Pull to refresh

Comments 5

Не очень понял судьбу Челябинской свалки — это будет закрытая территория обнесённая стеной и засеянная газоном в итоге, или на этом месте может появиться что-то общественно полезное?
Читается будто включил мультсериал My Little Pony. «Изоляция поверхности полигона», «Сбор и отвод» — а в реальности наблюдаю пару лет в facebook за периодическими публикациями на тему многоэтажного строительства на месте закрытой свалки в одном из городов в ЮФО. Публикуют материалы исследований за 90-е и 2000-е, что поверхностный слой загрязнен тяжелыми металлами (в том числе солями ртути) так, что там ходить опасно и требуется еще два метра защитного слоя сверху. И много лет существовали такие планы захоронения с созданием парка над свалкой, но не было денег в бюджете.
Но примерно в 2015-м местные власти решили застроить. В свалке вырыли котлованы, построили многоэтажки. Изъятый из глубин свалки грунт высыпали рядом в паре сотен метров от многоэтажек. В центре есть участок для детского учебного учреждения. Местные в Facebook веселятся, что там жилье раскупили москвичи и прочие неместные, не знающие истории участка.
А что москвичи? Насколько помню Марьино на полях фильтрации построено. Не знаю как сейчас, а тогда пахло в низинах конкретно
Нашел публикацию:
содержание
свинца достигает 400 мг/кг-15000 мг/кг.
таллия (до 2 мг/кг).
мышьяка-16,8 ПДК, 27 — сурьмы, 200 -хрома


Лучше пахнет полями, чем дышать такой пылью.
Как-то слабоватенько для статьи на Хабре.
Текст собственно ни о чем.
9 абзацев об опросах и о «вообще», 4 абзаца о конкретном объекте, ради которого собственно и написан текст.
Но о конкретном объекте сразу же сходу написана похоже неправда.
Знаковым примером высокопрофессионального подхода к реабилитации крупнейшего объекта накопленного экологического вреда, может служить рекультивация территории Челябинской городской свалки, проводимая в настоящее время ФГУП «ФЭО» в рамках Федерального проекта «Чистая страна».

Упьсь, сказал я себе, вдыхая свалочные газы шатурской свалки, внезапно закрытой распоряжением губернатора Воробьева, но пока не попавшую в программу рекультивации по этому самому федеральному проекту «Чистая страна». Знаковый пример выкокопрофессионального подхода говорите

Находящаяся в городской черте и эксплуатируемая с 1949 по 1993 год свалка

упьсь, сказал я себе. Это что за такая свалка, которая в веселом 1993 перестала эксплуатироваться?
Спрашиваем гугль, гугль дает ссылку, по которой читаем
Начало эксплуатации – 1949 год.
Подлежит рекультивации с 1993 год.
Текущий статус: закрыта (сентябрь 2018 года).
Количество размещенных отходов: 17,5 млн куб. м ТКО.


Вот это уже похоже на правду…

Видео о ходе рекультивации полигона

совершенно внезапно не содержит никаких данных, в частности по сбору и очистки фильтра, в частности в условиях зимы. Зато есть визит губернатора, который никак не поясняет ситуацию с рекультивацией.

Да что там видео, в самой статье не сказано о каком собственно полигоне из нескольких идет речь, и только по сравнению формы на гугль картах можно найти объект «Пугачевская горка».
При этом рядом с рекультвируемой помойкой ясно видно наличие нескольких более мелких действующих, не считая огромных промышленных отвалов.

Ну и глупо спрашивать о наличии независимой экспертизы проекта рекультивации и оценки количества вредных веществ и в частности диоксинов, которые будут образовываться при сжигании свалочного газа.
Sign up to leave a comment.

Articles