Pull to refresh

Microsoft отказалась продавать софт МГТУ им. Н. Э. Баумана

Reading time 2 min
Views 44K

Дистрибьютор компании Microsoft в России «Софтлайн» направил в МГТУ им. Н. Э. Баумана письмо, в котором сообщил, что не будет продавать новый и продлевать лицензию на уже приобретённый софт. Это связано с ограничениями, которые правительство США ввело против России, Китая и Венесуэлы летом 2020 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на текст письма.

Компания пояснила, что «Софтлайн» не сможет участвовать в тендерах, которые проводятся «военными конечными пользователями». Изменения, на которые ссылаются представители дистрибьютора, связаны с американскими технологиями, которые «могут быть использованы для конечных военных целей». Так, власти США расширили список конечного военного применения продуктов (Military End Use), самих товаров — в новый перечень включили полупроводниковое оборудование и датчики — а также ужесточили контроль за гражданским использованием товаров внутри страны-получателя.

МГТУ им. Н. Э. Баумана отсутствует в санкционных списках — таким образом, Правила экспортного контроля поставки любой продукции не запрещены законом, рассказал «Ведомостям» представитель университета. По его словам, лицензию на закупку ПО Microsoft МГТУ им. Н. Э. Баумана получил ещё в 2018 году, а её срок истекает 30 сентября 2021 года. 

Однако точно неизвестно, действительно ли университета нет в ограничительных списках, поскольку такая информация не всегда становится публичной — это решает американский регулятор. Кроме того, помимо санкционных перечней существуют так называемые «серые» списки, говорит директор инвестиционной компании Bengala Investment Алексей Буянов — в них организации-закупщики помечаются как рекомендованные или не рекомендованные. 

В любом случае отсутствие организации в списках санкций ещё не означает, что закупка будет одобрена, отметил собеседник издания из крупной российской IT-компании. Он пояснил, что Бюро промышленности и безопасности США проверяет закупки в каждом отдельном случае и может запрещать их даже в том случае, если организации нет в списках. Вероятно, это произошло и с МГТУ им. Н. Э. Баумана. Американское правительство может рассматривать Бауманку как полигон подготовки российского оружия, поскольку университет готовит инженеров, работающих над созданием ракетных систем, говорит президент юридической фирмы «Интернет и право» Антон Серго.

В университете сообщили, что приобретали у Microsoft лицензии на большое количество софта. Главная проблема отказа компании продавать ПО заключается в том, что многие сложные программы для инженерных расчётов совместимы только с ОС Windows. Тем не менее, руководство вуза пока не думало о замене софта Microsoft на аналоги, пояснил представитель МГТУ.

Tags:
Hubs:
+43
Comments 269
Comments Comments 269

Other news