Pull to refresh

Подкасты — самый простой способ повышения кругозора программиста

Reading time4 min
Views9.5K


Всем привет, меня зовут Антон Околелов, вы можете меня знать по подкасту "Цинковый прод"


Мир программирования постоянно меняется. Появляются новые подходы, языки, базы данных, инструменты, хард и софт. Поэтому, по крайней мере на собеседованиях, которые я провожу, я уделяю большое значение тому, развивается человек или нет. Какие ресурсы он изучает. На какие митапы ходит.


Часто кандидаты отвечают что-то вроде "Ну, я почитываю Хабр, иногда смотрю видосы с конференций, но сейчас вообще-то времени нет, на работе вечный аврал, а дома — у меня ребёнок родился, сам понимаешь, не до саморазвития".


Так вот, это bullshit. Если есть уши, и они способны слушать, то времени для развития полно.


Уши


Помимо зрения у вас еще есть уши, и их ресурс гораздо свободнее. Поверьте мне, я знаю что говорю, на работе я тимлид с вечно горящей жопой, а дома у меня трое детей, один из которых инвалид. Тем не менее практически каждый день у меня есть время на расширение кругозора с помощью подкастов.


Да, программирование сложно изучать без кода перед глазами, но всё же полезного все равно остаётся до фига:


  • Где и когда стоит применять kubernetes? (пример такого выпуска)
  • Нужно ли программисту образование? (пример)
  • Что такое колоночная база?
  • Какие когнитивные искажения мешают программисту? (пример)

Ну, и если нет времени, то зачастую подкастинг остаётся чуть ли единственным способом.


1) Едешь на работу — включил подкаст, слушаешь. Получаешь информацию. Едешь с работы — включил подкаст. Вы будете смеяться, но иногда я ловил себя на мысли, что меня радуют пробки. Потому что это дополнительная куча времени для того, чтобы послушать что-то полезное/интересное. Я боюсь предлагать другим слушать что-либо за рулём и отвлекаться от дороги, но для себя решил, что музыка может отвлечь не меньше. Под некоторую музыку хочется нажать педаль газа в пол, а под подкаст я наоборот еду помедленнее, черт его знает, почему.


Ну и в автобусе и метро таких проблем вообще нет.


Ладно, щас все из дома работают, и на работу не ездят, но если даже тупо идешь в магазин за селёдкой к Новому Году — это классное время послушать что-нибудь полезное. Лучше, чем просто тупить на серое небо и мокрый снег.


2) Моешь посуду, делаешь уборку или что-то такое рутинно-механическое — подкаст заходит просто идеально. Однажды я собирал огромный икеевский шкаф после переезда в другую квартиру, сама процедура была долгой и крайне занудной, но зато я узнал много полезного про базы данных.


3) Ночью можно слушать, не мешая никому светом экрана.


4) Пошел обедать — нажал кнопку, и в наушники полилось что-то интересное


5) Если заранее подписан на нужные подкасты, то обычно ничего специально искать не надо, просто включаешь и слушаешь всё подряд.


Что вообще можно почерпнуть из подкастов?


Подкасты очень разные. Для затравки перечислю те, которые сам слушаю, остальные можно нагуглить.


Развлекательно-познавательные подкасты


Это, конечно "Цинковый прод", а также "Фронтенд-юность" и "Суровый веб"
Здесь упор делается на лёгкость восприятия. Зачастую идет контент с не слишком нормативной лексикой, с шутками-прибаутками, в общем без занудства. Хорошо слушать подуставшим мозгом, когда лень воспринимать слишком хардкорную информацию. Тем не менее, польза там всё равно есть, и немалая, в этом весь прикол. Иногда в таких подкастах зовут именитых айтишных гостей, иногда сами ведущие поднимают какие-то насущные темы или новости, но в целом это и интересно, и полезно, и разнообразно.


Когда я спросил наших слушателей, почему они вообще слушают такие подкасты, многие сказали, что на самоизоляции не хватает общения, а весёлая болтовня ведущих создаёт атмосферу, как будто бы ты попал в бар с друзьями.


Скорее познавательные подкасты


UnderJS, Devzen. Тут зачастуют дают довольно хардкорную информацию, в которую надо вдумываться. Рекомендую.


Новостные подкасты


В первую очередь, это Радио-Т. Он тоже позиционируется как развлекательный, однако контент исключительно новостной, поэтому отнесу к этой категории. Наверно один из старейших подкастов рунета.


Веб-стандарты — в основном там новости, связанные с версткой и javascript.


Подкасты-интервью


Типичные представители — Подлодка, SDCast. В основом только интервью, и ничего больше. Один выпуск — одна тема.


Моноподкасты


Т.е. подкасты с одним ведущим, зачастую в виде монолога.
"The art of programming", "Девшахта" (похоже, закрылся), "Пятиминутка php". Понятно, что в таком формате развлекательной части быть особо не может, там обычно или интервью или просто мини-доклады на какую-то тему.


Другое


Есть еще совсем новый подкаст "Сферическое лидерство", упор идет на тимлидские проблемы, не знаю, к какой категории его отнести.


Как слушать подкасты?


Окей, а где и как их слушать-то вообще?


Если в двух словах, то в любой программе для прослушивания подкастов. Просто вбиваете в поиск название подкаста, например "Цинковый прод" или "Подлодка", и подписываетесь. Советую для начала подписаться на все подкасты, перечисленные в статье, возможно вам этого хватит, чтобы всегда было, что послушать


Если у вас iphone, то это Apple Podcasts


Если Android, то Podcast Addict, Castbox, и тд. Тысячи их, бесплатных.
Также часто контент можно найти на Soundcloud и послушать с сайта.


Кроме того, сейчас многие подкастеры выпускают видеоверсию на ютубе. Там тоже самое, что и в наушниках, только с лицами.


Вывод


Подкасты — это простой и ненапряжный способ повышения кругозора, который не требует затрат времени.


P.S. Если будет видно, что эта статья кому-то интересна, то в следующей статье напишу о том, зачем вести свой подкаст. Расскажу о нашем опыте из первых рук, опрошу коллег по цеху.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 55: ↑29 and ↓26+3
Comments48

Articles