Pull to refresh

Comments 15

И сразу же вопрос по первой фотке: Интересно, как согласовывалась установка «вертушки в полный рост» на проходной? Почему пожарные не выписали предписание?
В школе как-то пытались установить простой турникет по пояс, так его заставили демонтировать согласно нормам, потому что велик риск давки людей при ЧП. Случится пожар/что-то иное — все ломанутся, застрянут в этой мельнице и все, будет мясорубка.
Тут тоже самое, ворота/калитку заклинит и люди просто не смогу выбраться.
Может отдельные пожарные выходы имеются?
+1
В случаях ЧС проход через такие турникеты по сути должен быть закрыт, возможно рядом с ними открываются дополнительные секции (как ворота) для свободного выхода с территории.
В принципе вопрос пожарной безопасности на таких больших объектах довольно интересен и сложен.
Вполне возможно, не исследовал этот вопрос, ростовые турникеты, как и меньшие их браться, имеют режим аварийного открытия «Паника». Кроме того рядом с турникетом может быть предусмотрено аварийно отрывающийся проход.
«Анти-паника» — это немного не то, там просто отключаются магниты и вертушка свободно прокручивается, но тут вопрос именно в давке людей или какой-нибудь случайной блокировке, физической к примеру.
В общем интересный нюанс такой.
Само-собой никто не отменял запасные двери, они должны быть всегда, но тут вопрос именно в этих вертушках.
У нас на АЭС есть специальные пожарные выходы которые в штотном режиме всегда закрыты
У нас на подобных вертушка с одной из сторон ворота «Анти-паника» на магнитном замке, которые в том числе служат для того чтобы проносить что-то крупнее телефона
Когда то у нас тоже так делали потом запретили и сказали что крупногабаритные грузы перевозить на машине через ворота (это правило касается только проходной что на выходе с территории, для тех вертушек что на территории без проблем отрывали аварийные выходы)
Про мобильные телефоны Вы конечно преувеличили, я спокойно с МФУ А4 формата через вертушку проходил
С военного производства кинескопы 51 см проносили через вертушки женщины в длинных пальто.
При пожаре по сигналу «Пожар» разблокируются и турникеты и калитка для вноса габаритных грузов и прохода инвалидов. Во всяком случае так должно быть.
Помимо того на выходе должна быть кнопка ручной разблокировки такой калитки.

Ну и на последок физическая безопасность не очень, над турникетами можно пролезть, притом еще возможно за подвесным потолком еще куча места, маски шоу быстро заберутся.
Где ближайшая кнопка пожарной тревоги? Тут паре инвалидов нужно вынести кое-что из материальных ценностей. А ещё бывают периодические проверки пожарного оборудования — на время их проведения отпирающую автоматику ломиком подпирать?
В ЦОДе людей в принципе немного, чуть больше в офисном здании. И уж точно меньше, чем в школе.
У вертушек есть запасные выходы и конечно госэкспертиза проекта пройдена успешно в т.ч. по пожарной безопасности.
К сожалению, не слова про информационную безопасность

А почему не используют системы охлаждения от АЭС? Пруд-охладитель, градирни…

всего-то на два порядка меньше надо сбросить :)
Sign up to leave a comment.

Articles