Pull to refresh
0
«Кросс технолоджис»
Системный интегратор и разработчик ПО

Сборка и установка Linux пакетов в российских сертифицированных ОС

Reading time 6 min
Views 15K

Введение


Ранее в статье мы описали сборку расширений для LibreOffice. Теперь мы расскажем, как наработки были перенесены на платформу Linux, а также как решались вопросы с подготовкой пакетов для российских сертифицированных операционных систем, таких как AstraLinux, ALTLinux и RedOS.

image

Постановка задачи и первичная реализация


После успешной реализации нашего продукта DSS для платформы Windows потребовалось перенести наработки (в том числе и расширение для LibreOffice на C++, о сборке и установке sdk которого было рассказано ранее) на платформы семейства Linux.

Состав пакета


Соответственно, необходимо определить, что мы переносим:

  • служба для связи с сервером;
  • драйвер для перехвата и обработки обращений к файлам;
  • служба для общения и обработки информации от драйвера;
  • диалоговое приложение;
  • служба шифрования;
  • расширение для LO.

Последний пункт легче всего интегрировать, так как сборка под Linux для него описана в нашей статье .
Что касается служб для связи сервером и для обработки обращений к файловой системе, то они написаны на .net core, а данный фреймворк с версии 3.0 также легко переносим на Linux.
Windows драйвер мы заменили на Linux Kernel Module (LKM), подробности по его созданию будут описаны в одной из дальнейших статей.

Службу шифрования также пришлось немного переписать, так как она реализована на C++.
Для переноса приложения, обеспечивающего нас диалоговым окном, написанного на WinForms, мы использовали фреймворк Avalonia. По применению и сложностям будет создана отдельная статья. Также возникла необходимость добавить запуск данного приложения через нажатие ПКМ на определённый файл. В Ubuntu в этом помог filemanager-actions (он же в ранних версиях nautilus-actions). При помощи него можно добавить практически любой сценарий обработки ПКМ, но, повторюсь, в рамках Ubuntu (как окажется далее ещё и в AltLinux).

Сборка


Теперь, когда мы определились с содержимым, для начала соберём deb пакет.
Так как у нас есть службы — их необходимо демонизировать. Для этого используем systemd.
Изначально было принято решение для сборки deb пакета использовать checkinstall. Первый пакет был собран при помощи него. Но при добавлении сборки в CI появились/возникли проблемы с окружением сборки, зависимостями и скриптами до/после установки. Поэтому было решено, что лучше это делать через fakeroot. Эти действия, по большей части, были описаны в данной статье.

Создаём отдельную директорию, содержащую инструкции для systemd, которую после перенесём в /lib/systemd/system.

Создаём директорию с содержимым, которое необходимо перенести при установке пакета.

А также создаём директорию DEBIAN, содержащую сценарии для действий перед/после установки/удаления и control, описывающий основную информацию пакета и его зависимости.
После созданного контента выполняем fakeroot dpkg-deb --build «имя пакета».

В итоге на выходе мы имеем deb пакет с содержимым.

Установка, удаление и проверка работы


Устанавливаем его командой:

sudo dpkg -i «имя пакета».deb

Удаляем командами:

sudo dpkg -r «имя пакета» (указанное в файле control)

sudo dpkg --purge «имя пакета» (указанное в файле control)

При установке переносятся и запускаются три демона (приложения, работающие фоном, аналог служб Microsoft).

Для проверки их работоспособности выполняем:

systemctl status «имя демона».service

Для примера статус нашего dssservice

image

Далее началось тестирование пакета и выявление всех зависимостей, которые в процессе создания не были учтены. После успешной обработки всех зависимостей выяснилась одна интересная деталь. Если мы хотим подключаться по rdp к машине, то данный функционал необходимо настроить, так как по дефолту сервера для подключения по данному протоколу нет, как на Microsoft. Самым простым способом нaстройки rdp является настройка xrdp совместно с xfce4. При настройке xfce4 используется в качестве проводника Thunar и, соответственно, пункт в ПКМ, который мы добавляли через filemanager-actions, для него не добавляется. Но решение довольно быстро было найдено — находясь в домашней директории, проходим по следующему пути:
.config/Thunar/
и там будет лежать файл uca.xml, содержащий сценарии для ПКМ.

Разворачивание пакетов в российских сертифицированных ОС


После успешного тестирования данного пакета на Ubuntu возник вопрос о работоспособности его на других ОС, использующих dpkg, как менеджер пакетов, а, соответственно, поддерживающих .deb. А, в частности, вспомнилась отечественная разработка (импортозамещение никто не отменял) — AstraLinux.

AstraLinux


image

С ходу установить пакет не удалось, так как наш пакет имеет в зависимостях filemanager-actions, который мы используем для добавления пункта ПКМ в Nautilus Ubuntu. Но в AstraLinux используется файловый менеджер fly, и для добавления в него мы не будем использовать filemanager-actions, пришли к выводу, что для AstraLinux будем собирать пакет без учёта этой зависимости. А для добавления используется сценарий «имя_процесса».desktop, который добавляется в /usr/share/flyfm/actions/.

Также были разрешены некоторые моменты, связанные с LKM, но их мы рассмотрим в следующей статье.

Cборка RPM


Следующей ОС стала ALTLinux. Она интересна тем, что имеет пакетный менеджер APT, но при этом вместо dpkg у неё используется rpm. А, следовательно, пора нам собрать наш пакет и под rpm.

Изначально попробовали сделать преобразование deb в rpm, как описано в этом мануале.

Alien достаточно мощная утилита, и с её помощью можно достаточно просто преобразовать пакет, достаточно только следовать её подсказкам и добавить недостающее (если она об этом попросит). В итоге при конвертации получили rpm пакет, но при попытке его установки вылезли зависимости, ссылок на которые изначально не было (позже расскажу, в чём была изюминка). Поэтому было принято решение собрать rpm пакет непосредственно средствами rpmbuild.

Сначала решили собирать не под ALTLinux, а под RedOs, так как со стороны бизнеса на неё более перспективные планы. RedOs основана на CentOS, поэтому сборку решили проводить в ней.

Часть с systemd остаётся без изменений, а вот Debian заменяем на файл «имя_проекта».spec, который содержит в себе всю информацию и зависимости из control, сценарии для действий перед/после установки/удаления, а так же описание содержимого пакета (непосредственно пути до того, что необходимо добавить).

После создания файла выполняем:

rpmdev-setuptree

переносим .spec в rpmbuild/SPECS и выполняем:

rpmbuild --bb rpmbuild/SPECS/dssservice.spec

после чего забираем из директории rpmbuild/RPMS созданный пакет.

Пытаемся установить пакет и утыкаемся в те же самые зависимости, которые были при попытке установить конвертированный deb пакет.

Как оказалось, изюминка заключается в том, что при создании rpm система подтягивала дополнительные библиотеки, и ставила их в зависимость. Чтобы такого не было — необходимо в файл .spec добавить строку после описания зависимостей:

Autoreq: no

Пробуем установить и да — победа, пакет корректно устанавливается.

Для установки rpm пакета используем команду:

sudo rpm -ivh "имя_пакета".rpm

Для удаления (без удаления пакетов, находящихся в зависимости):

sudo rpm -e --nodeps ""имя_пакета""

RedOs


image

Далее необходимо разобраться с зависимостями, так как необходимые для работы наших приложений пакеты уже имеют другие названия, а также необходимо разобраться с добавлением пункта в ПКМ.

В RedOs в качестве файлового менеджера используется nemo. Для добавления в него пункта в ПКМ необходимо создать файл «имя_действия».nemo_action, в котором по аналогии с файлом .desktop (для AstraLinux) будет сценарий обработки нажатия на новый пункт меню, и переместить его в ~/.local/share/nemo/actions/, перезагрузить nemo и пункт появится.

ALTLinux


image

После успешного тестирования rpm пакета на RedOs перешли к формированию rpm пакета под
ALTLinux. По сути, необходимо скорректировать зависимости, так как для каждой оси пакеты будут иметь своё название, и снова понять, как произвести добавление пункта в ПКМ. Тут нам на помощь снова пришёл filemanager-actions, через который также можно добавить пункты в ПКМ и для Mate и Caja, которые как раз и используются в ALTLinux.

В итоге, мы собрали пакеты для основных, используемых у заказчика, ОС.

Заключение


В дальнейших статьях мы расскажем, почему использовали LKM и Avalonia и какие трудности из-за этого были, а также о дальнейших планах на доработку пакетов (в частности, доработка UI для ввода необходимой информации) и приложений, используемых в них.

Ссылки которые нам помогли


Tags:
Hubs:
+4
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
crosstech.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия