Pull to refresh

Comments 17

Разделите на 0 на этом приборе)
А ничего интересного не произойдет) Барабан будет бесконечно вхолостую вращаться пока рычажком принудительно его не остановишь.
У дедушки-бухгалтера был Феликс. Забавная машинка, битком набитая точной механикой. Только привод там был от ручки, а не от двигателя :)

У меня в старом математическом справочнике есть раздел по работе с подобным калькулятором. Может именно с этим. Впечатлило описание технического решения математических проблем.

Нашел этот справочник. Там модели ВК-1 и ВК-2.

Вот прям в тему. Дед мороз притащил Феликс (купил его лет 20-ь назад на каком-то развале в Петрограде) детям под ёлку, так счастью нет предела.
Стоит характерный хруст в квартире.
И тут вдруг статья про продвинутого родственника :)

Переход с Феликса на ВК, а потом и на ВК-2 происходил совершенно естественно. Ты просто понимал, что все тоже самое, но ручку крутит двигатель.
Есть в вычислениях на этой штуке что-то солидное и серьезное, не то что на компьютере.
Мне в детстве достался кусок арифмометра (или старой механической кассы), я даже не помню каким путём он очутился у меня но доставил приятные впечатления от разборки его на составляющие части. А еще чудом до сих пор сохранились «личинки» от трёх миниатюрных замков и ключики к ним, потрясающе качественно сделанные.
Производился на Тульском патронном заводе
Даа, вот это махина. И даже представить не можешь, что раньше использовали такие устройства. Уже привыкли в небольшую технику пихать всего и побольше. Но, как говорится, всему свое время. Мир меняется. Интересно, что нас ждёт дальше.

Удивительно, что для машины деление проще умножения, а для человека — наоборот. Умножить столбиком и сейчас могу, а делить не всегда правильно получалось, даже когда проходил.

Это связано с тем что для операции деления есть критерий для останова — делимое меньше делителя, а для операции умножения такого критерия нет. На электромеханическом арифмометре фирмы рейнметалл для ввода множителя предусмотрена отдельная клавиатура и специальный регистр. Там эта операция тоже автоматизирована.

UFO just landed and posted this here
image
То есть фациту у нас можно, а нам у фацита нельзя? :))

Не вижу ничего плохого в копировании удачных технических решений. Тут важно понимать отличие между копией и аналогом. К сожалению, большинство людей, далеких от техники и производства не видят разницы между этими понятиями, а между тем она огромна и принципиальна. Отечественные изделия — по большей части именно аналоги, зачастую кроме внешнего сходства ничего общего с прототипом не имеющие. Яркий пример — автомобиль ваз2101, у него от фиата остался только дизайн, конструкция была кардинально переделана и существенно улучшена. Настолько существенно что у нас копейки до сих пор катаются в огромных количествах по нашим разбитым дорогам, а их фиаты можно найти разве что только в музеях. Аналогичная ситуация и с электронной продукцией. Наши аппараты зачастую имели только внешнее сходство с теми изделиями, что им назначали на роль исходника. Вся начинка была отечественная, материалы отечественные, технология также заточена под отечественные техпроцессы.
Да даже чтобы скопировать чего-то необходимо иметь передовое производство и передовую науку, не меньшую чем у копируемого изделия. Сейчас у нас даже этого нет. У нас не могут скопировать айфон, да даже любой сотовый, не могут сделать жк телек, даже самый отсталый комп. Потому как для этого нужны спецы, технология и станки.

Отечественные изделия — по большей части именно аналоги, зачастую кроме внешнего сходства ничего общего с прототипом не имеющие.

Ну, пожалуй, не соглашусь. Отечественные изделия — по-большей части именно копии западных, с поправкой на возможности отечественной промышленности. ВАЗ-2101 — как раз редкое исключение, как и, например, микрокомпьютер Электроника МК-85. В подавляющем большинстве случаев отечественные девайсы отличались от иностранных аналогов лишь в той части, которую по каким-то причинам в СССР изготовить не могли.
Настолько существенно что у нас копейки до сих пор катаются в огромных количествах по нашим разбитым дорогам, а их фиаты можно найти разве что только в музеях.

Это совсем не потому, что «копейка» настолько хорошая получилась. Она-то была хорошая в 1970-м году, была отсталой и устаревшей в 1980-м году, и превратилась в ведро на колёсах ещё этак в 1990-х. Это всё потому, что владельцы тех Фиатов живут в стране, где люди имеют возможность не ездить на сорокалетнем хламе :)
Sign up to leave a comment.

Articles