Pull to refresh

Самоучитель по WinCC OA. Часть 4. Повторное использование объектов. $-параметры

Reading time4 min
Views4.5K

В предыдущей части мы завершили создание визуализиции задвижки и создали простейший скрипт, имитирующий ее поведение.

У нас есть одна панель под названием Flap, которая отображает и шлет команды для одной задвижки — Flap1. Именно такая точка данных указана во всех скриптах этой панели. Возникает закономерный вопрос — что делать, если задвижек не одна? И даже не две. А несколько десятков, сотен и даже тысяч (для распределенной системы WinCC OA и несколько миллионов сигналов не помеха, смотрим на Большой Андронный Коллайдер, где применяется именно это система, и завидуем).

Очевидный вариант — создать несколько десятков, сотен и тысяч панелей, где каждая точки данных приведена явно, отметаем — долго, хлопотно и грозит огромными трудозатратами в случае малейших изменений, неизбежных во время ПНР.

Другой вариант, но не единственный, создание шаблона на основе имеющейся панели. Создадим копию имеющейся панели Flap, для чего выберем пункт меню Panel → Save Panel As. Зададим имя Panel_ref.pnl (окончание _ref подразумевает reference, т.е. ссылку, или, если будет угодно, шаблон)

Откроем панель Flap_ref (она и так должна быть открытой после сохранения). Отредактируем скрипты панели, выбрав в меню Edit → Edit Panel Scripts. Откроется окно, содержащее все скрипты всех графических примитивов данной панели.

Для задвижки у нас создан собственный тип точки данных, и такие вещи, как положение или команда открытия в любом скрипте будут одинаковыми для всех задвижек. Различаться будут только имена задвижек, т.е. имена точек данных: Flap1, Flap2 и Flap3 в нашем простом случае. Для того, чтобы создать шаблон необходимо заменить имя задвижки, Flap1 на конструкцию, содержащую $-параметр (он так и называется в документации «доллар-параметр»). Проще все замены выполнять посредством Find&Replace в редакторе. Скрипты теперь выглядят так.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
─// [RECTANGLE3] [3] - [Initialize]
// SimpleCtrlScriptStart {invalid}
main()
{
  EP_setRotation();
}

void EP_setRotation()
{
  dyn_errClass err;

  if( !dpExists( "System1:" + $dp + ".Inputs.Position:_online.._value") )
  {
    setValue("", "color", "_dpdoesnotexist");
    return;
  }

  dpConnect("EP_setRotationCB",
            "System1:" + $dp + ".Inputs.Position:_online.._value");
  err = getLastError();
  if (dynlen(err) > 0)
    setValue("", "color", "_dpdoesnotexist");

}


void EP_setRotationCB(string dp1, int iNewValue)
{
  float MIN_VALUE = 0;
  float MAX_VALUE = 90;
  float MIN_ROTATION = 0;
  float MAX_ROTATION = 90;

  float fRotation;
  fRotation = ( 1.0 * (MAX_ROTATION - MIN_ROTATION) / (MAX_VALUE - MIN_VALUE)) *
              (iNewValue - MIN_VALUE) + MIN_ROTATION;
  if (fRotation > MAX_ROTATION) fRotation = MAX_ROTATION;
  else if (fRotation < MIN_ROTATION) fRotation = MIN_ROTATION;

  setValue("", "rotation", fRotation);
}

// SimpleCtrlScript {EP_setRotation}
// DP {System1:" + $dp + ".Inputs.Position}
// DPConfig {:_online.._value}
// DPType {int}
// PVSSRange {0}
// Min {0}
// Max {90}
// MinRotation {0}
// MaxRotation {90}
// SimpleCtrlScriptEnd {EP_setRotation}
════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════
─// [PUSH_BUTTON1] [4] - [Clicked]
main(mapping event)
{
  dpSet("System1:" + $dp + ".Commands.Open", 1, "System1:" + $dp + ".Commands.Close", 0);
}
════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════
─// [PUSH_BUTTON2] [5] - [Clicked]
main(mapping event)
{
  dpSet("System1:" + $dp + ".Commands.Open", 0, "System1:" + $dp + ".Commands.Close", 1);
}
════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════

Было:

System1:Flap1.Inputs.Position:online..value

Стало:

System1:" + $dp + ".Inputs.Position:online..value

Строка, которая ранее содержала непосредственно элемент точки данных, теперь формируется из первой постоянной части (System1), к которой добавляется $dp, после чего добавляется вторая постоянная часть, которая так же не зависит от точки данных, т.е. — от конкретной задвижки. Знак + подразумевает объединение строк. Сами строки в данном случае заключены в кавычки. В явном виде такую панель использовать, разумеется, не получится. Необходимо задать подстановку для $dp (Flap2, например) при вызове этой панели.

Используя метод аналогии, можно сравнить $-параметры с формальными и фактическими параметрами функции в любом языке программирования. При вызове функции мы всегда должны задавать фактические параметры, значения которых заменят формальные, и функция отработает.

Теперь создадим новую панель. Пусть она называется Flaps. Сделаем новую панель чуть побольше.

Далее необходимо перетащить мышью из дерева проекта панель Flap_ref на рабочее поле открытой панели Flaps. При этом система автоматически определит присутствие $-параметров и предложит подставить вместо формального значения — фактическое.

Drag'n'drop
Drag'n'drop

Зададим имя клапана, вместо $dp укажем Flap1. Нажмем на кнопку «Save and Run in QuickTest Mode» и убедимся, что клапан 1 реагирует на нажатия кнопок Open и Close — то есть, открывается или закрывается. Если клапан вдруг не реагирует на команды, посмотрите состояние контрол-менеджера, добавленного в предыдущей части, он может быть остановлен (тогда его надо, разумеется, запустить, или просто перевести режим запуска из ручного в автоматический, чтобы каждый раз не отвлекаться).

Все работает
Все работает

Добавим точно так же панель для Flap2

Проверяем. Первый клапан работает (управляется), второй- не работает. Почему? Все просто, созданная вчера модель (в виде скрипта) управляет всего лишь одним клапаном Flap1. Остальные клапаны в модели не описаны.

Второй клапан не работает
Второй клапан не работает

Доработаем имеющуюся модель для того, чтобы она управляла и вторым клапаном тоже. Модифицируем быстро, но неправильно, путем копи-паста. Создаем еще две функции dpConnect и две разных callback-функции, переименовываем первую callback-функцию. В итоге получается такой код.

Не забываем перезапустить Control Manager этого скрипта (тот, что с опцией «-num 2»). После модификации модели проверяем изменения и видим, что оба клапана управляются независимо.

В связи с тем, что на DPE Position у нас «натравлен» конфиг с функцией, третий клапан на экран пока не выносим (собственно, я его и в модель-то напрасно внес).

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Articles