Pull to refresh

Яндекс закрыл сервис «Яндекс.Район»

Reading time 2 min
Views 80K


В конце декабря 2020 года Яндекс сообщил о закрытии сервиса «Яндекс.Район». Представители Local.Yandex.ru пояснили, что уходящий год был непростой, перемены коснулись и работы социальной сети «Яндекс.Район». Площадка для общения жителей многих городов страны со своими соседями останавливает свою работу в привычном виде.

По информации «Коммерсанта», сервис «Яндекс.Район» был запущен Яндексом в 2016 году. Три года спустя окончилось его бета-тестирование, сервисом стали пользоваться постоянно большое количество людей. На 2018 год Яндекс заявлял о ежемесячной аудитории сервиса в 3,5 млн пользователей. В районной соцсети появились чаты для жителей домов, стало возможно делиться местными новостями и размещать различные объявления.

Сервис «Яндекс.Район» был доступен пользователям многих городов России, Беларуси (Минск, Витебск, Гродно, Брест и Гомель) и Узбекистана (Ташкент).

Согласно данным сервиса SimilarWeb, по состоянии на ноябрь 2020 года сервис «Яндекс.Район» посетили 12,2 млн пользователей. Последние несколько месяцев общее количество посещений сервиса снизилось в два раза. Еще в июне этого года на него заходили 30 млн пользователей.

Представители Local.Yandex.ru теперь предлагают пользователям сервиса читать блоги в «Яндекс.Дзен», а также задавать вопросы и получать ответы в «Яндекс.Кью».

28 августа 2020 года Яндекс объявил, что магазин приложений «Яндекс.Store» закрывается 1 сентября. Его больше нельзя скачать и установить на смартфоны. Уже установленные приложения продолжат работать и смогут обновляться через другие магазины. Как поясняли в компании, проект планировали закрыть, чтобы перераспределить усилия и внимание команды на перспективные проекты и не снижать темпы разработки.

14 августа 2020 года разработчиками была закрыта социальная сеть «Аура». Сервис позиционировался как социальная сеть и блог-платформа на основе машинного обучения, нейронных сетей и других технологий Яндекса.

В начале августа этого года Яндекс закрыл сервис «Поиск людей». В компании пояснили, что практически вся функциональность сервиса сейчас доступна в основной поисковой выдаче, а сам сервис был востребован небольшим количеством пользователей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments 125
Comments Comments 125

Other news