Pull to refresh

SpaceX провела 50-й запуск с использованными ступенью и обтекателем Falcon 9

Reading time 1 min
Views 2.8K
image

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с турецким спутником связи Turksat 5A на геостационарную переходную орбиту. Затем первая ступень ракеты благополучно приземлилась на корабль Just Read the Instructions. Это был 50-й по счету запуск Falcon 9, в котором участвовала уже использованная ранее первая ступень ракеты.

Запуск состоялся с космодрома на мысе Канаверал в 05:14 мск. Сам спутник начнет работать во второй половине 2021 года.

В нынешней миссии повторно использовался также обтекатель ракеты. Для ступени Falcon 9 это был уже четвертый полет. Ранее с помощью нее запустили спутник GPS III для Космических сил США в июне 2020 года, а также осуществили две миссии Starlink для SpaceX, последняя из которых состоялась 24 октября.

Президент SpaceX и главный операционный директор Гвинн Шотвелл заявила, что заказчики были уверены в «проверенных полетами» ракетах и ​​что обычно SpaceX определяет лучшую ракету для каждой миссии.

Пока неизвестно, сколько ракет Falcon 9 будет запущено в 2021 году. В 2020 году SpaceX удалось установить рекорд по общему количеству запусков (26) даже на фоне пандемии. На конец этого года намечен запуск первой частной космической миссии с людьми на МКС, в которой задействуют Dragon от SpaceX.

SpaceX может провести следующий запуск Falcon 9 ​​уже 14 января с малым спутником Transporter-1.

В начале года компания собирается организовать большой раунд финансирования, чтобы удвоить свою стоимость, доведя ее до $92 млрд.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 6
Comments Comments 6

Other news