Pull to refresh

Comments 39

Как обычно, эту же статью можно посмотреть на моем сайте, но с иллюстрациями.
Материал без картинок выглядел скучно. И я решил исправить подобное положение дел. Сейчас думаю о написании «Метод движения 2».
Стало лучше, но со скринами старых «Karateka» и «Prince of Persia» было бы лучше… имхо.
Соглашусь. Я первоначально собирался даже видео «Принца Персии» в статью вставить, но передумал. Возможно передумаю обратно.
Да, совершенно верно. Хорошее дополнение к статье.
Вы так восторгаетесь управлением с клавиатуры, что начитает казаться, что вы никогда не держали в руках Wii Remote и Nunchak :)
На эту тему (устройства ввода) я собираюсь написать отдельную статью. К сожалению, идей множество, а вот времени на реализацию всего задуманного мало.
Странно, мне почему-то запомнилось, что движения были прорисованы гораздо плавнее, чем здесь. А у фигурок не был отрисован контур… Это не тот самый принц, хотя левел такой же.
давно не играю, но автор интересно(завораживающе) пишет, даже пульт в руки взять захотелось
Написано круто. В начале подумалось что материал взят из какого то журнала.Тебе бы с таким стилем в какой нить игромании писать…
Так у меня есть свой сетевой журнал Игротрон. Вот я в него и пишу. А на Хабре, до определенного момента, буду дублировать некоторые публикации.
UFO just landed and posted this here
На мой взгляд, в старые, сложные игры было играть намного интереснее, присутствовало желание пройти очередной уровень. в современных играх — вообще никакого интереса, кроме сюжета. игры проходятся в среднем за 5-8 часов…
Иры стали намного динамичнее. Ими намного проще управлять. Они более лояльны к игроку. С ними весело и забавно, словно в воскресном развлекательном кино для всей семьи. И, несмотря на то, что многие из них более узколобы, нежели их предки, они все же лучше.
Скажите, а опечатка в первом слове специально допущена? У меня сложилось именно такое впечатление. Очень позабавил «ошибочный» вариант прочтения :)
Каратека! А я играл в неё на Денди, да, там бойцы также «пластично» двигаются :)
UFO just landed and posted this here
У Вас в конце очепятка, но забавная: "Иры стали намного динамичнее. Ими намного проще управлять. Они более лояльны к игроку. С ними весело и забавно".
Не назвал бы Mirror's Edge игрой с простым управлением. Я её бросил отчасти потому, что надоело прыгать с разбегу, попадая практически случайно 1-2 раза на 10 попыток. В Принце или Асасине совсем другое дело, есть ощущение, что во многих пограничных(т.е. когда чуть-чуть не допрыгнул) ситуациях герой всё равно хватается за какой-нибудь элемент архитектуры.
Точно… Играл на x-box 360, но бросил из-за управления. Впрочем как и far-cry 2. Такие игры не для приставок.
Я слышал кардинально противоположное мнение о Mirror's Edge от своего коллеги, который предпочитает играть в нее на PS3 из-за возможности управления с помощью движений джойстика (как у Wii). Это усиливает эффект присутствия, и я склонен ему верить.
Лучше попробуйте сами :) До покупки приставки у меня тоже были розовые очки на глазах по поводу управления геймпадом. Управление в FPS с помощью геймпада — ужос, а стратегии не хочу даже смотреть. Но не без плюсов — ГТА, автосимуляторы, аркады, TPS — от этого получаешь несравненно большее удовольствие нежели от компьютера. Плюс надо помнить, что грамотный автоприцел на приставке — это «must have» опция.
Меня и на PC не хватило :)
Прохождение игры не особо утруждает, однако, как сказал автор, самым интересным является соревнование на время. И вот тут включается тот же механизм, что и в оригинальном PoP — ни одного неверного движения. Эту игру необходимо чувствовать. У меня ME почему-то ассоциируется с автосимулятором:)

Совершить нереальный прыжок «практически случайно 1-2 раза на 10 попыток» необходимо лишь для того, чтобы сэкономить секунду (или даже милисекунду) и получить дополнительную звездочку в time-trial, однако не обязательно это делать. Тогда и управление окажется несложным… ;)
Меня остановило не только управление, но и графика с сюжетом. Картинка хоть весьма и неплоха, но, на мой вкус, слишком яркая и с череcчур нереальными красками. Ну а о сюжете, сделанном явно по остаточному принципу, и сказать толком нечего.
Хм пожалуй посмотрю что это такое! Помнится меня поразила игра Oni — там упор был не на акробатику а на рукопашный бой, но принцип тот же: небольшое количество клавиш позволяет выполнять огромное число всевозможных комбинаций ударов и захватов, и ко всему этому примешано немного акробатики.
Секрет прост. Мехнер буквально перерисовывал кадр за кадром фазы бега и прыжков своего брата Дэвида, снятые на видео.
Мехнер — гений! Правда, за несколько десятков лет до него что Дисней, что советские мультипликаторы уже рисовали мультфильмы, перерисовывая с кинопленки на бумагу, ну да ладно. Мехнер — гений!
Кстати, в еще одно творение от Мехнера — The Last Express — квест в рельном времени — кто-нибудь играл?

Игра просто шедевральная. Жалко, что она провалилась коммерчески и компания обанкротилась.
Прекрасная статья, пишите ещё! :)

А может чтонить напишете про классику вроде соников и марио? Вы только гляньте как соник поменялся за годы. Часть старых фанатов и критиков просто негодует от Sonic Unleashed, остальные пруцца…
UFO just landed and posted this here
А эта статья не о Джордане. Я просто сослался на него, как на одного из пионеров правильной кинематики в компьютерных играх. Если бы я говорил исключительно о Мехнере, то я конечно бы написал о Last Express, как об одной из самых необычных ПК-игр за всю их историю. И т.д.
Отлично и красиво написано.
спасибо за статью. с нежностью вспомнил каратеку (которая действительно порвала мозг в то время), поиграл пол часика в принца в досбоксе.
ошибочка опечаточка присутствует
"И вообще не делает ничего, что могло бы отвлекать от главной задачи — призрения любых препятствий встреченных на пути"
всё-таки презрения
Спасибо за замечание. У меня всегда с русским языком были проблемы.
Sign up to leave a comment.

Articles