Pull to refresh

Прототип Starship взорвался при посадке, но SpaceX назвала испытания успешными

Reading time2 min
Views11K
image

Во время тестового испытания SpaceX подняла новый прототип своей ракеты Starship на рекордную высоту 12,5 км над Техасом. Но из-за проблем с двигателями корабль не смог затормозить перед посадкой и врезался в землю.

Семиминутный испытательный полет стартовал с Бока-Чика. Прототип набрал заданную высоту, но во время полета два из трех его главных двигателей отключились. Затем отключились все три двигателя, и в SpaceX попыталась выполнить маневр «колокольчик». Незадолго до того, как прототип достиг земли, двигатели заработали вновь, но Starship разлетелся на части при ударе о землю.

Этот полет был самым амбициозным испытанием космического корабля, он должен был продемонстрировать возможности запуска и посадки.

SpaceX все же посчитала испытание победой. Компания разместила баннер с надписью «Отличный тест. Поздравляем команду Starship!».

Генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил в Twitter, что испытанию удалось достичь ряда поставленных целей. Ранее он оценивал вероятность удачного полета лишь в 30%, говоря, что «многое нужно сделать правильно».


Еще до того, как начались испытания, SpaceX указала на своем веб-сайте, что идеальный полет — это еще не показатель успеха. «С таким тестом, как этот, успех измеряется не выполнением конкретных задач, а скорее тем, сколько мы можем узнать, что повысит вероятность успеха в будущем, поскольку SpaceX быстро продвигает разработку Starship», — отмечала компания.

Последний испытанный прототип был восьмым по счету. Он был больше предшественников по размеру, включал носовую часть, а также закрылки для помощи в управлении при посадке. Транспортное средство также было оснащено тремя двигателями Raptors, которые SpaceX разработала специально для Starship.

image

Последний Starship, предположительно, будет оснащен шестью основными двигателями Raptor — три из них будут оптимизированы для использования на земле и три — в космосе.

SpaceX уже построила два других прототипа SN9 и SN10, похожих по размеру и форме на последний. Компания также начала строительство еще одного важного элемента системы корабля: сверхтяжелого ускорителя, который выведет его на орбиту. Пока неясно, когда машина с ускорителем совершит первый полет.

SpaceX надеется использовать Starship для реализации плана по освоению Марса. НАСА также рассматривает возможность использования Starship в качестве посадочного модуля в рамках своей лунной программы Artemis.

В конце сентября 2019 года SpaceX показала Starship Mk1. В июле этого года прототип корабля SN5 успешно прошел огневые испытания. В августе он совершил успешный «прыжок» на 150 м. В октябре прототип SN8 прошел огневые испытания сразу с тремя работающими двигателями.
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 52: ↑34 and ↓18+16
Comments181

Other news