Pull to refresh

Опрос: разговор о повышении зарплаты — с готовым оффером или без?

Reading time 1 min
Views 16K

В обсуждении статьи Milfgard-а о системе повышения зарплаты у нас с VolCh возник спор о том, как правильно это делать: с готовым оффером от другого работодателя в качестве аргумента или просто настаивать и быть готовым уйти, если не повысят.


selivanov_pavel:


Нет, ни разу не просил заранее.

Зачем вести переговоры со слабой позиции: я думаю, что стал стоить больше на 10%, накиньте пожалуйста? Это как минимум создаёт коридор для торга: накинем, но не 10%, а 5%; и не завтра, с со следующего квартала/проекта; в конце концов, ты точно уверен, что стал стоить больше?

Гораздо приятнее вести переговоры с сильной позиции: я знаю, что стал стоить на 10% больше, на рынке есть реальный работодатель, который готов мне столько платить, но мне тут нравится и я хотел бы продолжать с вами работать.

VolCh:


У меня позиция обычно очень сильная: за эту работу я хочу столько-то денег — у вас есть встречные предложения? Есть? Давайте обсудим. Нет? Кому сдать оборудование и пропуск? В игры с обоснованием я не играю. Даже если оффер реально есть, узнает бывший работодатель об этом только если не договоримся. Кстати, "договоримся" может выражаться и не в повышении, а, например, в работе 4 дня в неделю.

По моему опыту как и рядового разработчика, как и части менеджмента, решающего такие вопросы, человек пришедший с вашей "сильной позицией" первый кандидат на увольнение в случае чего. Или просто ничего ответственного ему не поручат больше. Он проявил нелояльность: начал ходить по собесам прежде чем обсудил повышение с руководством. В любой момент может прийти опять с "сильной позицией" и если договориться снова не получится.

Опрос для тех, кто принимает решения о повышении зарплаты, найме и увольнении сотрудников.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой из двух сотрудников скорее получит повышение зарплаты?
42.02% С готовым оффером от другого работодателя 221
18.25% Настаивающий на повышении зарплаты, готовый уволиться если не повысят 96
39.73% Одинаково вероятно 209
526 users voted. 228 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой из двух сотрудников будет считаться нелояльным и станет первым кандидатом на увольнение?
30.2% С готовым оффером от другого работодателя 154
13.53% Настаивающий на повышении зарплаты, готовый уволиться если не повысят 69
34.9% Оба 178
21.37% Ни один из них 109
510 users voted. 206 users abstained.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 124
Comments Comments 124

Articles