Pull to refresh

Ослу — труба

Reading time 2 min
Views 451
…коту (лису) — сольная партия, а всем остальным — только пюпитр держать.

Ослу — труба


Почему IE 6 так прочно осел (это слово меня преследует) в сознании пользователя? Каков портрет тех, кто использует IE 6? Отбросит ли IE 6 свои копыта? И что делать тем, кто этого еще не понял?

У большинства была, а у чуть более 20 % пользователей интернета есть, особенность доверять своим привычкам. Признаюсь, я тоже цеплялся и не хотел пересаживаться c IE. Теперь не нахожу ни одного аргумента в пользу IE 6, но есть четыре против:

  1. Нет табов;
  2. Сайты с большой вероятностью отображаются коряво;
  3. После некорректного закрытия браузера последние просмотриваемые страницы нужно искать заново;
  4. Сохранение страницы происходит с новым запросом, а не из кэша.


Я помню выход IE 5.5, который по сравнению с IE 5 умел сохранять страницу с картинками; это было круто. Но то был 2000 год. Помню браузерные войны, в которой IE вышел победителем. И поскольку от Netscape остался только прах в виде движка под свободной лицензией MPL ( Mozilla Public License ), то IE 6 стал монополистом. В сознании пользователей пропиталась мысль о том, что есть IE 6 и альтернативные браузеры.

Проблема пользователей — в привычке. Не в том, что нет возможности скачать обновление или другой браузер. Лень принимать перемены… Насчет портрета пользователей IE 6 — есть только одна категория, которая заслуживает того, чтобы о них думали: «непродвинутые» пользователи. Это те, кому не интересна вся возьня с версиями и которые просто хотят пользоваться интернетом, почтой и т. д. Их можно легко пересадить на новые версии браузеров, объяснив в одну строчку, что браузер устарел и необходимо скачать обновление.

Против всех IE6 На выборах

Проблема разработчиков — в растрате своего времени на верстку и поиск фиксов для IE 6. Когда дело касается коммерции, можно потратить свое время за чужие деньги. Относительно своих проектов у меня уже сложилось мнение и я не делаю поддержку под IE 6. Мой сайт с юмором отправляет седых пользователей обновить браузер. Также поступил Андрей Сабинин ( s_a_p). На сайте нашего совместного проекта мы поступили мягче: показывается предупреждение; при этом сайт как-то на честном слове открывается и работает.

Вспоминая выход DivX ( видео-кодека ), всплывает перед глазами картинка, как все друг у друга спрашивают: «Не знаешь почему фильм не показывается? Звук есть, картинки нет!» На что получали вопрос-ответ: «А у тебя кодек установлен?» Время IE 6 подошло к концу, так уж сложилось, что технологии не стоят на месте. Хочется делать нормальную верстку, а не «под IE 6» или любой другой отдельно взятый браузер, хочется идти вперед, благо для этого есть всё. И пока мы думаем, что это не возможно, с конвеера ВАЗ'а будут сходить всё те же автомобили без каких-либо усовершенствований, а разработчики сайтов всё так же будут делать фикс-верстку. Или не будут :-)?

Тем временем сайт Всероссийского реестра музеев хранит память об IE 4:

Выскакивающее предупреждение с одного сайта


UPD
1. Неактуальная информация была удалена из статьи.
2. Список тех, кто отказался от IE 6:
— drupal.ru (не в рамках правил, текст снизу)
— eugene.getmanenko.ru
— greatwords.ru
— htmlbook.ru
— respectiva.ru
— s-a-p.in

Присылайте, пожалуйста, ссылки мне на почту — johnget@mail.ru. Считается отказом от ИЕ6: запрет на отображение в ИЕ6 или сообщение-предупреждение на всех страницах.

3. Клевая подборка сыслок. Ржать над тупизмом людей разрешается:
На кубанском форуме упертые дураки пользователи IE 6 отстаивают свою точку зрения
Статья с Lurkmore
Tags:
Hubs:
-10
Comments 43
Comments Comments 43

Articles