Pull to refresh

Comments 13

А в каком виде рений присутствует в вулканических газах?
Насколько могу судить — в самородном
В смысле пыль летит рениевая или как? :-)
Кстати, по вашей ссылке указано, что «не известны соединения рения с азотом». В посте есть ссылка на материал МИСиС, где основная фишка именно в соединении рения с азотом. Вот Хабр habr.com/ru/company/misis/blog/469443 вот научная статья www.nature.com/articles/s41467-019-10995-3 — возможно, заинтересует

Я на самом деле вот чему удивился. Если экспедиция такая важная была, стратегический запас и т.п. и т.д., то почему геологи так мучались и добирались можно сказать попутками? Почему страна в интересах которой происходят такие исследования не могла предоставить вертолет и прочую технику, чтобы без героизма, по человечески?

Им просто хотелось и в поход сходить, и командировочные получить.

Рений все же на настолько нужен стране. Стоимость рения где-то около 3-5долларов за грамм и нужно его не так уж чтоб сильно много.
Сравните с 35-45 за грамм золота, слабые месторождения которого в похожих условиях не разрабатывают по причине издержек.
А тут тоже не особо то и много можно получить, еще и эксперементальная добыча и вулкан (шанс все просрать за минуты).

С точки зрения геолога задача важная и интересная(редкий метал, супер-редкий вулкан, сложные условия и удаленный остров). А с точки зрения экономиста — не очень(далеко, дорого, высокие риски, тяжелые условия и отсутствие местных кадров).
Плюс политическая нестабильность. Итуруп — оспариваемая территория, судьбу которой невозможно предсказать даже на ближайшие 15 лет (в случае форс-мажора предприятие может даже не успеть окупиться). Плюс риск получить какие-нибудь санкции для тех компаний, которые начнут разработку или хотя бы поставки оборудования для этой разработки.
К огромному сожалению вы совершенно правы. Я пытался найти в Интернете хотя бы упоминание об этом факторе, политическом — вроде нет. Но он витает в воздухе.
К сожалению да, экономика правит балом очень сильно. Если с геологами хоть какие то шансы на все эти вездеходы, вертолеты и прочие блага есть, то с менее ресурсодобывающими науками (экология, климатология, и прочие) все вообще всегда однозначно — рюкзак на спину и вперед :(
Иногда бывает вариант упасть на хвост геологам. Редко, но бывает :)
Sign up to leave a comment.

Articles