Pull to refresh

Comments 9

Спасибо. Очень интересно, пошел углубляться в тему.
Естественно, никто за 5-6 часов «вербальной синхронизации» + поездки в офисы заказчика вам не оплатит, да и заказ после такого общения может даже и не дать. Кроме того, потом потребуется столько же времени на формализацию ваших синхронизированных мыслей, за которые, скорее всего, вам тоже никто не заплатит.

Кстати, помимо бесполезных подсознательных знаний ещё существует моментальное обучение (не путать с техникой быстрого/ускоренного обучения). Потребуется приложить некоторые усилия, однако вы сможете абсолютно также без каких либо затрат времени на обучения вообще! получить качественные систематизированные практически полезные знания, занимаясь при этом своими делами.
В статье имеется ввиду синхронизация имплицитных (неосознанно полученных) знаний, а не вербальная синхронизация. Вербальная синхронизация (вы упомянули) — это просто беседа, немного из другой области.
Однако, полностью с вами согласен, для индивидуального использования технология тяжеловата. Она скорее будет полезна для энтерпрайз решений, когда внутри большой группы компаний существует один департамент коммерческого искусства и при этом обслуживает разные направления бизнеса.
Кстати, помимо бесполезных подсознательных знаний

Почему бесполезных? Я программы проектируют неплохо и отлично ищю баги, но любая попытка объяснить как я это делаю проваливается. Примерно как хороший писатель будет объяснять как он пишет.


ещё существует моментальное обучение

Четвёртый год пытаюсь научиться делать правильные и эффективные теннисные удары и технику перемещения по корту. Расскажите про моментальное обучение, чувствую сэкономите мне ещё лет 10 учебы.

Я вчера вечером с ужасом осознал, что не могу словами объяснить человеку, как отформатировать текст в IDE. Я сел за клавиатуру и показал как. Хотя казалось бы, дискретная последовательность нажатий кнопок...

Это немного не то. Тут рефлексы.

мы умеем не только рефлекторно мыслить, но и обучаться без участия сознания. И более того, подключая к этому процессу сознание, в определенных ситуациях мы обучаемся гораздо хуже.


Это известно уже много лет и Джейнс в книге про двухкамерный разум подробно этот факт рассматривает.
Ребер вовсе не претендовал на новаторство, однако именно он провел не первое, но полноценное клиническое и общепризнанное исследование этого феномена в 1967 году.
Джейнс ссылался на курсы обучения машинописи, которые были чуть ли не в 30-е годы.
Sign up to leave a comment.

Articles