Pull to refresh

Comments 1

Интересная статья!


Вообще, чтобы не забрасывать pet-проект, как мне кажется, нужны несколько вещей


1) Он уникальный. Такого проекта не существует в сети;
2) Им хочется пользоваться, по-крайней мере, самому разработчику этого проекта;
3) Профессиональный рост. Проект должен помогать развиваться в определенных сферах.
4) (необязательно) проект можно монетизировать и есть понимание, как им могут пользоваться другие люди.


Если проект очень сложный, я считаю, что, делая его в одиночку, не нужно стремиться к идеальному UI. Надо реализовывать его в такой степени, чтобы как можно скорее получать какой-то результат. Так будет намного проще понимать дальнейшие шаги, да и самому приятно будет видеть результат. Идеально сделать все все равно не получится. Можно сделать за год весь функционал, а можно за 5 лет не сделать ничего, кроме красивого дизайна и плохо работающего функционала. Ведь функционал — возможно, самая важная часть проекта. Сам делаю проект фронт+бек+мобилка+с вебсокетами и даже не думаю, что его заброшу. Ещё год назад я даже не представлял, как буду организовывать свою задумку, т. к. и понятия не имел ни о вебсокетах, ни о том, как работает бекенд, только немного фронт понимал. Вкратце, в проекте используется навигация с картами и обработка данных в реальном времени с множества пользователей одновременно. Спустя год есть практически полное понимание, как все это будет работать, т. к
в итоге, учась на своих ошибках, я дошел до этапа, конда оно работает вместе. Естественно, это всё без красивого дизайна, только функционал + приемлемое удобство пользования. До стадии продукта ещё невероятно много делать и, скорее всего, одному человеку это не по силу, но у меня и нет цели делать всё в одиночку. Возможно, в будущем напишу статью об этом.
Как-то так) Уверен, у каждого есть свои мысли по поводу этого. Я описываю свое видение и, конечно, могу ошибаться. Ещё многое предстоит изучить и понять, т. к. это только начало. Пет-проект — это как долгосрочное удовольствие, которое вы получаете, если видеть результат. И оно может превышать краткосрочные удовольствия по типу просмотра фильмов, чтения книг или победы любимой команды в футбол. Надеюсь, каждый сможет для себя найти что-то такое. И не обязательно это должно быть связано с разработкой. Удачи!

Sign up to leave a comment.

Articles