Pull to refresh

История презентаций: как появились PowerPoint и Keynote (часть 2)

Reading time 7 min
Views 3K
image

Вы узнаете, как создавался PowerPoint, какие возможности были в ранних версиях программы и почему сервис Keynote стал ее первым серьезным конкурентом.



Мы уже рассказали вам о первых технологиях для отображения слайдов: презентации с текстом, инфографикой и картинками появились задолго до изобретения привычного нам PowerPoint. Но подготовка материалов отнимала много времени и сил. Даже незатейливые текстовые слайды оставались роскошью – до тех пор, пока не был создан удобный графический редактор.

Давайте разберемся, почему потребность в автоматизации работы стояла так остро, и как развивались первые программы для создания презентаций.

Почему миру был нужен PowerPoint


Отрисовка цветных иллюстрированных слайдов стала возможна во второй половине прошлого века – с традиционными типографскими методами этот процесс был трудоемкий и требовал работы художников. Существовала более простая и дешевая альтернатива – черно-белые текстовые слайды, которые показывали на кодоскопах. Но даже они зачастую дорого обходились бизнесу.

Для студенческих лекций и неформальных мероприятий на проекторе могли демонстрировать записи, сделанные от руки. Для корпоративных презентаций этот метод не годился. С одной стороны, нужно было доносить до слушателей много сложной информации, с другой стороны – производить хорошее впечатление. Был важен читабельный шрифт, понятные схемы и графики. Поэтому слайды печатали.

Работа над презентациями была долгой и неэффективной. Сотрудники обсуждали содержание слайдов, записывали нужный текст от руки. Затем этот текст передавали ассистенту, работающему с печатной машинкой – пользоваться ей умели далеко не все.

image
Alt: В основе печатных машинок был шарообразный элемент для оттиска букв. Если требовалось поменять шрифт, эту деталь тоже нужно было менять

Полученный текст вычитывали еще раз, чтобы выявить возможные опечатки. Изображения приходилось рисовать отдельно. Наконец, сами слайды делали с помощью специальной машины: ведь в кодоскоп загружали не бумажные листы, а прозрачные разрезанные пластины. Подготовка к презентациям отнимала уйму времени у целой команды людей.

Можно сказать, что существовал международный стандарт слайдов. Этот феномен заметил Роберт Гаскинс – будущий создатель Powerpoint – в период работы в телекоммуникационной компании и во время командировок.

image
Alt: Знакомьтесь – это человек, который придумал PowerPoint

Презентации были частью жизни Гаскинса с раннего детства: отец занимался продажей камер, проекторов и сопутствующего профессионального оборудования. Любопытно, что в университете Гаскинс изучал литературу, но так и не защитил диссертацию: он увлекся информатикой и уехал в Кремниевую долину.

Столкнувшись с трудностями подготовки презентаций в работе, он придумал свою первую автоматизированную систему для создания слайдов. Текст набирали в терминале, подключенном к ЭВМ, форматировали на языке компьютерной верстки. Изображения использовать не получалось, поэтому для них создавали псевдошрифт — набор символов, из которого можно было составлять картинки. Конечный результат был виден только после печати: текст переносили на бумагу с помощью плоттера, а затем фотокопированием делали прозрачные слайды.

Данная технология все еще не способствовала экономии рабочего времени, зато позволяла делать слайды высокого качества. Изначально Гаскинс вместе с коллегами создали эту систему для своих нужд, но к ней начали проявлять интерес другие сотрудники и руководители. Впрочем, это изобретение не стало прототипом известной нам программы – первые версии PowerPoint были созданы позже, уже с появлением персональных компьютеров.

Как PowerPoint вышел на рынок


Первые ПК начали выпускать к началу восьмидесятых. Созданием графического интерфейса, а затем и программного обеспечения для них занималась компания Forethought. Роберт Гаскинс начал сотрудничать с ней в 1983 году: для него это был первый опыт руководства разработкой крупных программных продуктов.

Графический редактор для создания слайдов Гаскинс создавал совместно с программистом Деннисом Остином. На разработку потребовалось три года. Изначально продукт собирались назвать Presenter или SlideMaker, но в конце концов остановились на PowerPoint. Приложение разрабатывали для платформы Mac, и лишь по прошествию времени оно было адаптировано для Windows: поначалу на Windows просто не было достаточных возможностей для создания графики и работы со шрифтом.

image
Alt: Так выглядел компьютер Mac в 80-е годы: именно для этого устройства задумывался первый PowerPoint. Графика была черно-белой, без градаций серого

Сложнейшей задачей в XX веке было изучение целевой аудитории. С современными возможностями интернета потенциальных покупателей можно буквально расспросить, чего они хотят, показать разные прототипы и быстро получить обратную связь. Сорок лет назад этот процесс занимал гораздо больше времени. Но, поскольку над созданием графического редактора Гаскинс задумывался давно, в его коллекции было огромное множество слайдов из разных компаний. Именно их анализ помог понять, что нужно пользователю в PowerPoint.

В разработке функционала Гаскинс и Остин были ограничены возможностями компьютеров того времени. Слайды предполагалось делать черно-белыми, с использованием простых фигур, которые можно было выравнивать при помощи направляющих линий. Но, по задумке, одна из главных фишек программы – это полноценная работа с типографикой. Красивый текст с разными шрифтами, переносами, заголовками и колонтитулами был самой важной составляющей монохромных слайдов.

Первую версию программы выпустили в апреле 1987 года, за четыре дня продаж был распродан весь тираж: 10 тысяч экземпляров. Многие пользователи даже переходили на Mac, чтобы пользоваться новым графическим редактором: так велика была потребность в автоматизированных инструментах. Целевая аудитория нового продукта включала в себя несколько миллионов людей, регулярно выступающих, которые в среднем готовили по сто слайдов в год.

Что умела первая программа


Давайте поподробнее остановимся на том, что за функции были в PowerPoint и как выглядел его интерфейс. Меню по своей системе было похоже на то, что мы имеем сейчас – но значительно проще:

image
Alt: Мы видим панель выбора инструментов, меню, направляющие линии. Размер слайда соответствовал соотношению сторон типичного монитора (4:3)

Как видите, при оформлении использовались контурные или черные фигуры. С ограниченными возможностями графики неудивительно, что акцент был на тексте. В программе появилось понятие текстового блока, их можно было двигать и выравнивать. Стало доступно применение стилей, чтобы соблюдать единое оформление заголовков, колонтитулов и списков на всех слайдах. Наконец, можно было менять шрифты, выравнивание текста, междустрочные интервалы. Эти возможности работы с типографикой вывели оформление слайдов на новый уровень.

image
Alt: Разные гарнитуры, размеры и начертания шрифтов, маркированные списки, выравнивание по центру, по левому или по правому краю – все это было удобно делать в программе

Инструменты для работы с текстом существенно превосходили возможности печатной машинки: там одна только смена шрифта была сложным процессом.

Еще одна интересная функция – это вставка черно-белых картинок, нарисованных в другом редакторе – MacDraw.

image
Alt: Картинки были не такими впечатляющими, как наша современная графика, но это лучше, чем ничего. Их можно было вставлять на слайд, менять расположение и размеры

Наконец, в первом PowerPoint была функция сортировки слайдов. Можно было удалять, копировать и менять слайды, создавать подсказки и раздаточные листы.

image
Alt: Это была важная функция, которая поразила пользователей в 80-х

Как развивался PowerPoint


При разработке первой версии приложения в него инвестировал Apple. Сегодня PowerPoint принадлежит Microsoft. Программа после выхода стала очень популярной, и в ней были заинтересованы многие крупные компании, включая Xerox. Но в конечном итоге разработку продали Microsoft за 14 миллионов долларов. Следующая версия программы вышла на Windows в 1990 году, и она была уже цветной.

Если черно-белые слайды предназначались для кодоскопов, цветные предполагалось делать для диапроекторов. Раньше дизайном цветной графики занимались профессионалы, а PowerPoint открывал эти возможности для обычных пользователей – сотрудников и руководителей компаний.

Помимо возможности задавать собственные цвета в программе были заложены готовые цветовые палитры, рекомендованные к использованию. Также был решен вопрос с созданием самих слайдов на прозрачной пленке для работы в диапроекторе. В программе появилась опция «Выслать в Genigraphics» – компания-партнер занималась изготовлением слайдов по электронным макетам. Так создание красивых цветных слайдов стало доступно любому пользователю ПК.

В последующих версиях программы улучшилась графика, а слайды стало возможно проецировать прямо с монитора. PowerPoint процветает и совершенствуется по сей день: нам доступна анимация, сложная графика, удаление фона на фотографиях и даже помощь искусственного интеллекта в дизайне слайдов.

Появление Keynote


Долгое время у PowerPoint не было серьезных конкурентов. Лишь в 2003 году вышел редактор слайдов от Apple. Keynote был доступен только для пользователей Mac и стал достойной альтернативой детищу Microsoft.

Изначально Keynote не был предназначен для широкой публики. Это была программа, в которой готовил и показывал слайды сам Стив Джобс начиная с 2001 года. Глава Apple всегда любил публичные выступления, и хотел использовать в них собственный софт. Ему нужны были высококачественные картинки и возможности анимации при смене слайдов, которые PowerPoint смог предложить лишь позднее.

image
Alt: Это презентация iPod в 2001 году: на экране слайд с использованием Keynote


Выступления Стива Джобса уже тогда были настоящим феноменом: он умел убеждать, впечатлять публику и продавать свой продукт, как никто другой. Его презентации стали лучшей рекламой Keynote после выпуска этой программы для пользователей.

В приложении были готовые темы оформления, позволяющие сохранять единообразие текста, фона, графиков и схем во всей презентации. Также важной частью была моушн-графика: эффект плавной смены слайдов, перелистывания страниц, перекатывающихся кубиков.

Сейчас Keynote активно используют в работе приверженцы техники Apple. Программа доступна не только на компьютерах Mac, она также интегрируется с iPhone и iPad для редактирования слайдов и дистанционного управления презентацией.

Выводы


  • Международный стандарт слайдов сформировался естественным образом: спикерам нужны были одни и те же средства, чтобы визуально структурировать информацию.
  • Первая версия PowerPoint позволяла делать только черно-белые слайды. Ее главное преимущество – широкие возможности редактирования текста: выбор шрифтов, выравнивания, интервалов, создание стилей.
  • Microsoft приобрел PowerPoint к моменту выхода второй версии – уже с цветными слайдами. Возможности графики в программе усложняются и по сей день.
  • Keynote появился только спустя 16 лет после выхода PowerPoint и стал ее первым серьезным конкурентом – в частности, благодаря анимации слайдов. Теперь конкурирующих между собой графических редакторов гораздо больше. О них мы расскажем в следующей части нашего цикла.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 1
Comments Comments 1

Articles