Pull to refresh

Проекту FFmpeg исполнилось 20 лет

Reading time 2 min
Views 4.8K


20 декабря этого года проекту FFmpeg исполнилось 20 лет. Первый коммит для набора свободных библиотек с открытым исходным кодом, которые позволяют записывать, конвертировать и передавать цифровые аудио- и видеозаписи в различных форматах, был написан автором проекта Фабрисом Белларом (Fabrice Bellard) 20 декабря 2000 года.

В настоящее время файлы FFmpeg версии 4.3.1 доступны для Linux, Windows и macOS. Проект распространяется под лицензиями GNU LGPL или GNU GPL. В состав FFmpeg входят: библиотека libavcodec — для кодирования и декодирования аудио и видео, библиотека libavformat — для мультиплексирования и демультиплексирования в медиаконтейнер, а также консольные утилиты ffmpeg и ffprobe, медиаплеер ffplay. Ранее в него входил потоковый сервер ffserver. Проект поддерживает большое количество аудио и видео кодеков, а также контейнеров.

В поздравлении команде разработчиков пользователи написали, что FFmpeg — ценная и необходимая часть свободного программного обеспечения, которую используют по всему миру.

Многие успешные IT-компании, включая Google и YouTube, используют FFmpeg в бэкенде своих проектов и сервисов.

Разработчик культовых компьютерных игр Джон Кармак написал в Twitter, что ему трудно представить как будут работать современные медиасервисы без FFmpeg. По его словам разработка FFmpeg очень важна для IT-индустрии в целом, а факт его создания и долгая жизнь проекта являются триумфом для программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Разработчик на Hacker News поделился своим опытом работы с FFmpeg. Он рассказал, что проект буквально спас одну из его разработок. Его команда долгое время пыталась устранить некоторые проблемы с качеством видеозвонков, а клиент был недоволен и собирался расторгнуть дорогой контракт. Тогда они решили использовать FFmpeg. С помощью библиотек проекта они восстановили видео из захваченных пакетов и смогли отследить проблему сброса в протоколе H245, который все время происходил до этого. Именно используя FFmpeg разработчики смогли быстро обнаружить изменение fps в записях и понять, что нужно исправить. А тот факт, что проект бесплатный и в нем все хорошо задокументировано, очень помогло им быстро разобраться в проблеме.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 9
Comments Comments 9

Other news