Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
Весьма годно, на мой взгляд.
Что касается той пластиковой фигни с двумя типа RJ-45 розетками, то скрутка точно будет лучше по сигналу и надёжности.
UFO just landed and posted this here
У скотчлока две проблемы: если нет инструмента, то пассатижами легко перерубить или недожать провод раз; и смотрится неэстетично два.

Если есть нужда, то мы используем проходные адаптеры такого типа (да собственно именно их и используем):

image
Учтем в следующем году, спасибо. С учетом возраста кабеля, по хорошему конечно тянуть кабель заново.
кстати переехали на Influx, посматриваем в сторону influxe v2
Сразу видно, что питонячий код написан новичком, но Python славится своей дружественностью и что очень прост в освоении. А главное, Python решает реальные проблемы инженеров, возникающие на полях. Очередной пример, подтверждающий, что «Лень — двигатель прогресса», успехов вам в работе!
Масштабненько, но статья как-то сумбурно написана, на мой взгляд.
Nextcloud, Graphite, Graphana, Phyton, прирацкий Ekahau, все смешалось…
Не возникло понимания после прочтения, может мало деталей?
А вот консолидация данных по MAC точек через телеграм, это интересно.
Только как вы местоположение точки в пределах здания/площадки отмечаели, или вам не важно?

Мы обычно готовим таблицы, куда монтажники клеят наклейки, что в комплекте точек.

Да, это ручная обработка, но так надёжно получается.
Был опыт использования ручных bluetooth сканеров штрихкодов, но монтажникам проще наклеечки поклеить. С другой стороны, при таком объёме как у вас… отчасти я вас понимаю.

Я так понимаю, вы просто 1-к-1 заменили старые точки на новые, перед этим зачем-то делая модель в Ekahau 9й версии, видимо, чтобы кое-где добавить покрытия, где не было?

Валидацию то хоть на одном объекте делали, смотрели что получилось, насколько вы своей абстрактной моделью то задачу решили?

можем пообщаться в личке если интересно, пишите в телегу zamiloff
сумбурно т.к. это первая статья… местоположение каждой точки зафиксирована в Ekahau плане выданном монтажникам… таблица в которой «клеят наклейки» (вписывают МАС) в Google Sheets, наклейки клеят на лицевую часть точки, так можно будет со стремянки проверить та ли точка висит на месте… не 1-к-1, по факту процентов 20 точек совпали с текущим местоположением, проект в Екахау делали чтобы минимальным количеством точек покрыть здание, результаты постмонтажных обследований показали, что не зря проектировали…

Мощно, для 14 000 точек доступа отрисовать все объекты в Ekahau с учётом высоты помещений, типом стен, перегородок ))) Интересно было бы посмотреть на логическую схему сети (естественно без адресации), как точки дружат с Primary и Secondary, сколько кластеров WLC, кластер Prime (что с его ресурсами). На самом деле вопросов намного больше — это единая сеть или нет, если единая, то какое количество management vlan для точек? Capwap или Flex? Использование скриптов это хорошо, но тема построения Wi-Fi масштабной сети не раскрыта) про ядро сети я молчу, поделитесь опытом плз

По моему в сети достаточно описаний реализаций масштабных сетей? В данной статье цель была показать способы автоматизации некоторых процессов, описаний реализации которых мы не нашли в сети. Количество WLC в самом начале статьи… Prime тяжелая штука, ресурсов не напасешься :)… сеть единая… точки подключаются по L3… по разному где capwap, где flex
Однако наш старый и добрый партнер, компания Cisco, сделала такое предложение, от которого не смог бы отказаться сам дон Корлеоне :), стоить отметить, что решающим фактором для принятия решения было конечно не цена.


Откаты?
По поводу проходных RJ45 соединителей, был негативный опыт на проходной патч-панели в сумме портов на триста. Процентов 10 из них через неделю… месяц перестали контачить; не помогают и пластиковые язычки коннекторов.
Рекомендую такие соединители, если они неизбежны, законтрить изолентой (через 5 лет может высохнуть), а лучше медной проволокой.
Спасибо за совет, но в целом конечно лучше вообще не использовать соединители
У меня вот на предыдущем объекте, где точек 300 как раз, была другая проблема, штук 10 суммарно просто пропадали, через несколько месяцев. порт коммутатора down и всё. Только физический вкл-выкл патчкорда из панели помогал оживить точку…
Sign up to leave a comment.

Articles