Pull to refresh

Телепатические киборги на поле боя: американские солдаты будут общаться силой мысли

Reading time 2 min
Views 3.5K
Армия США вкладывает средства в нейробиологические исследования, пытаясь расшифровать смысл различных сигналов мозга. Финальная цель исследования (вероятно, она ещё в далеком будущем) состоит в создании системы, которая позволила бы солдатам общаться только с помощью своих мыслей. Эта смелая инициатива демонстрирует, как медицинские исследования могут изменить характер войны и самих солдат.



Грамотный склад ума


Управление армейских исследований США (ARO) уже обязалось выделить 6,25 миллиона долларов на проект в течение следующих пяти лет. Очевидно, это большая перемена, и в реальности вооруженные силы все еще далеки от формирования войск телепатических киборгов.
Используя алгоритм, математику и результаты тестирования на обезьянках (они тянулись за мячом, а исследователи фиксировали мозговые сигналы на то или иное движение и внешние раздражения), нейробиологи ARO смогли выделить среди всех сигналов те, которые управляют движением, и те, что отвечают за поведение. Это не совсем чтение мыслей, но это важный шаг к интерпретации сигналов головного мозга. Исследование нацелено на формирование связи между мозгом и компьютером для создания возможности бесшумного общения в полевых условиях. Устройство всегда будет с солдатом, оно позволит общаться с девайсами товарищей, как бы транслируя их мысли.

image

Читать можно, что угодно, а вот понимать…


Следующим шагом, как объяснил Хамид Крим, руководитель программы Управления армейских исследований, учёные произведут декодирование других категорий сигналов мозга, чтобы в итоге компьютер смог интерпретировать мысли солдата. Мозговой сигнал необходимо разбить на слова, чтобы человек смог синтезировать его, как если бы он изучал свой словарный запас и знакомый ему алфавит. Компьютер, по задумке учёных, должен фактически находится в полнодуплексном режиме связи с мозгом, что позволит предпринять корректирующие действия до того, как что-то произойдет. Исследователи считают, что это отличная возможность обезопасить солдата и защитить его здоровье.



Keep Calm


Учёные также сделали акцент на сигналах стресса и усталости, которые попадают в мозг до того, как человек это действительно осознает. Такая разработка поможет бойцам понять, что пора сделать перерыв (хотя это весьма сложно в условиях военных действий). Единственное ограничение для работы чудо-устройства — воображение. К тому же, частенько бывает, что все мысли переплетены, и довольно сложно вычленить из этой “каши” что-то конкретное, особенно в условиях серьёзного стресса.

Конечно, учёным еще предстоит проделать большую работу для выпуска готового к бою устройства, считывающего мысли человека. Ранее упомянутый Хамид Крим считает, что на это могут уйти десятилетия серьёзной работы.

Какие ещё варианты использования технологии, читающей мысли, вы бы предложили? Может ли это упростить жизнь людей с нарушениями слуха и речи? Делитесь своими мыслями в комментариях!

Список литературы:

  1. Andrew Eversden. Could soldiers silently communicate using brain signals in the future? [Электронный ресурс]. URL: www.c4isrnet.com/battlefield-tech/it-networks/2020/11/25/could-soldiers-silently-communicate-using-brain-signals-in-the-future
  2. Dan Robitzski. The US army is developing tech that reads soldiers’ minds [Электронный ресурс]. URL: futurism.com/the-byte/us-army-developing-tech-reads-soldiers-minds
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 8
Comments Comments 8

Articles