Pull to refresh

Comments 91

У вас с торрентов качает на скорости 49-50 кб/с, я правильно понял? всегда считал, что торренты качаются с максимальной скоростью доступной для канала, если есть раздающие. У меня так, по крайней мере.
Теоретически, 64 килобита в секунду — это 8 килобайт в секунду. Но на практике, если удастся добиться средней скорости при простом скачивании 6,5 килобайт в секунду — это уже хорошо. Обычно же скорость при скачивании — около 6 килобайт в секунду. При закачивании с торрентов средняя скорость — от 4,5 до 5,5 килобайт в секунду, что ищутимо при более-менее длительном скачивании.
странно почему так. А вы пробовали отключать DHT и/или ограничивать количество подключений?
У вас самого какая скорость интернета?
DHT отключена, и настроено все оптимально. У меня на раздаче постоянно больше 10 закачек, может они как-то влияют.
Да. Это лишние открытые соеденения. При вашей скорости интернета, это очень существенно. А всё по тому, что торент, в 90% случаев юзает TCP, а не UDP.
Кстати, это ещё и от трекера зависит. С thepiratebay.org скорость закачки всегда выше, чем с torrents.ru.
Видимо это зависит от географического расположение сидеров. У меня нет разницы в скорости скачки с torrents.ru или tpb если торрент сидируют русские (спасибо ребятам с корбины с симметричным каналом), а вот если американцы, то скорость несколько ниже.
у меня 1024 кб/с и я просто не замечаю этих издержек, но, тем не менее, интересно, можно ли как-то оптимизировать скачку с торрентов, чтобы она была равна по скорости прямому скачиванию
Оптимизировать можно все. Но если мне удается таким образом съэкономить до 6-8 часов при скачивании 1 Гб (то есть как раз ночь скачивания), то в вашем случае это время будет измеряться минутами. Есть ещё 2 способами «ускорения интернета» в случае WinXP, не знаю, насколько они действенные, но и их тоже применяю. Анлим требует жертв. :)
В тексте статьи стоит исправить 64 кб/с на 64 кбит/с.
В последнее время общепринято, что kb — килобиты, а KB или kB — килобайты, также и в русском, кб/кБ.
В последнее время развелось много неграмотных
да, я такое могу подтвердить. какой бы канал ни был, торренты качают у меня на ~10кб ниже лимита, а вот http на полной скорости.
я всегда считал что это накладные расходы. торренты обычно генерят около ~200 соединений (как лимиты в клиенте), скачка по хттп сгенерит 1-5. возможно причина и не в этом.
Против этого есть интересная возможность в KTorrent: задать web-seed. Т.е. я скачиваю торрент, и задаю клиенту еще и http ссылки на этот файл. И он потом сам выбирает откуда быстрее качать, и естественно проверяет все чексуммы.
но они пока не поддерживают ftp, да и вообще это слишком много гемора, т.к. много телодвижений
Такая же штука есть и uTorrent, иногда использую, очень полезно
Матчасть учим. Есть служебный трафик, поэто ни один канал ни когда не может быть занять полностью полезными данными. 100%-ая утилизация канала это нонсенс.
Я и написал, что теоретически, при чем тут матчасть? Не рассчитываю получить больше, чем 6,5 килобайт в секунду.
Ошибочка просто вышла. Это я писал на первый камент KingOfNothing. Не туда кликнул
Да, хороший способ восстанавливать битые файлы скаченые по ftp например, один раз помогло когда стало влом по новой качать дистрибутив убунты. Но помогает к сожалению не всегда.
Меня пока этот способ ни разу не подводил. Стараюсь вообще не выключать компьютер, когда закачиваю что-то большое, саму закачку, естественно, прерываю днем, пока работаю. Хуже всего, когда выключают свет, риск повреждения файла очень велик.
Чтобы не прерывать закачку на время серфинга, попробуйте cfosspeed. Прогой можно выставить низкий приоритет трафика для торрента, и высокий для http.
Помогает всегда когда файл в торренте есть и он не битый…
убунту можно по rsync'у докачивать (если есть другой линукс или мак под рукой), насколько я знаю.
также иногда появляется «таблетка» к софту
Торренты за счет кучи соединений наоборот помогают забить канал по максимуму. И если скачать можно не только по http/ftp, а через торренты, я предпочитаю торренты.
так это в обратной ситуации, когда канал широкий, а http-сервер тормозит
А они нередко тормозят. А может быть еще ограничение по скорости с хоста и тогда не поможет даже скачивание в несколько потоков с http-сервера.

Ну а еще проверка целостности, что тоже приятно.
да я и не спорю, что всё это имеет место. просто в теме человек предлагает обсудить именно ситуацию с узким каналом, а не с широким)
уууу как я вас понимаю (типо из рекламы=))
у самого пчелайновский модем, канал прыгает от 5кб до 128кб, поэтому и качаю файлики неделями… а что поделать.

Спасибо за топик, попробуем.
Торрент самое лучшее средство востановления файлов по хэшу.
А я не знаю почему так, но на моем анлиме (512кбит/с = 64 кб/с) бывает такого рода странность: скорость поднимается до 120-150 кб/с(!!!) =) Приятно, хотя необычно и редко =(
Если поднимается всего на несколько секунд, то в этом ничего необычного нет. Если же держится минутами, то тут уже все вопросы к провайдеру. :)
Дело в том что держится часа 2-3. За это время успеваешь выкачать до Гб. Приятно же. ))) Не пойду йа к провайдеру, лучше буду качать пока дают )))))
вероятно, в этот момент вы качаете с пира, который находится в вашей сети, локальный трафик у многих провайдеров неограничен по скорости.
У провайдера поломался шейпер, у нас такое було и качалось на все 5-6 мбит.
Причём провайдер не замечал этого где-то 2 недели. Так как проблема была у очень маленького круга пользователей.

З.Ы. В сутки по 40 гб это круто. В течении 2х гнедель, да-да!
Мне интересно вот. Чего вы такого на 40Гб в сутки качали? :)
Ониме и FULL-HD видео :-)
Да это издевательство качать на такой скорости файлы больше чем 300 мб. :) У меня у самого 128 килобит инет и это просто не реально, фильмы качаются по несколько суток. :( А какой медленный Серфинг!

Дмитрий Анатольевич, ну пожааалуйста, побейте представителей ЮТК Ставрополь! :)
Качаю гигабайты на скорости 5-10 кБ/с. Жив еще :)
Ну вот у меня максимально льет 11 килобайт в секунду.
Десктопа нет, только ноутбук, а мне его просто очень жалко гонять круглыми сутками для скачивания. А днем я работаю, так что получается качать по 3-4 часа в сутки максимум, пока делаю работу не связанную с инетом.

Вот такое вот издевательство над народом. И стоит это 700 рублей в месяц.
в Нижневартовске 800 руб/месяц те же 128кб
У нас 2 месяца назад было 1050 рублей за 128 килобит. Снизили цены, так как пришел конкурент, но он еще не подключает, с апреля начнет.
Кстати, был слух по городу, что Ютел поднимет скорость в два раза, как они уже делали. Но из-за кризиса, наверное, не дождёмся…
У нас 64 кбит/с — 30$, 128 кбит/с — 65$, 256 кбит/с — 120$… и это самые дешевые цены в городе. Так что у вас ещё нормальные цены. ))
Мдаа… цены… Извините, а откуда Вы?
то же самое было, пока не пришла почти одновременно целая куча других провайдеров.

сейчас цены примерно 500 рублей за 512 кбит, 700 — за 1 мбит
Знаете (неверняка знаете), во времена диалапа хуже было -__-
Во-первых, обычная скорость была 2-3, а не одиннадцать. В новых домах 4-5. Я помню своё счастье, когда переехав к бабушке, обнаружила, что мегабайт скачивается за четыре с мелочью минуты, а не за шесть-семь. А достать полный безлимит рублей за 600 — счастье и удача, а не издевательство над народом :)

И ничего, качали музыку, клипы. Я как-то даже одну онеме-овашку скачать умудрилась %)

Так что блин. Вспомните всё это безобразие и осознайте, что у вас всё нормально, это у нас какая-то волшебная сказка (хотя есть люди, которые не видели другого и воспринимают её как норму).
А для фильмов и прочей тяжести надо заводить real friends и т.п. :) Ходить друг к другу в гости с винчестером.
Да помню эти времена конечно, ностальгия… Но слава богу уходят эти скорости. Сейчас интернет-то тоже очень сильно изменился. Раньше этих 3-4 килобайт хватало для серфинга, а сейчас в интернете нужно минимум 512-1024 кбит, так как видео сервисы, подкастинг и так далее. Да и сайты стали на флеше делать, которые весят по 3-4 мб. И со скоростью 128 кбит серфить очень не комфортно.
ЖАлко гонять? А боюсь спросить, что с ним станет-то?!
А почему жалко? Я просто хотел ноут взять для круглосуточного скачивания, т.к. он тише, меньше экономичнее и удобнее.
Я думаю, что ноутбук не рассчитан на круглосуточную работу. Расход железок все таки. Возможно я ошибаюсь.
> Дмитрий Анатольевич

Всё ждёте царя-батюшку?
Так он уже пришел, бугога :D Великий и всемогущий…
Если есть возможность выбирать как качать (например скачивание со своего сервера), то стоит присмотреться к rsync (для Unix-систем).

Если же вести речь именно о скачивание контента из инета на слабом/нестабильном соединений, то, действительно, надежнее через p2p, так как там контроль ошибок и восстановление заложены изначально, в отличие от http/ftp.
Я так же являюсь юзером 64 кбит\с. В принципе ходить по сайтам — вполне достаточно, главное безлимитка. Но качать что-то большое действительно сложно. Весь этот месяц 28 дней я качал не выключая компьютер. Накачало ~11 Гб. Страшно подумать какой счет на электроэнергию придёт ):
С 1 марта я повысил себе канал до 128 кбит\с.
Надеюсь когда-нибудь и в глубинках нашей необъятной родины настанет праздник в этом плане, когда за 5 сотен можно будет поиметь хотя бы мегабитку…
А сегодня я приобрёл 128 кбит\с за 450 рублей + 120 абонентская плата за ЛВС, через которую идёт мой инет = 570 рублей за 100 Мбит- сетку и 128 кбит\с инет. По-моему это очень даже не серъёзно. На скорости 64 скайп едва ворочается. Убунту 700 метров качал около 2х суток.

Наболело…
что-то знакомо всё это… вы не из Костромы случайно?
Неа, я в Смоленской области.
Хороший интернет видать есть только в столице и во второй столице…
Странно. Я с Новосиба. Имею за 550 руб. 512 кбит/с анлима. При этом стоимость аренды 1 мбит магистрали до Москвы стоит примерно 30к руб для провайдеров. Следовательно для смоленской области это будет в районе 10к. Тогда стоимость анлима должна быть примерно в 2,5-3 раза меньше, чем у нас.

Что-то плохо у вас там с конкуренцией явно.
Ну так это же Новосибирск. Научный и телекоммуникационный центр сибири. ЕМНИП. Жаль, что я там ни разу не был.
А что, в Костроме такие цены? В Ярославле у мну вот за 1350 рубликов — 2500 килобита. Неужто такая разница в ценах у столь близких соседей?
У нас в Брянске было похоже, однако сейчас цены достаточно нормальные — 128 кбит — 450 р, 384 — 550, 512 — 750, 1024 — 1300р (у одного из провайдеров). У монополиста-Центртелеком цены конечно хуже, и на анлимах ограничение на объёмы — после достижения которого скорость падает.

В целом цены почти устраивают на инеты. Так как помню как ещё чуть больше года назад инет стоит 3000+НДС за нещасных 128к
Локальные треккеры рулят. Во внешку скорость 512кбит/с, по локалке до 16 мбит/с.
Ну вот у нас в Краснодарском крае у нашего же провайдера политика такая, что интернет скорость допустим 512 килобит, а внутрисети 8 мегабит, а вот у нас в Ставрополе скорость внутрисетевых ресурсов ровняется скорости интернета. Инет по ADSL.
Это у Кубтелекома по FTTP локалка нормальная. А у ЮТК на ADSL-х анлимах скорость для локальной Медиазоны такая же, как и во внешку.
Ну да, в Ставрополе, а в Краснодаре скорость 8 мбит. Или там вроде нада чуток доплатить, я точно не помню, но возможность есть точно.

Когда есть локальные ресурсы с хорошей скоростью, это очень хорошо разгружает внешний канал, так как многие льют из локали.
ЮТК уже открыло адресное пространство в локалке? Или все также через VPN мучаются все?
У нас в Ставрополе ЮТК проводит только ADSL. Локальные сети только в Краснодаре и то в некоторых районах.
Эти альтернативно одаренные люди под новый год сменили один туннель на другой — PPTP на OpenVPN.
Вопросы в форуме вида «на кой хрен вообще запрещать в локалке пользователям ходить друг к другу напрямую» тщательно удаляются администраторами.
Ну и глупый провайдер. У нас наоборот всё разрешено. Зачем создавать нагрузку на своё оборудование, если есть более извращённый способы заставить платить? ;-)
Однако, при этом — крупнейший провайдер на всю южную часть России (бывшая «Электросвязь»).
В Ростовской области по крайней мере так и не открыло. Правда, я слышал, в Новочеркасске открыто и больше нигде.

Проблема, кстати, логично объясняется (по крайней мере, ИМХО): у прова нагрузка на свои каналы высокая, очень высокая была. Все мы знаем, что через него арендовались многие телефонные\мобильные и т.п. провайдеры. А себе он маловато оставляет, почему-то (ИМХО). По своему опыту говорю: лично в нашем городе после введения новых тарифов безлимитных, ограничивающих скорость (ровно через месяц после Ростова) — уменьшились лаги с открыванием страниц. Скорость перестала скакать. Освободился канал, в общем. + ко всему, это был ответный ход на тарифы конкурентов в Ростове, но это, ИМХО опять же, второстепенное.

Хотя, это может быть связано с чем-то другим, я придерживаюсь этой точки зрения.

Oktan — вы заблуждаетесь, есть тарифы с фулл-анлимом + фулл-МЗ. На таком тарифе скорость внутри МЗ порядка 600-800 кбайт\с. Но выйдет в копеечку…
А провайдером доволен. Лучший провайдер в городе, по крайней мере, он имеет комьюнити.

PS
По делу: Потери 10-20% скорости с использованием торрентов неизбежны. Могу только порекомендовать поиграться с разными клиентами, либо использовать веб сид… Но… Это проблему не решит. Простите за выражение: из говна конфетку сделать нельзя. Привкус останется. Так что ждите более дешевые и крутые анлимы…
Весьма. А ещё можно МОП/SSS создавать (мультитрекерные раздачи, когда срахзу несколько людей с анлимами тянет один и тот же торрент из интернета и раздаёт его же через локальный трекер обмениваясь с друг другом чанками и увеличивая результирующую скорость)
А что ж у вас скорость такая маленькая? Это ж ужас а не скорость. Даже через сотовый используя EDGE будет примерно 300 (а вообще до 474). Откуда вы выходите в интернет? Как вас туда занесло?
Да привык уже. Можно взять и мегабит, но с траффиком (в который я не уложусь). Через сотовый телефон 1 Мб — 15 центов. В общем, альтернативы нет.
Хожу в интернет со скоростью 64 кбит/с, что в этом такого? :)
Иногда захожу в офисы, где 256-512 кбит на 10-15 человек раскидано, вот у них действительно медленная скорость. )
Да, по трафику это ужас, я уже 2 года на анлимах и горя не знаю, не люблю я считать трафик. Раньше когда был тариф по трафику, то я не вкладывался вообще, и платил по 200 баксов в месяц.
Чем дальше от Москвы, тем интернет жопее. У нас в Краснодар (1500 км) от Москвы 1 мбит/с анлима стоит минимум 1300 рублей.
У вас божеские цены, посмотрите лучше наши несколькими постами выше… )
Божескими они стали, когда появилась хоть какая-нибудь конкуренция… До этого анлим 256кбит/с и 2500 рубликов в месяц стоил…
Даже 256 за 2500 это дешево, у нас, если в российских считать до сих пор 4200 получается, и такая ситуация ещё минимум полгода (а может и целый год) продержится, конкуренты только начинают подходить к ценам нашего провайдера. (
Крепитесь. У нас за полгода появилось несколько альтернативных провайдеров с нормальным дешевым для нашего региона интернетом.
Да все равно, больше чем 1 Мбит с нашими телефонными линиями не будет. Так что скрестил пальцы за WiMax. )
Лучше крестите пальцы за Ethernet. Собственно, у нас пока самый дешевый анлим как раз у того провайдера, который тянет к клиентам витуху. ADSL уже в прошлом.
Боюсь вы не понимаете всей запущенности нашей ситуации. ) У нас большинство пользуются диал-апом, он стоит копейки. К тому моменту, как ситуация кардинально изменится, может как раз и WiMax подоспеть.
У нас диал-ап задушили за пару месяцев, подняв цены с 60 центов за час до 2 баксов. :)
Несколько лет назад я работал в провайдерской компании. Мы брали канал 128 кбит/с, и продавали его как 128 + 64… И ещё 15 человек на диал-апе сидели… )) Диал-ап — самая выгодная для провайдеров вещь пока, они от неё не откажутся.

А по поводу WiMax — уже есть провайдеры, и даже намечается конкуренция к концу этого — середине следующего года.
Эх. Сам прошлой весной сидел на такой скорости. Остаётся только пожелать вам снижения цен :)
Sign up to leave a comment.

Articles