Pull to refresh

Министерство торговли США отложило блокировку TikTok

Reading time 3 min
Views 3.1K

Министерство торговли США отложило вступление в силу приказа правительства, который запрещает американским компаниям предоставлять услуги хостинга и доставки контента китайской TikTok. Эти меры сделали бы работу TikTok невозможной в США. 

В своём решении Минторг руководствовался предварительным судебным запретом в отношении приказа, который в прошлом месяце вынесла окружной судья Филадельфии Венди Битлстоун. Судья Битлстоун заявила, что действия правительства «представляют угрозу для активного обмена информацией». Правительство, разрабатывая запретительные меры, руководствовалось законом IEEPA (закон «О международных чрезвычайных экономических полномочиях»), однако суд счёл, что администрация Трампа превысила свои полномочия.

Правительство США уже обжаловало постановление суда. Власти утверждают, что они пытаются предотвратить передачу данных об американских пользователях TikTok правительству Китая. Администрация также уверяет, что её усилия направлены на защиту данных пользователей в США, а не на прекращение обмена информацией.

Поскольку окончательное решение будет принимать суд, в заявлении Министерства указано, что запрет на сотрудничество с TikTok не вступит в силу, пока не будут приняты «дальнейшие юридические изменения». 

Помимо этого, власти отодвинули крайний срок заключения сделки по продаже американских активов TikTok на 15 дней. Об этом сообщается в заявлении официального представителя Минфина США Моники Кроули.

«В соответствии с указом президента, Комитет по иностранным инвестициям США дает компании ByteDance отсрочку на 15 дней по отношению к назначенному ранее сроку 12 ноября 2020 года. Эта мера даст сторонам и Комитету дополнительное время для разрешения дела», — указывает Кроули.

TikTok уже несколько месяцев ведёт переговоры о заключении сделки с американскими компаниями Oracle и Walmart о создании новой компании TikTok Global, в которой американцы будут совместно владеть долей в 20%. Oracle станет технологическим партнером сервиса и поставщиком облачных услуг TikTok,а также получит статус миноритарного инвестора с 12,5% акций. Walmart получит 7,5% акций, а ее представитель войдет в совет директоров компании. ByteDance будет владеть оставшимися 80% TikTok Global. Сделку одобрила администрация Трампа, но окончательного соглашения с властями достигнуть пока не удалось США.

В своей недавней подаче в апелляционный суд TikTok сообщила, что ByteDance представила четвертую версию своего предложения по решению проблем безопасности пользователей в США. ByteDance призывает к созданию «новой организации, полностью принадлежащей Oracle, Walmart и существующим инвесторам из США в ByteDance, которая будет отвечать за обработку пользовательских данных TikTok в США и модерацию контента». Как пишет The Wall Street Journal, эта организация в США может появиться в дополнение к подразделению TikTok Global.

В сентябре федеральный судья также временно заблокировал запрет на скачивание приложения TikTok в США. По мнению суда, правительство США не предоставило достаточно доказательств угрозы национальной безопасности страны.

В августе Дональд Трамп подписал распоряжение о запрете TikTok и WeChat, китайского приложения для обмена сообщениями. По мнению американского правительства, компании могут передавать личные данные пользователей в Пекин, что представляет угрозу для национальной безопасности страны. Министерство торговли США заявило, что перекроет WeChat и TikTok доступ в магазины приложений, в том числе в AppStore и Google Play Store на территории страны. 

Tags:
Hubs:
+6
Comments 4
Comments Comments 4

Other news