Pull to refresh

Почему мы не берём на работу новичков или 5 мифов обучающих платформ

Reading time5 min
Views17K

Так уж случилось, что я уже давно работаю в ИТ, хотя по образованию нефтяник. И сегодня хочу рассказать почему начинающим разработчикам очень сложно попасть в ИТ-компанию. Сразу оговорюсь, что всё написанное основано на личном опыте работе в компаниях разной величины: от мелких ИТ интеграторов и стартапов до крупных компаний в околонефтяной и банковской сфере.

  1. Нельзя верить в то, что пишут крупные обучающие площадки. Цитата с крупных площадок, обучающих разрабов: "всего за 3 месяца вы получите возможность работать в ИТ с базовым доходом от 100 т.р.". Я работаю в Москве и джуны, приходящие в компании с этих курсов часто столько и просят, такие суммы для новичков вызывают у меня улыбку. Но обучающая площадка и менторы (для меня стало новостью, что зачастую менторами становятся вчерашние ученики этой же площадки) кричат о том, что джуны получают от 100 т.р.


    Давайте разберёмся на пальцах: 100 000 рублей в месяц - это приблизительно 600 рублей в час на начинающего разработчика. Пока звучит неплохо, но давайте копнём дальше. На каждого джуна по опыту старший разработчик (с условной зарплатой в 250 000 рублей, и стоимостью часа 1500 рублей) тратит от 1 до 4 часов в день, в зависимости от расторопности джуна. Несложные вычисления приводят нас к тому, что в среднем в месяц старший разработчик тратит 40 часов на обучение джуна, что удорожает джуна уже до 160 000 рублей в месяц, а стоимость его часа делает равной 950 рублям. Но и это ещё не всё, ведь есть ещё тимлид (с условной зарплатой 300 000 рублей и стоимостью часа 1800 рублей), который в среднем тратит на джуна по 1-2 часа в неделю, что в месяц превращается примерно в 8 часов. По итогу получаем, что стоимость джуна для компании становится 174 400 рублей, а стоимость часа его работы приближается к отметке 1050 рублей. И тут мы понимаем, что за такую стоимость мы можем поискать уже даже не мидла, а мидла+.


    Кстати, очень хорошо определить адекватность соискателя помогает вопрос "Сколько бы вы хотели получать через год?". И если соискатель отвечает о повышении в пределах 20-30%, то он понимает базовые принципы и может здраво оценивать ситуацию. Самый интересный ответ был "через год я планирую получать 250 000 рублей" (при заявленных зарплатных ожиданиях в 80 тысяч рублей). Амбиции - это круто, но нужно здраво оценивать свои возможности и возможности рынка, рынок не готов дать через год джун+ или мидлу зарплату в 3 раза больше. Как говорит наш тимлид "Это так не работает".

  2. "Я хочу работать на современных технологиях, а все эти ваши основы программирования для динозавров" - это реальное высказывание соискателя на должность фронтенд разработчика после того как ему задали вопрос по базовым знаниям javascript. И это опять же проблема "волшебных курсов", которые не заостряясь на основах, переходят на супер-пупер современные пердящие и смердящие фреймворки. Фреймворки облегчают жизнь разраба, но никак не заменяют базовых знаний. К тому же, даже в крупных и современных банках есть большая часть легаси кода, которую придётся как минимум поддерживать, а как максимум рефакторить и переносить на "новые рельсы", но не зная основ нельзя просто так взять и понять что написано в коде.


    Лично для меня вопросы по основам дают представление о том с чего начинал соискатель и как хорошо всё у него разложено по полочкам в голове. Я не сторонник вопросов "а что делает вот именно эта функция", но могу спросить "а как бы вы решили вот эту задачу". Если соискатель двинется в правильном логическом направлении - мне будет этого достаточно.

  3. "Я не хочу заниматься рутиной, я хочу работать только над интересными задачами" - очередная цитата с интервью. И всё в ней прекрасно кроме того, что сказана она не матёрым сеньором и даже не закоренелым мидлом, а джуном только что окончившим курсы фронтенд разработчика. Круто, друг/подруга, но извини, придётся для опыта поверстать лэндосы и сайты, никто не будет ждать пока ты напишешь супер сложный функционал за год. Так или иначе - мы делаем бизнес задачи и иногда они откровенно скучные, а иногда очень даже сложные. Я видел немало нервных срывов у сеньоров, когда работал в околобанковской сфере, из-за того, что они не могли вытянуть нагрузку. Для джуна такой подход может не только убить психику, но и отбить всякое желание кодить.

  4. "Главное устроиться на работу и неважно какие технологии вы там используете". Если вы уверенный мидл или даже сеньор, то такое высказывание не вызовет никаких подозрений, но если вы джун, то в ушах работодателя это звучит как "я ничего не умею и вам придётся меня учить", опять же возвращаемся к расчёту из пункта 1, только умножаем всё на 2, а то и на 3.


    И самое печальное для джуна, который всё-таки устроится в компанию с незнанием "местного" стека - он не сможет сделать в срок. Нет, тимлид и сеньоры не изверги, они не будут говорить с первого дня "ты должен/должна сверстать сайт из 20 страниц за 3 дня", вам скорее всего смогут дать столько времени сколько вы попросите, даже обсудят с вами план и пошагово всю работу над проектом. А ещё оценят задачу в часах "под себя" умножат время на 4 или даже 8 и начнут ждать. Дальше начнётся процесс, который я называю "воронка незнания":


    - вы начинаете читать об основах стека, который вам достался;
    - сроки уменьшаются каждый день, и вы начинаете проект так и не дочитав;
    - ошибки в проекте появляются с самого начала, и ваши менторы указывают на них;
    - вы не знаете как это до конца исправить или исправляете, но не понимаете что и зачем;
    - на следующем этапе вы опять допускаете те же ошибки;
    - вас отправляют читать доки;
    - время идёт, а вы всё больше нервничаете, так как для изучения технологии вам нужно не пару дней, а месяц, а на весь проект у вас остаётся чуть больше недели;
    - вы не успеваете в срок и ваши менторы спрашивают почему так получилось;
    - вам назначают новый срок, вот только вы уже в воронке и отрывочно получаемые знания затягивают вас всё глубже, начальники недовольны и вот итог;
    - вы уходите или вас увольняют.

    Почему вас увольняют? Да всё элементарно, "это бизнес, ничего личного". Из пункта 1 помним, что час вашей работы стоит 600 рублей. Вам дают задачу на 10 ваших часов. В первую итерацию вы тратите их целиком, во вторую + 5 часов и допустим в третью ещё 3 часа. Итого потрачено 18 часов, то есть задача из 6000 за разработку превратилась для работодателя в 10800 рублей. Дальше, думаю, объяснять не надо.

  5. И последнее, самое сладкое "а какой у вас соцпакет? Ой, у вас ДМС только через 6 месяцев и кофе в кофемашине не самый вкусный, значит я тут работать не смогу". На моей памяти сразу всплыла история из одной очень экологичной компании. Мы тогда искали сильного IOS-разработчика, сроки горели, поэтому бюджет был ограничен только суммой в резюме соискателей. К слову отбор был в несколько этапов: телефонное интервью с hr, очное техническое интервью, тестирование на математические и логические способности (до сих пор не понимаю зачем им это) и наконец проверка службы безопасности. От первого звонка до оффера легко могло пройти от 2-х недель до полутора месяцев. В этом случае всё длилось 2,5 недели. И вот он, наш идеальный кандидат, заходит в наш отдельный кабинет, без окон, садиться за рабочее место и спрашивает "Простите, извините, а где у вас тут кофемашина?". А мы честно отвечаем "Сорри, кофемашины нет". Наступает обед, новый сотрудник выходит за дверь, заходит в отдел кадров, забирает трудовую, отключает телефон и после этого мы его уже не видели.


    Так вот я это к чему, не стоит искать компании ради "плюшек". Я поработал в огромных компаниях с громадным соцпакетом и количеством приятных бонусов превосходящем даже разумные пределы, но новичкам там делать нечего, поскольку там поток. И в этом потоке никто из матёрых программистов не будет вас учить, так как у этих матёрых программистов количество задач такое, что на вас останется пол часа в неделю. Но, с другой стороны, возвращаясь к пункту 1 зарплату в 100 000 рублей вам там смогут дать, вот только не факт, что вы получите опыт, да и скорее всего за эти 100 000 рублей даже там от вас будут ожидать уровень джун+, а не совсем новичка.

Итого: для того чтобы устроиться джуном на работу, получить положительный опыт и спокойно влиться в коллектив нужно обладать всего 3-мя качествами:


1. Адекватность
2. Адекватность
3. Адекватность

Tags:
Hubs:
+28
Comments61

Articles