Pull to refresh

Что делать, если я гуманитарий и хочу основать стартап (Майкл Сибель, сооснователь Twitch)

Reading time 4 min
Views 2.9K
Original author: Michael Seibel
image


Майкл Сибель (справа) — сооснователь (в 25 лет) стартапов Justin.tv/Twitch (продан Amazon за $1 млрд) и Socialcam (продан за $60 млн), член правления Reddit.

Каково это быть нетехническим сооснователем, когда в твоей команде из 4 человек все остальные — программисты?

Когда мы начинали Justin.tv, я вел дела, Кайл занимался аппаратным обеспечением, Эммет занимался бэкендом, а Джастин — фронтендом.

Вообще, до того, как мы запустили работу, в мои обязанности входило проверить, чтобы небольшая квартира, в которой мы тогда жили, была настолько функциональна, насколько это возможно. Поэтому я готовил ужин, помогал с закупкой еды, с уборкой. Также на мне были мелкие задачи, связанные с открытием счета в банке.

Вообще, мне казалось, будто моей основной задачей было не мешать. Иногда я был более успешен в этом, чем остальные. Иногда я участвовал в спорах или высказывал мнение касательно каких-то бесполезных вещей. И, на самом деле, становился центром того, что противоречит продуктивности, — непродуктивностью.

image

Также иногда я неправильно выстраивал модель поведения. Был ужасный инцидент, когда мне нечем было заняться на протяжении примерно трех дней, и я просто сел на диван в своих наушниках, и посмотрел около 6 сезонов Клиники, постоянно смеялся, что, безусловно, не особо вдохновляло моих сооснователей. Хотел бы я добиться большего в этом, но моя основная задача была в том, чтобы облегчить им жизнь.

Когда же мы запустились, моя основная работа была связана с программным обеспечением, мы также предприняли пару шагов, чтобы получить инвестиции, я отвечал на электронную почту службы поддержки клиентов. Также я имел дело с прессой, пиаром.

Знаете ли, я чувствовал себя так, будто бы я должен был быть опорой для всего, что связано с технологиями. Другой момент, который, как я думал, очень важен, потому что я жил с ребятами и потому что наш отец был инженером — понять, как работают технологии.

Было здорово, когда я с ними жил и взаимодействовал и мне было комфортно находиться среди компьютеров и технологий. С течением времени я узнал, как все работает, и позже это стало до смешного очевидным.

Я все еще помню то время, когда мне приходилось объяснять, как работает видеосистема. Потом Кайл создал видеосистему. Потом я кому-то объяснял, возможно, инвестору, как работает видеосистема. И в конце презентации Кайл сказал мне, что это именно то, что он и говорил. Я почувствовал, что я наконец все понял — классно.

Другой интересный момент в том, чтобы быть в этой среде, это то, что даже несмотря на то, что я отвечал за бизнес, я принял решение, что хочу компанию, занимающуюся технологиями, а не бизнесом. Мы начали с онлайн реалити-шоу и изменили эту платформу для стриминга видео. И я подумал, что это технологическая компания. Я хотел убедиться, что мы впереди в сфере технологий, в создании интересных вещей и интересных продуктов, не имея лучших бизнес-разработок и без кучи бизнес-людей вокруг офиса. Это сработало со мной и, думаю, я выстроил это нравственный облик в мире технологий.

Технологии могут быть вашей отличительной чертой. Одна из вещей, которую я постоянно наблюдаю, это то, что люди думают, будто могут получить великолепную бизнес-разработку в качестве стартапа. Но на самом деле они не осознают, что никто не заинтересован работать с ними, когда им нечего предложить. И, конечно, никто не намерен работать с ними так, как они этого захотят.

Секрет в том, чтобы почти всегда преуспевать в инженерии и с пользователями, и принять эффективный образ мышления. Думаю, что сейчас самое сложное в том, что нетехнические основатели принижают технологии, и это уже не технологическая компания, а техническая.

Я часто слышу, что им не нужны инженеры, что достаточным будет пользоваться услугами консультантов или инженеров извне. То есть, технологии — не самое главное.

Когда мне говорят что-то подобное, я сразу хочу провести эксперимент. Предлагаю представить себя инвестором, который смотрит на себя, пытающегося создать техническую, а с противоположной стороны — программисты, заинтересованные в этой сфере и вы соревнуетесь с ними. Кому бы вы отдали деньги?

И неожиданно эти технические компании выглядят намного лучше, когда у них есть технические сооснователи, когда они могут создать свои собственные технологии. Я считаю, что это крайне важное послание, так как часто вещь номер 1, которую я говорю нетехничсеким основателям, которые проходят через трудные времена в поисках сооснователей или инженеров — идите работать в стартап и начинайте дружить с программистами.

Знаете, бороться в течение двух лет и потратить все свои сбережения на бизнес-команду извне или завести друзей-программистов в стартапе и затем создать с ними компанию. Вариант номер два часто более плодотворный, чем вариант номер один. И, знаете, сложно говорить «давай подождем» тому, что готов двигаться прямо сейчас. Но это все же долгая игра. Уходит много времени на создание компании. Работа требует много времени, чтобы создать продукт, который полюбят пользователи. Возможно, лучше было бы достичь наиболее благоприятных условий для компании, чем работать с командой, которая не будет самой лучшей в вашем случае.






Следите за новостями YC Startup Library на русском в телеграм-канале или в фейсбуке.

Полезные материалы


Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles