Pull to refresh

Стоицизм в IT: почему древняя философия захватила Кремниевую долину?

Reading time 6 min
Views 19K
Стоицизм попал в момент. Античная греческая философия недавно засветилась в The New Yorker, The New York Times и The Guardian. Из этих статей понятно, что стоицизм почему-то стал популярным среди тех, кто задает социальные тренды во всем мире — технических специалистов. Тим Феррис, Джек Дорси (основатель Twitter), Бред Фелд (венчурный инвестор), Кевин Роуз (основатель Digg), Блейк Ирвинг (СЕО GoDaddy) — только начало списка гуру Кремниевой долины, которые говорят и популяризируют стоицизм.

Группа психологов и ученых Modern Stoicism организовывает обучающие семинары и ведут блог с 2012 года. Каждый год проводят конференции Stoicon в разных странах, а небольшие собрания Stoicon-X независимо проходят в разных городах, включая Торонто, Москву и Нью-Йорк.

Похоже, философия переживает современный Ренессанс среди технической элиты. Она заинтересовалась основополагающими принципами философии добродетельной жизни, принятия неизбежного и постоянного размышления о смерти. Должно быть очень весело!



Что такое стоицизм


Слово стоицизм и его производные сейчас воспринимается как умение «терпеть трудности без жалоб или эмоциональных проявлений». Но философия стоицизма более сложна, чем это короткое предубеждение. Массимо Пильюччи, профессор философии в CUNY и автор блога «Как быть стоиком», предупреждает, что никакая философия не может быть сведена к короткому объяснению или наклейке на бампере.

Но, чтобы коротко описать суть для тех, кто не знаком со стоицизмом, давайте все таки попробуем сделать наклейку на бампер. Стоицизм считает самым важным делом в жизни — развитие четырех добродетелей: мужества, воздержания (а именно самоконтроля), справедливости (которую стоики описывали как справедливое отношение ко всем) и наличие практической мудрости, чтобы ориентироваться в сложных ситуациях. Эти добродетели позволяют развить силу характера и мудрость. Все это ведет к безмятежности и умиротворенности ума, которые позволяют смотреть на события в жизни с некоторой отстраненностью.

Другим важным компонентом является стоическая мантра, когда человек постоянно повторяет идею о том, что не может контролировать большинство событий в жизни. В итоге стоик должен признать, что может контролировать свою собственную волю и поведение, но не конечные результаты чего-либо, а тем более поступки других людей.

→ Заходите в мой блог, если хотите узнать больше о стоицизме.

И какое отношение имеет стоицизм к IT?


Давайте посмотрим правде в глаза: IT-специалисты постоянно в стрессе. Мы живем от угроз безопасности до сбоев серверов, от перебоев в работе сети до багов, требований менеджеров, дедлайнов, стендапов и сторипоинтов, и тысячи других вещей. Кажется, что мы постоянно выкручиваемся и извиваемся, пытаясь хоть как-то сохранить свой рассудок, чтобы не выпасть на дно и не окончательно уничтожить свой день. Мне иногда кажется, что было бы неплохо иметь IT-доспехи. Какой-то щит, чтобы защищаться от пращей и стрел.

И как часто у нас нет ничего, кроме усердной работы и овертаймов. Ведь все равно что мы делаем, в конечном счете, серверы будут ложиться, а код будет с багами. Такова природа IT.
Сейчас время задаться вопросом: чего париться о 2000-летней философии? В конце концов, чему может научиться современный технарь от пыльной старой философии, написанной людьми с труднопроизносимыми именами, которые родились не то чтобы до электричества, а до водопровода и считали, что Солнце — это бог?

Ну, если отбросить метафизические детали, то стоики были мастерами в вопросах силы воли и спокойной жизни. Я думаю, было бы круто, если бы мы обрели чуть больше спокойствия в беспокойной, полной стрессов жизни.

Применяем стоицизм к IT


Работа в IT достаточно стрессовая. Есть статистика, что сотрудники IT-компаний выгорают в среднем в 2 раза быстрее других профессий. А стоицизм — целая философия жизни, которая помогает не только достичь большей эмоциональной устойчивости, но и обрести более глубокое чувство цели и смысла в жизни и в работе.

Я отношусь к стоицизму как к операционной системе для жизни в высокострессовом и требовательном мире. Поэтому стоицизм распространился по Кремниевой долине и среди спортивных сборных. Стоицизм стал корнем многих обучающих систем для CEO, фаундеров и тренеров.

Посмотрим на основные сильные моменты в стоицизме и как их применять к IT-специалистам.
Напоминай себе каждое утро, что сегодня тебе придется столкнуться с людьми навязчивыми, неблагодарными, заносчивыми, коварными, завистливыми, неуживчивыми. — Размышления, 2.1, Марк Аврелий
Мы сталкиваемся с недовольными клиентами и менеджерами почти каждый день. В команде могут быть сотрудники, которые не справляются или не выполняют свою работу в нужном качестве и темпе. Про высокомерных павлинов не стоит и говорить. Проблема заключается в том, что мы позволяем себе расстраиваться, когда кто-то делает не ОК. Марк Аврелий напоминает, что не стоит ожидать от людей другого, они будут навязчивыми, неблагоприятными, неблагодарными, заносчивыми…

Урок: Не позволяйте себе расстраиваться из-за поступков людей. Так в принципе поступают все люди.
Поутру, когда не хочешь вставать, вспомни, что просыпаешься, чтобы работать, как настоящий человек. Зачем жаловаться, если должен делать то, ради чего рождён и зачем приведен на свет? Или я рожден, чтобы греться под одеялом? — Размышления, 5.1, Марк Аврелий
Как же приятно утром нажимать на кнопку повтора на телефоне «еще 5 минут». Но почему? Чего я пытаюсь избежать? Важная встреча? Серьезный разговор? Сдача того тяжелого проекта? Я вряд ли смогу сделать хоть что-то, если останусь в постели весь день. Каждому из нас есть что делать. Донастраивать ту ERP-систему, пофиксить баг, подготовиться к отчету. «Вылезайте из постели и делайте свое дело» — говорит стоицизм.

Урок: Вставайте и делайте свое дело. Это то, для чего вы рождены.
Не столь многое мучит нас, сколь многое пугает, и воображение доставляет нам больше страданий, чем действительность. — Нравственные письма к Луцилию, 13.4., Сенека
Вспомните что-то, что вы боялись сделать, а когда сделали, оказалось, что бояться было нечего. Сенека утверждает, что большинство страданий, которые мы испытываем в жизни, происходит в наших собственных головах, а не в реальности. События практически никогда не заканчиваются так плохо, как мы воображаем.

Есть ли у вас проект, который вы откладываете из-за страха? Откладываете ли тяжелый разговор с руководителем, боясь, как он отреагирует? Как гласит слоган Nike: «Just do it». Все будет не так плохо, как вы думаете. Конечно, стоит проявлять должную осмотрительность. Никто не рекомендует прыгать с моста без тарзанки. Но как только вы готовы, действуйте. Не позволяйте своему страху встать на пути действия.

Урок: Очень редко дела заканчиваются настолько плохо, как мы боимся. Поэтому, как только вы готовы, действуйте.
Из существующих вещей одни находятся в нашей власти, другие нет. — Энхиридион 1.1., Эпиктет
Эта очень простая цитата — сердце стоицизма. Мы тратим так много времени и сил, беспокоясь о том, что не можем контролировать. Переживаете из-за того, что в сервисе нашли уязвимость? Или беспокоитесь, что вас не повысят, как обещали? Помните, что вы никак не можете это контролировать.

В этом отрывке Эпиктета есть продолжение: «В нашей власти мнение, стремление, желание — одним словом все, что является нашим. Вне пределов нашей власти — наше тело, имущество, доброе имя, карьера, одним словом — все, что не наше».

Звучит довольно пассивно и безразлично, но стоицизм не поощряет пассивность. Когда мы признаём, что что-то не можем контролировать, мы сосредотачиваем все силы на том, на что все-таки можем повлиять. Например, стоик не стал бы тратить время, чтобы жаловаться, заслуживает ли кто-то быть менеджером, и переживать о неопределенных последствиях его руководства. Вместо этого он сосредоточился бы на том, что может изменить: его собственные действия и слова, отношения с другими, поиск решения, чтобы минимизировать последствия, и даже выстраивание отношений с новым менеджером.

Урок: Не беспокойтесь о том, что не можете контролировать. Сфокусируйтесь на том, что можете.

Вместо вывода


Люди отдают слишком много эмоциональных сил тому, что находятся вне их контроля — тому, что делают другие, мнениям, требованиям, даже погоде. Так они настраивают себя на боль, чувство тревоги, разочарование и страх. Стоики признавали, что глупо или непродуктивно привязываться к тому, что мы не можем контролировать, когда есть то, что можем — наши мысли, отношения и цели. Не лучше сконцентрироваться на этом?

Я сильно увлечен этической и моральной точкой зрения стоицизма. Когда читаешь стоиков, часто встречаешь слово «добродетель». Они видели цель мудрого человека в том, чтобы вести добродетельную жизнь. Сегодня слово «добродетель» вряд ли услышишь, разве что с иронией. Если бы вы спросили 100 человек, какова их цель в жизни, вряд ли кто-то сказал бы, что вести добродетельную жизнь.

Стоицизм сейчас применяют к довольно специфическим проблемам в современных рабочих процессах. Адам Пирси, инженер-технолог, написал статью на Медиуме о стоицизме в сфере разработки (советую прочитать), где исследует конкретные способы использования стоицизма для решения стрессовых ситуаций, таких как экспертная оценка кода. Он также применяет мудрость Марка Аврелия к задаче получения программистом обратной связи.

Я знаю, насколько разработчики требовательны к себе. Возможно, сейчас вы подумаете, что все эти басни о стоицизме — чушь и вообще не работают, ведь есть более технологические способы прокачать себя. Но если стоицизм пробил себе дорогу в айтишный мир Долины, то может и нам есть чему поучиться?
Tags:
Hubs:
+12
Comments 17
Comments Comments 17

Articles