Pull to refresh

Comments 31

В детстве был МК-61 и книга с программами для зарубежных TI, HP и отечественных МК. Там было ещё описание разных калькуляторов. Очень хотелось заиметь что-нибудь из импортных. С огромным объемом памяти, периферией, низким энергопотреблением, высокой скоростью вычислений. Но описания HP-41 там вроде не было.

Скорее всего переводили и издавали материалы по калькуляторам, которые близки по возможностям к тем, что были в продаже у нас. Чтобы можно было как-то использовать информацию на практике.

Возможно, Дьяконов В.П. Справочник по расчетам на микрокалькуляторах.

Помню, я потащил МК-61 на вступительные экзамены по математике. И мне разрешили, подумав, что это обычный калькулятор. А так как программы на нем я клепал не глядя и очень быстро, то просто перепроверил все абсолютно ответы в тестах где-то минут за 40.

У меня был HP-41CV, инфракрасный принтер, считал на нем свой диплом в 1981 году. До сих пор помню, как извращался, чтобы в память уместиться, любил его нежной любовью, у нас на физфаке было несколько любителей этих калькуляторов, помню даже журналы их америки гуляли со всякими фишками, типа вход в инженерное меню.

А где брали термобумагу?

Через мажоров, коих хватало в универе, покупал, как и батарейки.

"Другими словами, если условие выполняется, то команда следующая после проверки — пропускается."
А не наоборот ли? Если условие НЕ выполняется — следующая команда пропускается

Исправил, спасибо!
Заморочился, поискал мануал от калькулятора. На 171 странице «Owner's handbook and programming guide hp-41c/41cv» написано:
...the calculator will do the next line if the test is true. This is the «DO IF TRUE» rule

То есть правка действительно требовалась (не был уверен, когда писал прошлый комментарий)
Я проверил, прежде чем исправлять ;)

Интересно, он не такой же наследник архитектуры на кольцевой акустической линии задержки, как Б3-34?

По поводу "выключить питание на неделю". Возможно, достаточно закоротить клеммы после извлечения источника питания.

Так и не понял, «Лунолет» для него есть? ))
А в чем проблема с DM42?
У меня тоже была судя по всему книга, упомянутая в первом комментарии. Читая ее еще в СССР я с тоской думал, что вряд ли смогу подержать в руках те зарубежные калькуляторы. Поэтому купил себе DM42 на поиграться, как реализацию детской мечты. Правда до лунолетов руки еще не дошли.
Я тоже хотел 100500 заиметь HP42s, поэтому купил DM42.
В смысле, у кого проблема с DM42? У производителей? Нет у них проблем, просто у них новый флагман появился и именно как последователь HP-41CX
опечатка, «100500» -> «100500 лет назад»
Я просто фразу «в общем, не зря у тех ребят появился новый флагман» воспринял, как будто у DM42 есть какие-то пробелы, поэтому и пришлось новую модель разрабатывать.
А так, DM42 хорош. Мне нравится.
А, понял. Да, я неточно выразился. DM42 хорош во всех отношениях, но это не эмулятор, а симулятор HP42s на основе опенсорсного Free42, быстрый, очень точный.
А в DM41X они замахнулись на эмуляцию, там работают оригинальные ROM. В результате он медленнее DM42
Тактовая частота 0.35 мГц.

Один такт за 2857 секунд?
вроде, за 2.857 микросекунды
По ссылке (Раздел 7, Таблица 8) мега — М, милли — м.
В контексте, конечно, понятно, что тут мегагерцы.
Благодаря МК-61 в старших классах не имел проблем с математикой, тупо перед контрольной забивая формулы в память. Учителя тогда ещё не знали, что бывает такое чудо техники, и разрешали пользоваться, как обычным калькулятором.

Пользуюсь им до сих пор, очень удобная запись. Странно, что она не стала дефолтной. Только поменял конденсаторы и припаял плоский литиевый аккумулятор к контактам батарейного отсека — внутри достаточно места для аккумулятора.

Было ли в США что-то подобное МК-61? Конечно было — они воспользовались машиной времени и целиком утащили дизайн нашего МК-61 !


Сами посмотрите — вот наш МК-61 1984 года
image


а вот их жалкая копия HP-34C 1979 года!
image


P.S.
МК-61 это было первое устройство на котором я научился программировать. Сначала использовал не свой(старшего двоюродного брата), но потом мне родители купили свой — целых 85 рублей !

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings