всегда отвечают «наклейка — не подтверждение подлинности, нужны документы». Ну вот есть документы, а ключей нет.

ещё раз: у вас спор не с мс, а с перепродавцом. для мс принимать чью-то сторону в чужом споре юридически рисковано.

Так документы у организации не от MS, а от поставщика, а вот у поставщика от MS.

Справедливо. Обращаясь в ТП мы надеялись на аналог арбитража в стиле 1С, у которой ежемесячно отзывается статус франча, если представитель был уличён в недобросовестных действиях (то есть следят за теми, кто портит репутацию их продуктам или сервисам). Насколько хорошо это работает в 1С остаётся только догадываться, но список отзыва постоянно обновляется. Тут же реселлер повёл себя недобросовестно, но в МС просто развели руками.
На их форуме также полно сообщений о недобросовестных партнёрах, которые есть в списке Поставщиков решений МС на их же официальном сайте.
А мне техподдержка MS другое говорила. На ноутбуке стёрлась наклейка с ключём винды? значит винда стала нелецензионной. То, что документы на покупку ноутбука есть значения не имеет.

К теме немного не относится, но мы долго считали плюсы и минусы оффлайновой версии и подписки и пришли к выводу, что подписка дает сильно больше плюшек за практически теже деньги


Нас подписка сильно спасла при переходе на удаленку — мы как рпз весной закончили переход

Это смотря насколько часто вы обновляете версии. Если вам не важна самая новая, то покупка начинает через три года окупаться относительно подписки.
Лицензию BOX можно продать (или отдать на благотворительность в детский дом, например), если она перестанет быть нужна.
А можно ли такое проделать с ESD?
В тексте статьи есть фраза «не имеет технической возможности отвязать от своей учётной записи ключи.»
Значит, если все ESD привязываются к одному аккаунту покупателя, то продать/подарить какой-то конкретный продукт собственник ПО не может, т.к. не может отвязать!!!
Это серьезное ограничение права собственности на купленную вещь.

Вариант только регать каждый продукт на отдельный аккаунт MS и на отдельный емайл. Что может быть затруднительно (да и можно ли иметь 100500 аккаунтов микрософт на 1 лицо???)

Нет у конечного пользователя права собственности на ПО, по крайней мере в США и РФ. На коробочку и диск — да, есть, а на ПО лишь весьма ограниченные неисключительные права.

Собственник ПО, если можно так выразиться, тут MS. Она не продаёт продукт, она продаёт право пользования им

Лицензию BOX можно продать

Вроде бы это уже не актуально для последних версий MS Office, при активации Retail-ключа требуется обязательный вход в учетную запись MS.

Самым важным документом становится договор (с последующими платёжными документами и актом), на основании которого пострадавшая организация перечислила средства поставщику. Это выглядит обычным юридическим кейсом. Адвокат разберётся, какая правовая конструкция получилась в результате наложения всех договоров друг на друга, и пострадавшая организация поймёт, есть ли какие-либо судебные перспективы. Если есть — адвокат пишет претензию, а дальше, как уже писали выше, всё может решиться без суда.
Это общая проблема перекупов и Microsoft. Пару лет назад брал для организации годовую подписку на OneDrive, в середине срока кидалы из Softkey аннулировали её и доступ к данным был утерян, деньги возвращать отказались. Кроме того перекупы имеют право делегированного администрирования и могут получить доступ к вашим данным, о чём при покупке не предупреждают. На тот момент купить подписку можно было только через перекупов, Microsoft прямо об этом говорили.
Не поленился, зашёл под нашей учёткой CSP (Cloud Solution Provider):

1. Нельзя НЕ создать учётную запись клиента, закладывая нового клиента. Т.е. ребята или НЕ использовали созданную учётную запись (по-халатности или специально) или НЕ создавали клиента, т.е. лицензии покупали СЕБЕ.
2. Лицензию от учётной записи можно отвязать в центре администрирования CSP и привязать к новой записи.
Но каков красавчик специалист техподдержки по имени Jai — сказал и сделал, за минуту!
А получить в итоге двухнедельных прений с несколькими специалистами ТП из разных регионов ответ «Ваш запрос выходит за рамки пользовательской поддержки», похоже, нормально.
Вывод — нужно потратить усилия на то, чтобы сформулировать первичный запрос таким образом, чтобы максимизировать вероятность его положительного решения специалистом ТП единолично.
Странно, обычный случай, когда учетка какого-либо сервиса привязывается к личной. И такое, мне кажется, в 80% компаний. А потом увольняется сисадмин или бухгалтер, и начинается беготня, а как привязать аккаунт к другой почте, как получить подтверждающую SMS на телефон, которого уже нет, и тд.
Хм, у меня Windows по ESD лицензии. Как проверить, касается меня проблема или нет?
Для Windows нет ограничений по учётным записям. Это касается Office.
Может но не хочет думать, а алгоритм действий не сложный но требует доброй воли обеих сторон. А вот о техподдержки вооообще нет слов одни эпитеты…

Вот подобным и напрягают все эти зачастую обязательные привязки к учетным записям в последних версиях продуктов MS.
Когда делается первоначальная регистрация, она может выполняться на неподходящий адрес (например, на почту запрашивающего сотрудника/отдела, и хорошо если на корпоративную), неподходящими людьми, и изменить что-то в дальнейшем оказывается нельзя.


Масла в огонь подливает ситуация, когда в РФ ничего недоступно к покупке у MS напрямую, только через "партнеров".

Не знаю решили вы проблему или нет, но в случае с Office 2016 Home and Business можно воспользоваться следующим хаком:
установить программный пакет, затем он потребует войти в учётку при первом запуске. Оставить его в триальном режиме и закрыть. Затем пойти в C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office16 и в командной строке через «cscript OSPP.VBS /act КЛЮЧ» ввести имеющийся ключ (не тот, что выдавался при покупке, а тот, что выдался после первой активации) И после этого запустив офис активировать его не через привязку учётки, а через стандартный сервер лицензирования. У меня точно такая же проблема с бардаком учёток на купленных офисных пакетах и я в итоге пришёл к такому решению
Прошу прощения, писал по памяти, немного ошибся.
Сначала cscript OSPP.VBS /inpkey КЛЮЧ
а затем уже cscript OSPP.VBS /act
Sign up to leave a comment.

Articles