Pull to refresh

В работе сервисов Google произошёл масштабный сбой

Reading time 2 min
Views 49K
Около 14:50 по московскому времени все сервисы Google отключились. Перестал открываться YouTube, не работала почта Gmail, невозможно было открыть документы в Google Docs. Сбой глобальный: он затрагивал пользователей по всему миру. На восстановление нормальной работы ушло более получаса.

Сам поиск на главной странице google.com работу не прекращал. При этом на нём пользователь оставался разлогинен — страница авторизации в Google тоже отключилась.

Собственная статусная страница Google какое-то время зелёными индикаторами утверждала, что якобы никаких неполадок нет, но около 15:15 МСК загорелась красным.

Причина отключения может быть связана со службой авторизации Gaia: сервисы продолжали открываться, когда пользователь не залогинен. YouTube работал в режиме браузера инкогнито. Также продолжали функционировать встроенные ролики на других сайтах.



Данные агрегатора Downdetector показывают, что пользователи по всему миру сообщали о недоступности сервисов Google. Это не региональная недоступность: на неполадки Google жаловались и в США, и в Западной Европе, и в России.


Записка просит стучать, потому что умный звонок не работает из-за отключения Google. Микроблог rubengmrs

Отключились онлайн-видеочаты Google Meet, в которых сейчас многие учатся и работают. «Ассистент» не отвечал на вопросы. Как минимум один владелец умных переключателей час провёл в темноте — лампами управляла колонка Google Home. Ушли в офлайн камеры Nest, уже не защищая умные дома от грабителей.


Скриншот из микроблога Internet of Shit

Неполадки затронули и сотрудников Google. В ответ на запрос комментария один из представителей компании сказал, что не может открыть почту. В компании заверяли, что знают о проблемах.

Сам поиск не «падал», хотя и потерял часть функций. В 2013 году двухминутное отключение поиска google.com привело к сокращению мирового трафика на 40 %. Вероятно, за семь лет развития архитектуры этот инцидент учли.

Обновлено 15:30 МСК: ресурсы Google восстановили функциональность. Контакты в Gmail всё ещё не работают.

Обновлено 15:55 МСК: из Gmail исчезло предупреждение о невозможности работы с контактами. Компания пока не выпустила технический отчёт о причинах отключения и не назвала хотя бы предварителную причину неполадок.

Обновлено 20:50 МСК: Из-за сбоя за промежуток меньше часа трафик YouTube упал к 56 % своих обычных значений. Таковы данные платформы мониторинга Kentik.



Компания Google извинилась за доставленные неудобства и подтвердила, что причина неисправности скрывалась в службе аутентификации. Она отключилась в 14:47 по московскому времени и «лежала» ¾ часа из-за внутренних проблем квоты хранилища. В 15:32 МСК проблема была решена, и сервисы Google заработали.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+58
Comments 147
Comments Comments 147

Other news