Pull to refresh

iPhone. Кнопка Home больше не нужна?

Reading time2 min
Views566
Как известно, в айФоне минимум клавиш. Однако, по мнению majun3, как минимум одна, а именно Home – лишняя. «Apple не дает нам почувствовать полную мощь тачскрина!», – решил он и написал приложение iHome, которое делает ненужной единственную клавишу на лицевой панели аппарата.

Действительно, мультитач отлично подходит для управлениями жестами. Но в существующих прошивках айФона весь его потенциал не раскрыт. Да, некоторые жесты есть, но их нельзя изменить или перенастроить, нельзя назначить на определенный жест запуск любимого приложения. Думаю, рано или поздно такой функционал появится, ведь, например, разработчики PalmPre обещают добавить в свой телефон распознавание сложных жестов, а это прямой вызов Apple.

Но вернусь к iHome. Программа доступна в Cydia из репозитория iSpazio. Размер у нее всего 9,3 кБ. Приложение не имеет ни иконки на рабочем столе, ни настроек. Работу программы лучше всего опишет демо-ролик автора:



Как видно, для управления программой используется узкая полоска внизу экрана: короткое движение влево – выход из программы или переход на первый экран (аналог нажатия Home); длинный жест влево – открывает управление iPod’ом (аналог двойного нажатия Home); короткий жест вправо вызывает меню программы, из которого можно сделать Lock (нажатие Power), Respring, Reboot или выключить телефон; длинный жест вправо переведет телефон в ждущий режим. Если подержать палец на полоске iHome дольше 5 секунд, а потом его убрать с экрана – получится скриншот.

Все работает вполне корректно и логично. Но не обошлось и без ложки дегтя. При наборе на клавиатуре, нижний ряд клавиш не всегда нажимается, ведь они частично перехватываются iHome. Это достаточно неприятно.

Резюмируя, могу сказать, что программа хоть и работает удовлетворительно, но особого смысла не имеет, ведь в большинстве случаев нажатие на кнопку все же удобнее. Если бы была возможность настройки собственных действий на жесты, пользы от утилиты было бы больше. Однако, если в телефоне перестала работать Home или Power, эта программа поможет пользоваться аппаратом до ремонта.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments0

Articles