Pull to refresh

Отечественные SOHO устройства, реально ли?

Reading time3 min
Views1.7K
SOHO
Сталкиваясь порой с косорукостью тайваньских производителей SOHO устройств различной направленности, будь-то роутеры или принт-серверы, возникает один закономерный вопрос? Доколе производители потребительских устройств будут перекладывать ответственность за промахи в своей продукции с себя на пользователя? Я думаю, вы не раз сталкивались с тем, что в вашем домашнем роутере почему-то не работает обещанный VPN, а DHCP он получает по счастливой случайности.

Более того, модифицированные версии прошивок для устройств от Open Source комьюнити зачастую стабильнее и функциональнее заводских собратьев. За примерами далеко ходить не надо, это и DD-WRT, и OpenWRT и множество других примеров.

Я думаю, очевидно почему в нашей стране так популярны DLink'и, TP-Link'и и прочие «шедевры» инженерной мысли. Вовсе не из-за своего функционала, а потому, что дешево и соотношение цена/качество лучше, чем у конкурентов (в основном за счет цены конечно же :) ).

Наблюдая за тем, как люди продолжают собирать домашние роутеры, NAS серверы и прочие самоделки, возникает вопрос. Почему производство подобных SOHO устройств, надо сказать отнюдь не самых высокотехнологичных, не налажено у нас. В стране, которая давно славится своими светлыми головами и инженерными умами? Или это лощенные web2.0 стартапы с блек джеком и шлюхами затмили всем разум? По сути мы продолжаем потреблять импортную продукцию, продолжая спонсировать чужие экономики, вместо развития производства у себя в стране.

Для примера возьмем железный стартап Myka BitTorrent (который кстати говоря, до сих пор не нашел венчура). Фактически все «вкусности» этой железки реализуются с помощью одного единственного System-on-Chip BCM7403.

BCM7403 Functional Descriptior

Данный SoC обладает следующими возможностями:
  • Аппаратное декодирование H.264; VC-1; HD MPEG-2/SD MPEG-2; DivX 3.11/4.11/5.x; MPEG-4.
  • Аппаратное декодирование AAC LC; Dolby Digital(+), MPEG 1/2/3; Windows Media Audio.
  • Пара встроенных HD ЦАП.
  • S/PDIF выход.
  • Поддержка до двух I2S звуковых кодеков.
  • Процессор 300 MHz MIPS32.
  • Интерфейс SATA.
  • Интегрированный Ethernet MAC и PHY.
  • Интегрированный USB контроллер.
  • Поддержка SMART CARD.

Минимальная обвязка + 2 звуковых кодека, и мы имеем домашний медиацентр. Если добавить к этой связке BCM4322 мы получаем поддержку WiFi.

BCM3368, пара демодуляторов, минимальная обвязка (DRAM, NAND Flash) и DOCSIS модем с функциональностью VoIP готов.

И таких примеров очень много. Современные SoC вбирают в себя всю необходимую функциональность. Референс дизайн плат и всю схемотехнику предоставляет производитель чипов. Цена таких чипов в крупных партиях не превышает 10-15, изредка 25 у.е.

Как пример, роспиаренная платформа от Marvell SheevePlug полностью Open Source, и все схемы и слои печатной платы доступны любому желающему.

Еще не убедились? Давайте рассмотрим Time Capsule от любимых всеми Apple:
  • WiFi AP реализуется на Marvell 88W8363
  • SoC Marvell 88F5BF01 C500 500Mhz, основаный на ARM9. Включает в себя USB, Ethernet, SATA контроллеры, поддержку двухканального контроллера памяти, а также PCI-E. Используется такая прелесть на большинстве NASов.
  • 16 мегабайт флеша на чипе Spansion S29GL128N11TF101.
  • 2 чипа DDR2 667 Qimonda общей емкостью 128 мбайт.
  • 5 портовый гигабитный свич BCM5395.

Вот и вся уличная магия :) Конечно, все не так просто, как может оказаться и также требует финансирования, но нет ничего невозможного. И тех денег, за которые mail.ru приобрел smaper (порядка 2 млн у.е.), и года работы, вполне бы хватило, чтобы вывести на рынок 2-3 продукта.

Update: у меня нет цели переспорить, или переубедить каждого в этой ветке о целесообразности размещения производства/разработки этих устройств в России. Прежде всего меня самого интересует вопрос, что делать, чтобы подобные устройства стали реальностью.
Tags:
Hubs:
Total votes 77: ↑71 and ↓6+65
Comments174

Articles